Как "Алмаз-Антей" участвовал в нидерландском расследовании

топ 100 блогов avmalgin14.10.2015 На представителей концерна "Алмаз-Антей", возможно, было оказано давление из Кремля, - заявил председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Яустра в интервью нидерландской телекомпании KRO-NCRV во вторник вечером.

По словам Яустры, представители концерна "Алмаз-Антей" принимали активное участие в нидерландском расследовании причин катастрофы "Боинга" Малайзийских авиалиний под Донецком, а гендиректор концерна Ян Новиков участвовал в делегациях, которые на консультациях Совета безопасности представляли Россию. Эти международные консультации в текущем году проводились трижды и каждый раз продолжались по три дня. На втором таком совещании (в мае - РС) Новиков делал презентацию, вывод которой заключался в том, что "Боинг" сбила ракета с боевой головкой 9N314M. Яустра сказал журналистам KRO-NCRV, что в Совете безопасности тогда были очень рады выводам российских специалистов. "Как тогда казалось, по столь важным пунктам мы в итоге расследования придем к полному консенсусу всех стран-участников", - вспоминает глава Совета безопасности.

Однако, во время третьего раунда консультаций (в августе - РС) российская делегация вдруг заявила, что их майскую презентацию следовало рассматривать лишь как "пример". "Россия отступилась от своих ранее приведенных выводов", - сказал Тьиббе Яустра. На вопрос, что послужило причиной этому, глава Совета безопасности Нидерландов ответил, что экспертов, возможно, приструнила официальная Москва. "Если просмотреть историю наших заседаний, то создается именно такое впечатление",- сказал Яустра.

Теперь "Алмаз Антей" утверждает, что в "Боинг" сбит ракетой 9М38 с боевой частью 9N314, которые сняты с вооружения российской армии. Весной и летом речь шла о ракете 9М38М1 с боевой частью 9N314М - более современной версией этого боеприпаса.

В докладе Совета безопасности подробно приведена переписка представителей России и Голландии о черновом варианте доклада. Из нее следует, что российская сторона пыталась воспрепятствовать включению в текст доклада информации об обнаружении в телах пилотов поражающих элементов в форме двутавра (или галстука-"бабочки", как говорят в Голландии). Согласно заключению голландских экспертов, обнаружение подобных поражающих элементов является одним из основных доказательств того, что использовалась именно современная боевая головка 9N314М.

В полной версии доклада также приводятся данные о международных заседаниях Совета безопасности с участием иностранных экспертов, из России на этих встречах каждый раз присутствовали по 6-7 человек.


ОТСЮДА

Добавлю, что полгода назад Совет безопасности Нидерландов заказал "Алмаз-Антею" сделать обратный расчет траектории по местоположению детонации ракеты, посчитанному NLR/TNO. "Алмаз-Антей" расчет сделал и он полностью подтвердил расчеты NLR/TNO и Киева: район пуска оказался около Снежного. Их выводы нашли отражение в голландском докладе. Однако затем "Алмаз-Антей" дал пресс-конференцию, на которой стал доказывать, что пуск был произведен из точки намного западнее, с позиций, якобы занятых ВСУ - из Зарощенского.

С места крушения малайзийского «Боинга» под Донецком пропали «части фюзеляжа и груза», говорится в докладе об авиакатастрофе, представленном Советом безопасности Нидерландов.

Кроме того, пишет The Guardian, следователи сообщили об исчезновении некоторых деталей бортового оборудования лайнера.

Вышеперечисленные предметы, говорится в докладе, видны на фото и видеозаписях, сделанных вскоре после крушения, однако к тому моменту, когда к работе приступили следователи, их на месте уже не было.

"Некоторые обломки со следами поражающих элементов и копоти, которые успели сфотографировали следователи, к тому моменту, когда они пришли их забрать, уже исчезли" (The Guardian).

Совет безопасности Нидерландов 13 октября представил финальный доклад о крушении пассажирского «Боинга». Согласно выводам экспертов, самолет был сбит зенитным ракетным комплексом «Бук».

Следователи из Нидерландов также установили область, из которой могла быть выпущена ракета. В эту зону не попали окрестности села Зарощенское, откуда была выпущена ракета, по версии производителя «Буков», концерна «Алмаз-Антей», который 13 октября представил свою версию произошедшего под Донецком.


ОТСЮДА

Кстати, "Алмаз-Антей" находится под западными санкциями. Вряд ли снятию санкций будет способствовать фальсификация доказательств по делу, если она будет доказана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В декабрьском номере русского Elle было опубликовано интервью Амелии Виндзор, которое как-то прошло мимо нашего сообщества. Надо это исправить. Амелия Виндзор: 39-я претендентка на британский престол — о своем тотемном животном, инстаграме и обливаниях ледяной водой. Все мы смотрели ...
Помогите понять, что делать. Я в полном тупике. У меня 17-я неделя беременности. В мазке ПЦР (сдавала первый раз за Б) обнаружили уреаплазму, гарденеллы и молочницу. И написали, что область шейки матки воспалена. Я в шоке. У меня и молочницы-то никогда ...
Сегодня вечером двигался по трехполосной дороге. По средней полосе, медленно ехали шестерка Жигулей,заней иномарка, перед ними пусто, справа никого. Я, как положено, начал обгон с лева, и когда поравнялся с иномаркой, шестерка резко ушла на мою ...
Знатоки! Опознайте, пожалуйста, модель и государственную принадлежность птички: ...
Орловщина - территория патриотизма, сразу напомнят новоприбывшему с вокзала. (Аэропорт в городе уж давно приказал долго жить). Салтыков-Щедрин задолго до Маяковского приравнял перо к штыку, но все-таки расхожей фразы, ему приписываемой - "На патриотизм напирать стали. Видать ...