рейтинг блогов

Как быть сегодня патриоту?

топ 100 блогов kamrad221327.11.2015 Теги: Путин Асад Как быть сегодня патриоту?

Нелегко сегодня приходится патриоту. Вроде всё понятно: Путин решительно действует в Сирии — он молодец, а пятая колонна подличает дома на деньги Госдепа — они негодяи. И тут вдруг — р-р-рраз — президент появляется на открытии Ельцин-центра в Екатеринбурге. Неужели это… та самая зрада?

Чуть проще путиноненавистникам, из числа патриотов (есть и такие, да). Их логика похожа на логику жидоборов. Ну, знаете этих смешных людей, которые каждый разговор пытаются свести к обсуждению «жидомасонских заговоров» по принципу «если в кране нет воды, её выпили жиды»? Так вот, у путиноненавистников всё ещё круче — «если в кране есть вода, значит, Путин виноват».

То они объявляют президент «везунчиком», которому удача подкинула теракт в Париже, отвлекший внимание от теракта над Синаем. То он продался Западу и поэтому сам привлекает внимание к крушению самолета, чтобы приняли там его за своего. То ему невыгодно признавать теракт, чтобы не отвечать на неудобные вопросы. То он его признает, чтобы его Запад пожалел. Объяснения поступков пляшут вслед за повесткой СМИ.

У путиноненавистников в день открытия Ельцин-центра был сразу и Новый год, и юбилей — такая мощная появилась причина для критики (что уж говорить, она и в самом деле есть).

Впрочем для них, и всё остальное — тоже причина: Донбасс для них предан, надо было вводить войска, Крым вот-вот будет сдан, ИГИЛ — пугало, не представляющее опасности, а сирийская операция российских ВКС — это глупая авантюра…

Видимо, в эту сторону окончательно скатились и небезызвестные в определенных патриотических кругах Алексей Кравецкий и Борис Юлин, которые в один день написали очень похожие посты.

Это слова Юлина:

«И почему наши патриоты так смело гавкают сейчас на Турцию - члена НАТО, между прочим? Ведь они так убеждали, что нам ни в коем случае нельзя защитить наших соотечественников (по СССР), русских с Донбасса, только по тому, что это может вызвать ненужный России конфликт с НАТО?

То есть признать живущее четверть века в болкаде Приднестровье и прямо выступить на стороне ополчения на Донбассе - нельзя, ибо конфликт с НАТО может приключиться.
А долбать турок около турецкой границы и грозить наказать за сбитый самолёт - можно? Конфликта с НАТО не будет?
И мы в Сирии долбать кого считаем нужным и поддерживать, кого считаем нужным, можем, а турки у себя под боком - нет? Ну, типа, как мы на Донбассе?»


То же самое в издевательском стиле изложил Кравецкий. Хотя нет, у него ещё хуже. У него «неизвестно, кто больший террорист — повстанцы или текущая… власть». Плюс он полностью встает на сторону Турции: «Это российские самолёты — по утверждению турецких военных — пересекли турецкую границу, после чего их сбила турецкая противовоздушная оборона».

Ну, во-первых, что значит «прямо выступить на стороне ополчения»? Донбассу помогают и вполне открыто — гуманитарной помощью. И оружием помогают — только не российское государство, а гражданское общество. Так о чем речь? О вводе войск, правильно? И докуда их предлагает вводить военный историк, до Киева? Тогда действительно по другую сторону сразу встанет натовский контингент. Не знаю, кто говорил о «полномасштабной войне с НАТО», но факт в том, что их ракеты там бы встали сразу. Тогда что, до Львова вводить? Ну так в этом случае главная опасность не в «полномасштабной войне с Западом». А в том, что наши военные станут оккупантами в глазах местного населения, мы получим партизанскую войну на огромной территории и необходимость держать большой воинский контингент на Украине.

Во-вторых, непосредственно на территории Сирии у нас принимают участие в боевых действиях только ВКС, а отвоевывают и удерживают территории наземные войска Асада, Ирана и Хезболла. У них для этого есть силы. А у Донбасса даже сейчас таких сил, чтобы отвоевывать и удерживать новые территории, пока нет.

В-третьих, в Сирию нас пригласил Асад. Законно избранный президент. Человек, который находится уже несколько лет у власти в стране, охваченной войной. Причем войной, в которой против него воюет исламистский интернационал со всего мира, при понятной всем поддержке США и некоторых других стран. Он и формально, и фактически доказал, что он пользуется большой поддержкой и крепко держит власть. На Украине никого подобного, на кого можно было бы опереться, не было.

В-четвертых, несмотря на всё это, ИГИЛ теснил сирийскую армию до вмешательства российской авиации. О чем это говорит? О том, что в ИГИЛ куча народу, причем относительно хорошо вооруженного. И что случилось бы, если бы Сирия пала? Сожрав Сирию и Ирак, ИГИЛ укрепился бы ещё сильнее и принялся бы за Иран. И хотя это было бы сложнее, но ресурсов и людей у исламистов было бы уже больше. Рано или поздно при прочих равных Иран бы тоже сожрали. А что дальше? Дальше — Кавказ. А потом — Поволжье. И что тогда сказали бы наши патриоты? (Ну и про беженцев я уже писал: сперва они ломанулись бы в Европу в количествах, на порядок больших, чем сейчас. А потом, когда Европа под их давлением окончательно сломалась бы и превратилась в Четвертый Рейх, они побежали бы оттуда к нам.)

Чтобы не видеть всего этого, нужно обладать весьма специфической близорукостью, характерной для «фанатиков».

Наконец, удивителен сам факт, что как бы патриотические блогеры принимают позицию Турции: и самолет якобы к ним залетал, а если и не залетал, то все равно нельзя было бомбить туркоманов (Откуда вы-то знаете, кто там из этих туркоманов и как связан или не связан с ИГИЛ и Джабха ан-Нусра? Вам что, разведсводки на стол кладут?) и т.д.


Кстати, нужно рассмотреть ещё одну фигуру. Это уже изрядно запомоившийся в глазах многих гражданин Стрелков. Он замечателен тем, что всю эту лабуду про то, что в Донбасс «слили», а вместо этого впряглись за «безнадежного» Асада, влезли в сирийскую «анвантюру», где неминуемо потерпим поражение в полном одиночестве и т.д. — говорил задолго до. (Но при этом, он чуть ли не клянется в верности Путину.) И вот в тот же день, 25 ноября, выходит его интервью, где Стрелков повторяет всё то же самое.

Говорят, два раза — это совпадение, а три — это система. Так с какой системой мы тут имеем дело в этих трех столь похожих позициях разных авторов? Мне кажется, или налицо какая-то координация? И кто тогда субъект?

Интересно, что в комментариях к стрелковскому видео народ уже свистит и кидает помидоры в недавнего любимца. Заявления Юлина и Кравецкого также были восприняты крайне прохладно даже на «родных» для них площадках. Но не будем злорадствовать.


Это был один фланг патриотов. А теперь, представьте, что вы, скажем, федоровец, т.е. последователь и без того достаточно непоследовательного депутата Госдумы Евгения Федорова, который утверждает, что в стране принимаются плохие решения, потому что у Путина недостаточно полномочий, а рулит на самом деле «оккупационная власть», полностью подконтрольная Штатам.

Но, скажите, разве у Путина нет полномочий, чтобы не ходить в ублюдочный Ельцин-центр, прославляющий одну из самых позорных страниц нашей истории?

Я напомню, вот так Федоров оценивает расстрел Белого дома:



Т.е. как перевод страны из состояния «вассального» (согласны на развал СССР, но не согласны на «оккупационную власть») в состояние «колонии» (с «оккупационной властью», соответственно). Осуществил этот переход, понятно, Ельцин.

И вот, Путин приехал почтить память этого негодяя. Причем с небывалой помпой. Причем в разгар практически уже всем очевидной Холодной войны с Западом…

Кстати, по поводу Холодной войны. О какой сейчас «оккупации» можно говорить, когда возвращен Крым, когда идет война на Донбассе, когда идет война в Сирии, когда Западу приходится вводить такие санкции, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию внутри России, когда приходится идти на различные изощренные провокации для организации майдана и свержения Путина? Разве потребовались бы такие усилия, не обладай страна достаточным суверенитетом?

А значит, Путин поехал славить Ельцина в Екатеринбург по своей воле, в силу своих убеждений и взглядов. И это для его фанатов-патриотов должно быть мучительно… странно. Наверное, поэтому на личных страницах Федорова, Старикова и центральных ресурсах их организаций по этому поводу полное молчание.


В общем, тяжело быть последовательным, когда сидишь в идеологическом гетто и питаешься примитивными объяснениями происходящего. Объяснениями, которые тебе подкидывают смотрящие за гетто. Которые хоть и смотрящие, но также стиснуты рамками своего гетто, более того — обязаны поддерживать и укреплять эти рамки примитивности. В итоге рождаются такие вот зарисовки карикатурного злодея Путина, или карикатурного злодея Суркова, или карикатурной оккупационной власти (как вариант «злых бояр»), связавшей карикатурно прекрасного Путина по рукам и ногам. А потом реальные деятели начинают вести себя противоречащим всем этим карикатурам образом, и обитатели гетто впадают в ступор. Или продолжают гнуть свою карикатурную линию, обрекая себя на позор и насмешки публики.

Характерно, что из каждого такого гетто доносятся глухие проклятья в адрес «Сути времени». Одни рычат: «Путинисты!» Другие недоумевают, как мы можем критиковать Путина. А как ещё реагировать на посещение этого мемориала 90-м, гайдаровским реформам, позорным пьяным выходкам и вопиющему беззаконию под названием «Ельцин-центр»? Стыдливо молчать?

Нет, вместо этого ребята проявили заметный деятельный, а не только интернетный, протест, открыв там же в Екатеринбурге выставку «История ельцинизма», с конференциями, докладами, экскурсиями. Спасибо им большое за отличную организацию.

«Суть времени» может таким способом отвечать, потому что не пользуется примитивными карикатурными зарисовками для объяснения происходящего. Она оказывается способна критиковать провалы во внутренней политике, которые противоречат её представлениям о благе для страны.

И в то же время она оказывается способна признавать успехи власти во внешней политике, которые соответствуют этим представлениям. И потому не ударяется в позорную брехню по поводу Сирии и Донбасса.

А может, всё дело в том, что вообще у «Сути времени» есть эти самые представления о благе для страны и она ими  руководствуется, а у других эти представления давно ушли на второй план и их вытеснили задачи по очернению или прославлению власти?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Информационный портал antimaidan.ru

Евгений Сатановский: Благодаря российскому вмешательству, Запад не сможет избавиться от Башара Асада
Информационный портал antimaidan.ru
Башар Асад не может быть частью будущего Сирии, заявил накануне Франсуа Олланд по итогам встречи с Владимиром Путиным. «Конечно же, Асад не может играть никакой роли в будущем страны, но для этого необходимо также, чтобы Россия играла одну из главнейших ролей в ...
Олланд: Асад не может играть никакой роли в будущем СирииВзгляд
Путин: Асад и его войска – естественные союзники в борьбе с терроризмомФедеральное агентство новостей No.1
Мнение: судьба Асада – главная интрига переговоров Путина и ОлландаРИА Новости
Emigrados - новости иммиграции -Новый День - Главные новости
Все похожие статьи: 2 013 »

Аргументы и факты

Эрдоган обвинил Асада в финансировании «Исламского государства»
Аргументы и факты
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган опроверг обвинения в адрес Анкары о закупке нефти у боевиков террористической организации «Исламское государство», а кроме того, заявил, что этим, по его мнению, занимается глава Сирии Башар Асад, передает РИА Новости.
Президент Турции: Башар Асад — сила, стоящая за «Исламским государством»BFM.Ru
«Исламское государство» финансирует Асад — ЭрдоганИА REGNUM
Эрдоган обвинил Асада и его сторонников в финансировании "Исламского государства"NEWSru.com
Взгляд -Life News
Все похожие статьи: 3 127 »

http://politrussia.com/

Конгрессмен: на смену Асаду может прийти террорист
http://politrussia.com/
Американский конгрессмен Дана Рорабакер, заявление которого на странице в Facebook разместил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, заявил, что президент Сирии Башар Асад не представляет угрозы для Запада, в тоже время в случае его отстранения от ...
Косачев разместил в соцсети мнение конгрессмена США об АсадеРИА Новости

Все похожие статьи: 11 »

РБК

Кремль объяснил нежелание Путина отвечать на звонки Эрдогана
РБК
Ушаков также прокомментировал возможность встречи Путина и Эрдогана. «Поступил официальный запрос по каналам МИДа, и об этом запросе тоже доложат нашему президенту», — сообщил на брифинге в Кремле журналистам помощник президента России Юрий Ушаков. По его ...
В Кремле объяснили, почему Путин не отвечал на звонки ЭрдоганаТелеканал ДОЖДЬ (Регистрация)
Эрдоган заявил, что хочет провести переговоры с ПутинымТАСС
Эрдоган: После инцидента с Су-24 звонил Путину, но тот не ответилВзгляд
Lenta.ru -BBC Russian -http://politrussia.com/
Все похожие статьи: 3 127 »

РБК

Путин раскритиковал несогласных с ОНФ чиновников
РБК
На встрече с президентом Владимиром Путиным в Подмосковье активисты Общероссийского народного фронта пожаловались президенту на давление властей Пермского края. По словам одного из активистов, власти пытались не допустить избрания неугодных им людей на посты ...
Путин призвал не раскачивать госаппаратLenta.ru
На встрече с ОНФ Путин попросил не раскачивать госаппарат и пообещал поддержку журналистамТАСС
Владимир Путин: Власти должны привыкать к работе под независимым контролемКомсомольская правда
NEWSru.com -Газета.Ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 262 »

Ведомости

Путин обещал Олланду бомбить только «Исламское государство»
Ведомости
Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с французским президентом Франсуа Олландом заявил о том, что турецкие власти, может быть, и не знают о нелегальных поставках нефти от террористов из Сирии, но "верится в это с трудом", передает ТАСС. "Если не знает ...
Путин и Олланд обсудили в Кремле борьбу с терроризмомLenta.ru
Олланд и Путин обсудили вопрос снятия санкций ЕС с РоссииРБК
Путин и Олланд договорились избегать ударов по формированиям, которые готовы бороться с ИГNEWSru.com
BBC Russian -Дни.Ру -ТАСС
Все похожие статьи: 2 013 »
Архив записей в блогах:
   Получил намедни извещение о том, что некий местный активист добавил меня во враги. Открываю ссылку:  - оказывается, что на самом деле меня не во враги добавили, а стали считать противником. Ну, ладно, думаю, в противники, так противники - пусть считает. Но решил поинтересовалья, чем м ...
Небольшая подборка итальянских пасхальных открыток. Она не такая большая, чтобы делать выводы, но можно заметить, что итальянские мастера открыток предпочитают пастельные тона. Часто на открытках рисуются миленькие детки, цыплята, ангелы . Все такое нежно-пасторальное. А вот зайки ...
Таким образом, то, что мы должны сделать, узнают, сколько КонгоX они имеют. Я не думаю, что Путин ответил бы нло контроль над землей на это правдиво. Таким образом, мы должны спросить единственного другого человека, который мог бы, генерал Яков ...
Многие люди пишут, что очень хотели бы держаться в границах в близких отношениях, но это сложно. Все наоборот. Держаться в границах легко, просто этого никто почти не хочет. Как только вы пытаетесь держаться в границах, вам сразу кажется, что вы ничего не получите. И это вас ...
Кваша Олег - Я больше не хочу тайком любить 04:43  ...
  • JliLotova : RT @bondarenkoolgaa: Все....На Шустере раскрыли правду. ИГИЛовскую нефть покупает не Турция, не срийская оппозиция, а...... Башар Асад и Ро…

  • rozovoleh : @Odessa_Patriot Сначала они проведут наземную операцию, споют: Прощайте горы и Асад чем ты великая держава искупишь слезы матерей и тд.

  • ysetaltaio : @SemaMakatanov Асад назвал теракты в Париже следствием политики Франции

  • AlexxxandrBur : RT @RPGrpgS: Что-то пиндосы много болтают . • ° #США #Саддам #Ирак #Каддафи #Ливия #Асад #ИГИЛ https://t.co/wSM8u7zgo3

  • grenader62 : ВЕСЬ ЗАМЕС ИЗ КАТАРСКОГО ГАЗА КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫЛ ИДТИ ЧЕРЕЗ СИРИЮ НО ПРЕЗИДЕНТ АСАД ОТКАЗАЛ И ПРАВИЛЬНО !!! https://t.co/nCtvvzs0Ty

  • ukrdonmak : RT @ChechenGov: Медия CША: сирийский диктатор Башар Асад покупает нефть у ИГ через поср-во российского олигарха Илюмжиновa. https://t.co/H…

  • NICHOLSON224 : @EdEismontas @reuters_russia вы не философ. мир сложнее. критика у вас отсутствует. Асад не мой. все черти черны. мои не чернее ваших.

  • Vitania135 : RT @fuadhud: Адель аль-Джубейр, министр иностранных дел Саудовской Аравии, сегодня вновь повторил, что Асад должен уйти. https://t.co/l22a3…

  • fantoccie : @MagaMuhamad тоже поставляет им оружие,и Асад в обмен на помощь "Хезболлы" отдал им много чего из ракетных технологий.Потом пвреи бомбят это

  • larissa91339 : Путин потерял интерес к Крыму, - российский политолог. Мета Новости. Общество. Владимир Путин,... https://t.co/x3tnd5JXon

  • ciatelle91 : Владимир Путин на совещании Совбеза обсудил напряженность в Сирии на фоне крушения Су-24 - Коммерсантъ #студентыфолловятстудентов

  • hashimbek : Британский историк: Путин прав, обвиняя Эрдогана в двуличности https://t.co/apGsk8ZMgT с помощью @rianru

  • s_markin : RT advokatkobzev: Сергей Пархоменко: Им удалось https://t.co/Zq2O5PgXxz #путин #россия #санкции #турция #туризм

  • Azimhan2 : @rex_Zlo @salqin путин ублюдок

  • Friday____13 : RT @andrey_malgin: Страшно не то, что Путин называет всех вокруг врагами. Хуже то, что он действительно делает их врагами. Он реально плоди…

  • UkrPravd : RT @BuggyBugler: Из-за украинцев и их энергоблокады в Симферополе случилась ужасная трагедия: перестали освещать портрет #Путин'а! https://…

  • Russkovv : RT @FakeMORF: Путин опять с кем-то поругался - у Лукашенко опять радость! https://t.co/Jlhwhn8sK2

  • Aleks74Anuchin : Мне понравилось видео "ПЛОХИЕ НОВОСТИ в 21.00 27/11/2015: Полчему Путин не берет

  • vidok999 : RT @timerobber: @timerobber