Как бездарно я истратила свою жизнь

топ 100 блогов notabler31.10.2015 Чему я в жизни научилась: говорить-читать-писать--считать-рисовать,  в школе и дома, как все. Теперь перейдем ко всем прочим навыкам и умениям, что я приобрела.  Пожалуйста, не выколачивайте этот список в виде эпитафии на моем могильном камне, потому что будет камень этот слишком дорог и велик.
В институте - рассчитывать и конструировать машины и аппараты. Поскольку 12 лет  этим занималась, то кое-что умела. На генконструктора навряд ли потянула бы, но кое-какие спроектированные мною объекты еще по миру разбросаны, особенно те, что были в бетоне или из очень толстых труб. Нестандартное оборудование - это значит, все подряд, что заводу нужно, без особенной специализации. Ну, автоматику и электрику другие делали, конечно, но механическое и строительное конструирование - ноу проблем.
Говорю я свободно на 3 языках, понимаю еще 3 неплохо, несколько других - плохо (немецкий, школьный, по которому были одни пятерки, в частности).
Жизнь меня заставила научиться многим вещам, которые не всегда нужны женщинам с мужьями: вколачивать дюбеля в бетонные стены (была бы дрель с долбежкой, управилась бы лучше, но приходилось обходиться), ремонтировать розетки, утюги, краны, прочищать унитаз, пилить-строгать-полировать, красить, делать простую мебель и ремонтировать оную.
Дамские навыки тоже собраны в нужном объеме: вышивание, штопка, вязание крючком и на спицах, готовка и уход за детьми, в общем все как у всех. Тут подход быстро стал таким: "глаза боятся, руки делают", "не боги горшки обжигают",  и "если долго лупить, и зайца можно научить спички зажигать" (папина любимая поговорка).
Потом пришли тугие 90-е, пришлось сильно постараться и добавить навыков: слепая печать,  вождение машины, компьютер на уровне неплохого пользователя, способного поставить-удалить-почистить программы.  Биржа труда отправила на курсы бухгалтеров, законченные с отличием и не без интереса, даже довелось поработать главбухом, слава богу, недолго,  месяца три, а то пошла бы в тюрьму, новые навыки осваивать.  Потому что главное тогда был уход от налогов и оттаскивание взяток в налоговую инспекцию, а вовсе не балансы. Ушла в газету, там чего только не делала, писала, набирала, даже корректировала иногда, когда путный корректор в отпуске был.
Да, забыла, я при советской власти еще работала уборщицей и отлично научилась управляться со шваброй, а главное - свернутым п петельку шнурком вытаскивать пробки из бутылок, протолкнутые до дна. После повышения в должности я научилась оформлять стенгазеты,  пользоваться плакатными перьями и красками.
Я пела в разных хорах, танцевала в разных ансамблях в школе, но ни на каком инструменте играть не научилась, о чем безумно жалею.
Я хорошо играла в шахматы в 6 лет, в 10 стала чемпионкой школы, посещала шахматную и баскетбольную школу, играла в сборных института по волейболу и баскетболу. Но там карьера не задалась из-за малого роста. Я сдала 6 экзаменов на яхтенного рулевого, получила корочки и до сего дня сумею управлять швертботом.  Но азбуку Морзе и флажковую сигнализацию давно забыла, увы.
В Англии я научилась ухаживать за инвалидами, что включает использование подъемников, всяких приспособлений для перетаскивания, переворачивания и поддержки людей, а также личный уход - одевание-умывание-кормление-готовка для них, уборка и стирка.  Еще в Англии я выращивала полезных насекомых, которые позволяют фермерам обходиться без пестицидов, заворачивала искусственные кости для собак, работала на конвейре и все в том же духе.  Потом получила диплом переводчика, но это дело кормило не слишком, так что было в качестве хобби.
Теперь  я сижу и думаю, что я сделала в жизни? Да ничего. Тьму вещей я умею. Но все плохо, ни одного дела не было, которое я любила бы страстно, в котором бы достигла вершины, совершенства или просто удовлетворения и гордости.  Книжки разве что читать. И те прекратила. 20-30 книжек в год, что я читаю теперь - это  курам на смех,  раньше я читала минимум книгу в день. И те все вылетели из головы. Я часто забывала, что уже  раньше прочла книгу, но она полностью всплывала в памяти после первых 2-3 страниц. Я думала, что так будет до смерти: мозг будет хранить их все в своих таинственных запасниках, как хранит слова всяких языков, которые забываются, но потом постепенно всплывают наверх.  Ан, нет, похоже, многое исчезло безвозвратно.
Люблю фанатиков своего дела, работающих с полной самоотдачей, пашущих свое поле, не закапывающих талантов в землю, как это сделала я, как мне кажется.
Конечно, тут "хромая" судьба постаралась, но и доля собственной вины без сомнения есть. Разбрасывалась временем, не умея определить четкие приоритеты. Да уж что теперь... Молодежь, не повторяйте моих ошибок )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Юля, большое спасибо! Все очень вкусно!!! Сыр (я брала бри) нарезать, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в сухарях. Обжарить в растительном масле, выложить на бумажные полотенца, через минуту переложить на тарелки и сразу же подать к столу. Сальса ...
 Сегодня любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада впервые был придуман французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские ...
Я думала, что мои растения поедает паутинный клещик . Но это оказался мучнистый червец. Там, на последних ступенях лестницы, в полной тишине сидят существа, чьих лиц мы не видим, чьими делами без особой надобности не интересуемся - вот разве что ...
20/12 завтра USD ЦБ 60,6825 −4,1885 56,4940 EUR ЦБ 74,5727 −5,3224 69,2503 GBP ЦБ 95,0288 −6,6609 88,3679 Я надеюсь, все успели сбросить доллары и евро на пике? :) ...
Первый пост о свобеде высказывания  в соцсетях я опубликовал -  тут. Отмечу, что среди оппонентов нашлось много "чудаков", которые на вопрос имеет ли право парламент Великобритании запретить гражданам ЕС,  например Франции,  вести активную деятельность в ФейсБуке ...