рейтинг блогов

Как бы урвать часов у сна?!

топ 100 блогов miumau27.09.2017
Как бы урвать часов у сна?!


Яна, добрый день!
После последних постов о том, сколько можно выжать из себя без вреда для здоровья хочу спросить у вас и ваших читателей, как вы относитесь к экстремальным техникам (режимам) сна. Например режим, при котором спать надо 4 раза по 30 минут каждые 6 часов, но обязательно через равные промежутки времени и не пропускать сон. Ну и всякие другие варианты есть. Может быть вы или ваши знакомые, или кто-то из читателей что-то такое пробовали. И как? Какие результаты? Действительно ли если спать мало, но правильно это организовать, можно много успеть, сохранить работоспособность и способность ясно мыслить, и не заполучить проблем со здоровьем?



У меня на самом деле нет другого выхода, кроме как мало спать. И ведь много таких людей. Просто есть дела, которые по-другому не получается втиснуть в день, и отказаться от них нельзя. Но может есть возможность правильно организовать тот сон, что у меня есть.

У меня маленький ребенок, и есть необходимость работать. Работаю из дома. Есть цель к тому моменту, как отпуск по уходу закончится, прокачать проф навыки. Мне интересно то, что я делаю, хочется стать действительно очень крутым специалистом, и еще денег хочется больше. И хочу по-максимуму уделять время ребенку, видеть как он растет и активно в этом участвовать. Ну и надо все-таки нормально выглядеть. Пока занимаюсь дома, планирую вернуться в зал и бассейн, как только будет возможность.
Пытаюсь все это совмещать, и сейчас сплю мало, но иногда от этого падает работоспособность.

А вот про всякие нестандартные режимы сна вроде пишут, что так работоспособность и здоровье не страдают. Но не знаю никого, кто бы такое практиковал. Может быть кто-то поделится опытом.

***

Здравствуйте!

Я когда-то очень интересовалась работами профессора Вейна, в том числе потому, что мой папа очень близко дружил с его сыном. Он всю жизнь занимался именно вопросами сна, и сам придумал систему, по которой можно было научиться спать не более четырех часов в сутки. У него в свое время было много желавших поддержать проект, которые пробовали эту технику на себе, на протяжении какого-то времени. Абсолютное большинство прекратили этот эксперимент через 8-12 месяцев, по разным причинам. И немногие продолжали практиковать это много лет.

Так вот - профессор Вейн - один из редких ученых, кто сам развивался всю жизнь, и готов был пересматривать собственные взгляды, и открыто сообщить о своих открытиях, даже если они не совпадали с тем, что он же сам утверждал ранее. Такое я встречала редко, и за это ему - большой респект. Это очень трудно - взять и сказать, что вот, система, которую я разработал и продвигал много лет - все же не совсем так работает, как я думал.

Он всю жизнь продолжал общаться со всеми, кто пытался пробовать на себе его систему, а так же параллельно изучал других пациентов, которые по собственной воле, или из-за каких-то расстройств много лет мало спали. И он в какой-то момент подвел итог, что во всех случаях заметное урезание ежедневного сна (до пяти часов и менее) напрямую связано с разрушением здоровья. И сколько бы человек не пытался организовать это дело, наиболее эффективным и щадящим способом, вред он себе наносит все равно. Каким-то образом наша нервная система так устроена, что эти часы сна нам нужны. И приспособиться к посмтоянному недостатку сна не получается, в какой-то момент нервная система начинает давать сбои, и избежать этого никак не получается. А главное - если кому-то доведется схлопотать настоящее нервное истощение, в фазе восстановления (которая может длиться годами) такие люди обычно нуждаются в количествах ежедневного сна, значительно выше нормы. В период выздоровления такие люди годами должны спать по 10-12 часов в сутки, чтобы вообще обрести способность что-то делать.

Итак - если вы лично меня спросите - после некоторых экспериментов с собственным оргазизмом, и всего, что я читала, я считаю, что это - очень тонкий лед. И очень скептически отношусь ко всем экспериментам, связанным с депривацией сна. Я за то, чтобы до последнего пытаться оптимизировать свою жизнь другими способами. Либо пытаться лучше организовать свой день, чтобы еще больше полезного в него впихнуть. Либо от определенных вещей таки отказываться. Либо принимать волевое решение какую-то амбицию или хотелку отложить на более позднее время.

Я очень хорошо понимаю, что такое большие амбиции, и огромное желание дерзать, расти, развиваться и делать карьеру! Очень! Но я так же пережила (неоднократно) ситуации, когда тело объявляет полную забастовку, и тогда все планы рушатся вообще. Так же после этого выяснилось, что некоторые планы теряют всякий смысл по прошествии времени. А некоторые никуда не деваются. И их спокойно можно реализовать и на пять лет позже, и на десять. И мир не рухнет. Хотя да, очередная "хотелка" не будет удовлетворена по первому позыву, но что делать.

А так же я научилась помнить о том, что все мои амбиции и воля, и дисциплина, и все мои сильные стороны, и целеустремленность и все-все - ничего мне не будут давать, если я окажусь, полумертвая, в больнице. Ну вернее - нет, дадут, конечно. Буду тратить их на попытки дожить до завтрашнего дня, и тренироваться в терпении, потому что выздоровление в худшем случае после больших обвалов не светит в ближайшие годы! Но большой вопрос - стоит ли это того? Дело в том, что есть некая граница, дальше которой давить свое тело нельзя. Если будет война - оно победит. Надо договариваться. И вот сон - это один из пунктов, в котором хорошо бы пойти телу навстречу. Это один из пунктов, где телу правда очень надо. И лучше не игнорировать эту его потребность. Это - очень, очень дорогая жертва. Я прямо даже придумать не могу, что ее стоит.

Желаю вам ка-кто по-другому все организовать. Оставив сон в покое...
:-)

P.S. Я злюсь, когда в таком разговоре слышу "у меня на самом деле нету другого выхода". Это - очень заносчивое заявление, если вдуматься. Вот представьте, что инфаркт за вами придет, а вы ему скажете: "Иди отсюда - я не могу себе тебя позволить, и буду работать как работаю, у меня нет другого выхода!"
Или вот статья у меня была возмущенная, про друга, который сказал, что "я даже не могу позволить себе умереть, потому что у меня кредит на дом". Во-первых это так звучало, будто другие люди, у которых кредита нет, могут помирать спокойно, а он - нет. Но я не об этом. А о том, что не надо думать, что смерть кого-то спрашивает, был ли у них кредит или маленький ребенок. Инвалидность тоже приходит, и не спрашивает. И у вас есть выход. Если вас шарахнет выгоранием, вы будете лежать "как миленькая" - и год, и три, и пятнадцать. Это не я такая вредная - это жизнь такая. Придется расстаться со всеми амбициями, и попрощаться со всеми хотелками. Хоть сколько об этом слез проливай. Есть выходы. Дел половину выбросить к черту. Другие делегировать куда-то. Про третьи подождать пару лет, пока они отсохнут. Приоритеты пересмотреть, и ценности. Все это - выходы.

ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Как бы урвать часов у сна?!


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Как бы урвать часов у сна?!





Как бы урвать часов у сна?!


Смотрите так же:

Как бы урвать часов у сна?! Магазин Белолапик
Как бы урвать часов у сна?! Все новости в Телеграме
Как бы урвать часов у сна?! Недетские картинки в Телеграме
Как бы урвать часов у сна?! Уютный чат в Телеграме
Как бы урвать часов у сна?! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Как бы урвать часов у сна?! http://paypal.me/mammamiu

Как бы урвать часов у сна?!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра четверг, не за горами выходные. Солнце в конце недели продолжит движение по Водолею, Луна закончит движение по Стрельцу после чего почти полностью пройдет знак Козерог. Именно в этом знаке и происходит сейчас все самое интересное. Луна, Меркурий, Венера и Плутон - ...
Тут многие ищут патриарха. Говорят что 2 августа он сел на самолет в Нижнем Новгороде и с тех пор его не видели. Все просто - патриарх Кирилл в отпуске. После визита на Украину и Нижегородсую епархи. И до 18 августа - Преображения Господня.В прошлом ...
1. Россыпь национальной (но не объединенноевропейской!) символики, иностранцы всех рас, но без единого намека на социальное напряжение, мусульмане исключительно из высокоразвитых нефтяных стран Аравии, набережная, на которую не страшно выйти ночью (Франкфурт, ау) - все, что ...
Ребенок увидел коляску...  Мой слингоребенок проникся таким средством передвижения  :( И что? Завязать с шарфами, купить этот жуткий девайс? Ыыы не хочу! Но ему наверное так лучше? Или это минутное увлечение?  А у Вас так было? Я знаю, что ...
Демографическая яма вкупе с минимализацией количества факультетов, на которых остаётся сочинение, привели к тому, что теперь на проверку работ после очередного цикла уходит уже только один день: 19 штук вместо бывших когда-то полутора, а то и ...