Как без ремня заставить делать уроки

топ 100 блогов papa_karl002.05.2015 жизненное-ремень-уроки
Вижу раз в неделю стабильно, кто-нибудь плачет у себя в ЖЖ, или в сообществах:
Помогите! Дети не хотят делать уроки! Слёзы, лень, псих, препирания... Что делать? Сил больше нет! Как не убить своих детей?…
Похоже, такая беда касается всех семей, а значит это нормально. Но это не
значит, что можно так всё и оставить.

Пишу, а сын так же давится над страничкой английских слов, которые надо прочесть. Стоит чуть потерять контроль, как он хватается за игрушки, или встаёт на голову. Как у всех. Готов полтора часа груши околачивать и скандалить, а потом за десять минут всё сделать. Психует. Особенно сильно злится, когда у него получается правильно. Из вредности.

Когда я пошёл в первый класс, я удивлением обнаружил, что дома я сам себе не принадлежу. Теперь я был обязан делать уроки. Я сидел за кухонным столом, прислоняясь лбом к горячему абажуру лампы. Мне было больно, но я мне было всё равно, какой ерундой страдать, лишь бы не делать уроки. Родители работали надо мной то ласково, то строго… Шли годы. Не помню, как это произошло, но я стал делать всё сам. Учился на четыре-пять. Но устные задания учил плохо. Так и не привык. Хватал за это иногда двойки, приходилось исправлять.



Самое главное, что надо уяснить: это пройдёт.
Но! Может пройти только вой, а исполнение так и не наступит. Наша же задача сделать так, чтоб ребёнок и не скулил, и делал всё добросовестно.
Решается просто, но нудно. Садимся рядом и помогаем (ага, как на этой постановочной фотке). Никакой школьный учитель не сможет этого дать. Это наш родительский крест (я об этом, кстати, писал). У каждого ребёнка срок будет индивидуальный. Кому-то месяц, кому-то три года.
Не останавливайтесь на первых успехах! Как у меня – письменные задания делал хорошо, устные через пень-колоду. Доведите подготовку уроков до автоматизма. В жизни пригодится. Дети вам потом спасибо скажут.

П.С. Хотел когда-нибудь пихнуть в отдельный пост. Прочитал у френдессы.

Святой Праведный Иоанн Кронштадтский.
Родители и воспитатели! Остерегайте детей своих со всею заботливостию от капризов пред вами, иначе дети скоро забудут цену вашей любви, заразят своё сердце злобою, рано потеряют святую, искреннюю, горячую любовь сердца, а по достижении совершенного возраста горько будут жаловаться на то, что в юности слишком много лелеяли их, потворствовали капризам их сердца. Каприз — зародыш сердечной порчи, ржа сердца, моль любви, семя злобы, мерзость Господу.
Человек, говорят, свободен, его нельзя или ему не должно себя принуждать ни в вере, ни в учении. Господи, помилуй! Какое диавольское мнение! Если не понуждать, то что же после этого выйдет из людей? Ну, что выйдет из тебя, глашатай нововымышленных правил, если ты не будешь принуждать себя ни к чему доброму, а будешь жить так, как располагает тебя жить твоё порочное сердце, твой гордый, близорукий и слепой разум, твоя грешная плоть? Скажи, что из тебя выйдет?
(Кстати, один из трёх самых почитаемых русских святых. Земляк. Архангельский:))



Этому моему посту исполнился год. Сын уже оканчивает первый класс.
Уроки делаются теперь с большим осознанием их важности и без слёз. Правда, без напоминания забывает о них напрочь. Есть и другая проблема – делает спустя рукава. Сам видит, что плохо, но не старается. И так сойдёт. Но тетрадь-то не врёт, местами видно, что может он гораздо лучше. Плохо, что им оценки не ставят, было бы меньше брака.
Рецепты остаются те же. Контроль каждой строчки, терпение, помощь в случае необходимости.

Как без ремня заставить делать уроки 1
Оригинал у меня тут

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Помню, давно уж, когда только начали доноситься слухи о скандалах с малолетними трансгендерами, с их «радетелями» в белых халатах и несчастными отцами, безуспешно пытавшимися отстоять естество своего ребёнка против «прогрессивной» системы — а это чуть ли не самая действенная ...
Здравствуйте дорогие участники сообщества. Меня зовут Дима. Я из города Хмельницкий. Это мой первый пост в данном сообществе. Честно, старался. Хочу вас пригласить прожить со мной субботу 28-го июля. Для меня этот день стал особенный хотя бы в том, ...
Почти 80% жителей России посчитали зарплаты чиновников неоправданно высокими. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса «Работа.ру». В опросе поучаствовали более 5 тыс. респондентов из всех регионов страны. Так, 79% респондентов считают, что слишком высокую зарплату в России ...
Послание Путина и новые вооружения – это просто подкормка и минеральная и органическая разом. Что блогеры, что журналисты, что политики всех мастей и рангов на ней, глотнув послания, цветут и пахнут. Они изощряются в токованиях, вангованиях, остроумии…Вы только посмотрите – какой ...
http://ic.pics.livejournal.com/ray_hunter/77147769/629/629_300.jpg Женщина - такой же человек, как и мужчина. Что может быть проще, яснее и понятнее этого? Но оказывается, не для всех людей эта мысль, в которой не может быть никаких сомнений, ведь до ужаса нелепо верить в обратное, не д ...