каждому по вере его. пулей.

топ 100 блогов laragull02.10.2015 человек с оружием вошел а студенческую аудиторию, выстрелил в лектора - насмерть - и начал естественный отбор:

спрашивал у студентов по одному христианин ли, отвечавшим да обещал что через секунду они встретятся со своим Богом и стрелял в голову - последовательный такой: пообещал - исполнил.

10 человек успел переправить на небеса - реактивный харон прям.

христианская тусовка фейсбука эту новость пытается отрефлексировать   изо всех сил - такой драматичный педагогический материал, угу.

сразу задаются вопросом "а что бы я ответил в такой ситуации, когда пистолет в голову направлен, сознался бы что христианин или отрекся от Бога? они вот не отреклись - герои веры, мученики"

я читаю это и во мне ворочается сомнение.
мне думается, что в условиях острого внезапного ошеломления эти студенты вообще были в неадеквате, и речь шла не об исповедании веры,
не о стойкой  идентификации себя как христианина перед лицом врага,
а о каком-то психическом феномене, названия которому я не знаю, но предполагаю, что в такой стрессовой растерянности один сказал "да" и другие за ним повторяли как завороженные.

потому что предположить что в студенческой группе среднего американского колледжа вдруг оказалось по меньшей мере десять стойких до смерти христиан - откуда бы?

понятно что Америка это в большей степени WASP (white anglo sax protestant) чем другие религии, и идентификация "христианин" для многих означает именно это.

щас-то меня конечно забросают чем найдут за то что умаляю подвиг веры юных христиан.
ну да ладно.
я понимаю, что трудно удержаться и не выдуть из такого материала прекрасный сияющий медийный миф - это выгодно многим сторонам.

гораздо труднее быть христианином в каждоминутной рутине жизни, в этой нудной гигиене крошечных выборов в сторону странной противоречивой этики нагорной проповеди.

проще поклоняться свежайшему мифу о застрелянных за веру студентов,
и воображать себя на месте погибших, и замирать от собственного предполагаемого "да"
и получать воображаемую пулю,
и принимать весь этот эмоциональный вихрь за любовь к Богу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня закончилось очередное выездное заседание общества (оно в ВК), которое сначала называлось "общество НЕанонимных прокрастинаторов", позже, под давлением обстоятельств само собой переименовалось в общество НЕпрокрастинаторов. Я там отписалась, переношу всё, что написала, сюда. На ...
Часть 1 Как начинался разгром украинского национального движения в 60-х. Воспоминания Светланы Петровской. Часть 2 Воспоминания Светланы Петровской — заслуженного учителя Украины и основательницы киевского Общества Януша Корчака. В 1950–1960-х годах, когда она преподавала ...
Помните, я обратил внимание на большом количестве кадетов, задействованных в параде на Красной площади ? Так вот на днях появилась возможность посетить одну из таких школ, где вместе с обычными классами есть так называемые кадетские и я отправился в школу под номером 709, которая наход ...
Сегодня с утречка- подхожу к окну- а там трактор, ой какая красивая машинка к нам во двор заехала !!!! А чуть погодя - вслед за трактором- 40 тонник- нагруженный- правильно снегом!!!Пробирается всей своей тушей- лавируя в сантиметрах между поставленных машин. Неделя- или дней пять- ...
пользуясь поводом Старого Нового года, все-таки закрою гештальт... В 2018 нам всем пришлось взрослеть. Мне исполнилось 30 (Гедимину - 5, Роману 35) Три года, как мы в Литве. И 15, как нет папы.  ...