рейтинг блогов

Как 5G изменит мир?

топ 100 блогов nikitskij09.10.2018 Как 5G изменит мир?

В прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) лично присутствовал на историческом моменте, когда был взят новый рубеж скоростей мобильной передачи данных в России. Тогда рекорд работы сети 5-ого поколения (5G) составил 35 Гбит/с!

Впрочем, основное преимущество сетей 5G - не скорость скачивания данных, а уменьшение задержки передачи данных (до 1 мс) и увеличение на порядок возможности подключения большего количества устройств, что позволит развивать интернет вещей.

Время приема-передачи в 4G-сетях превышает 10 мс, что крайне много. В 5G-сетях отклик будет мгновенным, а значит, беспилотники станут и повсеместными, и безопасными, чего в настоящее время им не хватает.

Удивительно, но по сути, 5G больше нужен для машин и роботов, которые предназначены уже для людей. Многие рутинные процессы будут заменены роботизированными цифровыми решениями, а люди смогут посвятить себя более высокоинтеллектуальным профессиям, масса которых появится в связи с той же цифровизацией. Десятки самых разных отраслей смогут существенно снизить издержки, увеличить производительность труда и высвободить человеческий потенциал для творческой созидательной работы, что в сумме повысит эффективность экономики и значительно увеличит качество жизни людей.

5G, ускорит темп развития всего человечества - мобильные сети станут основой производительности. Появятся умные города и приложения дополненной реальности. Пользователи смогут взаимодействовать на расстоянии так, как будто находятся рядом. Например, можно будет делать удаленные хирургические операции в реальном времени, что позволит спасать жизни людей. Отпадет необходимость посещать спортивные и развлекательные мероприятия, достаточно будет купить VR-шлем и доступ к лицензионной трансляции.

Подготовка частот и соответствующей инфраструктуры ведется в большинстве стран, в том числе, в России, но массовое развертывание сетей 5G с покрытием коммерческих масштабов ожидается только ближе к 2020 году. В настоящее время в мире нет смартфонов, планшетов и модемов с поддержкой сети нового поколения. Но прогресс неумолимо идет вперед и первые массовые смартфоны 5G ожидаются уже в марте 2019 года.

В целом будущее, о котором мы в детстве мечтали, читая фантастические романы, уже через несколько лет может стать реальностью. Связь на такой скорости откроет путь для огромного множества новых услуг и предложений, который сейчас мы даже не можем себе представить. Преодоление технологических барьеров на пути создания новых продуктов является ключевой задачей как для российских, так и для зарубежных высокотехнологичных компаний, решение которой определяет конкурентоспособность на перспективных рынках.

В ближайшие 10 лет в офисе и дома мы все чаще будем обходиться без ПК и ноутбуков, а вместо этого перейдем на мониторы, подключенные к облаку, и интерфейсы взаимодействия человека и машины. По вашему мнению, а какую можно решить значимую техническую проблему с 5g, которая препятствует появлению новых продуктов на рынке?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:24

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:42

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Вся бурная дискуссия о коррупции в России, инициированная Навальным, неожиданно свелась к вопросу была ли у Усманова судимость за изнасилование. Все остальные вопросы как-то вдруг отступили на второй план. Оппоненты поймали Навального за язык и сумели навязать ему борьбу именно там, где ...
...
Женщины-военнослужащие в Третьем Рейхе. Flakwaffehelferinnen Lüftwaffehelferinnen Heer Nachrichtenhelferinnen ...
Все уехали в ночной клуб к принцам, а бедная Золушка два мешка гречки перебрала, яблок насушила, гору белья перегладила, два платья сшила, цветы пересадила, осталось полы помыть - и спать. А принц...что принц? Нафиг он нужен при таком распорядке дня? Миа Соллис (Mia Sollis) в ...
- интеграция с Россией – это возвращение в «российское ярмо» и потеря государственности Украины. С этой целью в сознание населения Украины целенаправленно внедрялась идеология украинства – политической веры в отдельность от общерусского культурного древа. Эта вера ...