рейтинг блогов

Как бабушку переписывали

топ 100 блогов dinasovkova30.10.2021

Наткнулась в семейном архиве на газетную вырезку.
И тема такая актуальная — перепись.

Всесоюзная перепись населения 1939 года.

 Как бабушку переписывали

Фотография из какой-то газеты, местной, должно быть, казанской.
А в газете опечатка — это семья не Н. Павлова, а Н. Петрова.

На фото слева направо:  
сидит моя прабабушка Евдокия Захаровна Петрова, ей тут 40 лет,  
стоит моя бабушка Алевтина Николаевна Петрова, ей 11, в ноябре 1939-го исполнится 12 (почти ровесница Гале),
рядом с ней сидит её старшая сестра Вера Николаевна Петрова, ей 18 лет. 

А перепись проводит З. (Зоя? Зинаида?) Кузнецова, счётчик-комсомолка, студентка первого курса Казанского финансово-экономического института.

Мой прадедушка — Николай Константинович Петров (его на газетном снимке нет).  Благодаря этой вырезке знаю, что в 1939 году он был комендантом общежития школы Лесосплава. Попробовала в интернете поискать, где такое тогда в Казани находилось, да ничего толком не нашла. 

И вообще мало что знаю про прадеда и прабабушку. Знаю только наверняка, что жила семья на Баумана. По крайней мере, бабушка моя там родилась.


Вырезка аккуратно подклеена на тетрадный лист, но всё равно истрепалась, выцвела. За 82 года, оно и понятно. Еле читаемая дата, приписанная от руки — 17 января 1939 года. Фамилию фотографа уже не разглядеть.. А снимок явно постановочный, специально для газеты. 

Не знаю, почему вдруг газетчики выбрали их семью, но могу догадываться, почему бабушка сохранила газетную вырезку. Евдокия умерла в 1943 году и обе её дочки уехали из Казани до конца войны. На фронт не попали, работали в Гродно. Там в 1944 умерла Вера. Видимо, любая память о матери и старшей сестре была дорога моей бабушке. Надо как-нибудь подробнее записать для моего потомка всё, что знаю про семью бабушки.

За пять лет до переписи:

 Как бабушку переписывали

Справа налево:
Евдокия Захаровна,
её младшая дочь Алевтина (моя бабушка),
её старшая дочь Вера
её родная младшая сестра Тамара Захаровна

И тот же состав, только уже с прадедушкой, за 10 лет до переписи:

 Как бабушку переписывали

Моя бабушка Алевтина — малышка в светлом платье, рядом стоит её родная сестра Вера, сидят их родители Николай Константинович и Евдокия Захаровна, стоит в светлом платье Тамара, сестра Евдокии. 

Про перепись 1939 года:
кинохроника
материалы Татарстанстата


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коханок на кого покинули? Украинка  возмутилась поведением мужчин, которые не озаботились вывозом любовниц из страны в феврале 2022 года: "Жён, детей забрали...а про коханок почему не подумали?! Бросили, таки бессовестны. Коханки же не все успели насосати на машину ...
Страховые медицинские компании России в 2015 году оштрафовали лечебные учреждения страны почти на 30 миллиардов рублей. Нечитаемый почерк и неверно заполненные медицинские документы – вот львиная доля претензий к медикам. 8,5 миллиарда рублей в 2015 году так и не дошли до системы ...
...
Если не нравятся религиозным экстремистам чьи-то слова и поступки, пусть подают в суд (там он есть, не Россия), а не хватаются за оружие. Если хотят бегать и искать, чем-бы им оскорбиться, чтобы передёрнуть затвор, то им прямая дорога в направлении райских территорий, где обитают всякого ...
  Лапы украинских фашистов и их американских наймитов дотянулись до Брюсселя, Москвы и Урала.  Мало того, что бандеровцы попытались захватить власть в самом Вашингтоне, они теперь подстрекают неразумных российских граждан идти на столкновение с Кремлем. А ведь ...