Как Артем Лебедев и двойняшки Полторыбатько грабили банки...

топ 100 блогов bonmotistka10.08.2018 Как Артем Лебедев и двойняшки Полторыбатько грабили банки...

Артем Лебедев там не главный. Это я так, для ЖЖ с него начала. Перемещался Лебедев и подельники на велосипедах, к тому же они - бывшие полицейские. Сплошные живожурнальные топовые аналогии. Пусть на меня коллеги по ведению блогов не обижаются!

Главные в этой банде были двойняшки. Фамилия у них, у двойняшек,  - Полторыбатько. Два брата Полторыбатько, получается. Деньги им были нужны на лечение тяжелобольной матери.

7 июля 2016 года они вместе с двумя сообщниками ограбили банк ВТБ24 в Екатеринбурге. Унесли 270 тысяч рублей. 1 сентября 2016 года был ограблен еще один филиал банка ВТБ в Екатеринбурге – уже более 7,3 миллионов рублей. Третий налет - на Сбербанк - 5,5 миллионов рублей. Все преступления были совершены на велосипедах, а пистолеты, которыми угрожали бандиты сотрудникам банков, были стартовые.
Как Артем Лебедев и двойняшки Полторыбатько грабили банки...

Свидетельства очевидцев:
"— Я услышал шум в зале и нажал тревожную кнопку — это было в конце рабочего дня, — начал рассказывать директор отделения банка на Технической улице Виктор. — Звуки были нехарактерные для нашей работы. Нападавшие завели ко мне в кабинет двух девушек. Парни были в масках, у одного был нож, у второго пистолет. Мне сказали отвернуться к стенке лицом. Приказали кассиру открыть кассу, и она открыла... Взяли рубли, требовали и иностранную валюту, но кассирша сказала, что валюту забрала инкассация.

— Они быстро скрылись, всё нападение было минуты две. Но пока спецслужбы приехали, нас можно было два раза ограбить, — сказал директор отделения "Сбербанка" на ул. Щербакова. — Они сказали: «Открывай кассу, иначе хуже будет». Конечно, я испугался.

Следом на допрос вышла молоденькая сотрудница банка Евгения — она работала администратором зала и первая увидела грабителей.
— Я тогда работала до 7 часов вечера, и это был конец дня, — рассказала Евгения. — Увидела, что заходят люди в масках, в перчатках. Я попыталась нажать тревожную кнопку, но один из них мне сказал, чтобы я руки на стол положила. Он спросил, где касса, и повел меня и коллегу в сторону кассы. Нам было страшно. Кассир не сразу открывала, но мы её попросили, потому что было страшно. В зале был один посетитель, они сказали ему лечь на пол, и он лёг, а когда мы ушли к кассе, он, видимо, убежал.

Подсудимые, которые находились за решёткой в зале суда, задавали вопросы потерпевшим и у каждого просили прощения. Адвокат долго расспрашивал девушку, грубо ли её вели, остались ли у неё синяки и было ли к ней применено насилие. После того, как она на всё ответила отрицательно, подсудимый еле слышно прошептал: "Спасибо!"

— Артём Лебедев — мой земляк, он родом из-под Туринска, из деревни Шишкино, мы работали вместе в группе быстрого реагирования, — рассказал друг подсудимых Сергей. — Он положительный парень, его жизнь заставила, он потерял работу. Жизнь повернулась так, что у него куска хлеба дома не было, я это всё видел, приходил к нему, покупал, но я не думал, что он способен на такое. Он попал в аварию, была некрасивая ситуация, и его попёрли с органов. Но он хороший парень.
Сергей так же заявил, что это были не настоящие пистолеты, а стартовые (производят шумовые холостые выстрелы)."
(Цитируется отсюда.)

Владислав приговорен к 14 годам колонии строгого режима, Станислав — к 9 годам и 10 месяцам, Лебедев — к 13 годам.
Я писала в начале поста про двоих сообщников, а упомянула только Артема Лебедева. Был в банде велосипедистов еще и Александр Грибиниченко, бывший сотрудник Росгвардии. Но он дал показания против своих подельников. Потому его срок оказался намного меньше, чем у других – 6,5 лет лишения свободы.\

Вот такая история...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из серии "Нарисуем - будем жить" 1. Фактура шлемов казалась восхитительной, пока не дошло, что а) они крепятся к воротнику винтами-барашками а ля XIX век, б) жиденькие шланги ничем не защищены и проложены прямо в наушники. 2. И да - снять шлем можно, лишь предварительно открепив шланги. ...
Помните рассказ про страшную общагу в районе Камвольного комбината? Что самое интересное — все остальные старые дома в этом районе выглядят очень прилично, и старая общага в квартале торчит буквально как гнилой зуб. Гуляя по приличному и чистому району, даже не верится, что здесь може ...
Меня зовут Наташа, в ЖЖ chuliganka Сегодня я проведу полдня с вами, дорогие читатели. Постараюсь сделать всё что смогу, чтобы мы хорошо провели время. Мы с вами уже немножко знакомы, Игорь пару раз мои загадки здесь постил - фразеологизмы в ...
Всё пропало! Выборы приближаются, брошюр нет, кандидатов не знаем! ...
Пятница пришла. Да-да, та самая пятница, когда пора подвести итоги нашего очередного фотоквиза. Сначала напомню сам вопрос: Некоторое время назад я посетил довольно интересное место где был обнаружен один очень забавный агрегат. Скорее всего вы догадаетесь для чего он ...