рейтинг блогов

Кто придумал «газетный» камуфляж и действительно ли это камуфляж для «бедных»

топ 100 блогов maxxbay30.12.2021
Многие наверняка помнят историю о том, как в 2017 году во время военных учений в Беларуси военные маскировали бронетехнику при помощи обычных газет. Тогда над этим явлением в интернете изрядно посмеялись. Надо согласиться, метод действительно «забавный» для человека не военного, однако придуман он был вовсе не белорусами.
Кто придумал «газетный» камуфляж и действительно ли это камуфляж для «бедных»
Как уже было сказано, танки (и прочую бронетехнику) обклеивают газетами действительно для маскировки. Это первое и единственное применение газет на броне. Придумана данная методика была задолго до 2017 года. Таким образом, бронетехнику маскировали немцы еще в годы Второй мировой войны. Простой и действенный метод позволяет «переодеть» машину в белый камуфляж. Все, что необходимо для этого – достаточное количество прессы, немного воды и мыла, а в холодную погоду и мыло не обязательно.
Кто придумал «газетный» камуфляж и действительно ли это камуфляж для «бедных»
Способ нанесения такого камуфляжа весьма простой и быстрый — мокрые газеты прилипают и примерзают к броне за минуты. Как только потеплеет снять газеты не составляет большого труда.



Теперь, что касается вопроса о «бедности». Корректнее будет сказать, что камуфляж из газет это вопрос «рациональности». Приклеить, а затем снять газету намного рациональнее, чем красить бронемашину, особенно, если речь идет не о реальных боевых условиях, а об учениях. Зачем использовать казенную краску, купленную на деньги налогоплательщиков ради нескольких заездов, особенно, когда уже через месяц придет весна и машину снова придется красить в зеленый цвет. Газета в этом отношении лучший вариант.
Кто придумал «газетный» камуфляж и действительно ли это камуфляж для «бедных»
В реальных боевых условиях такая маскировка, впрочем, тоже используется. Ее можно увидеть на бронемашинах участвующих в конфликте на Донбассе. Из этого всего может сложиться впечатление, что такой эконом-маскировкой пользуются только в странах бывшего СССР. Однако это не так. Французские военные также вполне «прижимисты» и нередко используют газеты для маскировки машин, в том числе летом, когда появляется большое количество сухой травы. Удивительно, но и здесь газета довольно неплохо маскируют технику.
Кто придумал «газетный» камуфляж и действительно ли это камуфляж для «бедных»


Оригинал взят у Кто придумал «газетный» камуфляж и действительно ли это камуфляж для «бедных» komodo74 в Кто придумал «газетный» камуфляж и действительно ли это камуфляж для «бедных»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новые шкурки для танков - качайте на повстанцев.нет! :) ...
Коллекция перфокарт собранных в интернете. 1.      &nb ...
В продолжении поста вы найдете подборку акварельных работ молодой, москвоской художницы и иллюстратора Полины Ярцевой. Официальный ...
Добрый день. Есть уличный шкаф для телекома, и у него по всем дверцам явно _нанесен_ какой-то самовспенивающийся состав, коричневого, по факту, цвета (на фото цветопередача нарушена). Почему так решил: очень мягкий, снаружи непористый, нет соединительного шва, поворот на 90 градусов ...
"Попрошу, чтобы Останкино предоставляло мне охрану от Жириновского. Или проверили его на бешенство. Ведь он может укусить в конце концов. Это заразно!" Ксения Собчак адвокат Сергей Жорин. – Ксения может обратиться в суд. Должны быть проверки полиции, ...