Кафе-шантан

топ 100 блогов mikrofon01.08.2010

Я очень люблю французскую музыку. Разную – от классического шансона до новой парижской сцены, мюзиклов и парней, воспевших сегодняшний Марсель в знаменитой авто-комик тетралогии. Иногда мне хочется нажать тумблер на машине времени и снова промчаться через весь город к порту, практически повторив трюки главного марсельского таксиста. И чтоб из колонок непременно Фаф Лараж с «Truc D′Mc». Однажды так уже было.

 

 

Кафе-шантан

Близкие моего увлечения не разделяют. Ухмыляясь, обзывают великих шансонье «шептунами», а красивейший французский хип-хоп отказываются воспринимать, как класс. И совершенно напрасно – язык Вольтера и Гюго, пусть даже в интерпретации вальяжных выходцев из колоний, способен сделать шедевральным даже это странноватое изобретение американцев, имеющее весьма опосредованное отношение к музыке. Но кто сказал, что мелодекламация не интересна сама по себе? А французам она удается лучше многих. И трек, которым жители шестиугольника напутствовали своих горе-вояк нынешним летом, получился на загляденье. Все тому же канадскому сомалийцу K′naan-у подпевал на этот раз франко-нигериец Féfé. Вышло почти так же хорошо, как у испанцев.

Жаль только, что не помогло. Не до футбола было бедолагам из Бургундии, Нормандии, Гаскони и Прованса. А так же Заира, Гвианы, Сенегала и Гваделупы. Одних терзали смутные сомнения, других раздирали внутренние противоречия, а третьи и вовсе обдумывали обращение к суду присяжных – такое, чтоб на слезу прошибло, а то мало ли чего.

Кафе-шантан

Впрочем, кое-кого бровастый коуч и вовсе в ЮАР не позвал. Что, однако, не помешало соотечественникам в еще одном музыкальном напутствии пройтись по любителям поиграть с силиконовыми шарами.

Кафе-шантан

«У вас, парни, есть более серьезные дела, чем драться из-за девицы с сомнительной репутацией и забивать голы рукой в ворота рыжеволосых островитян. Займитесь, наконец, делом — играйте в футбол», - спел коллектив, назвавшийся Internet pour les bleus, и в считанные дни пасквиль «Sortez-vous les doigts du cul» (дружно открываем он-лайн переводчики) стал хитом франкофонного веб-пространства.

На защиту трехцветных встала никому доселе неизвестная исполнительница с ником «Соседская дочка». Ушлая девица спионерила музыку и идею клипа у суперпопулярного нынешним летом бельгийца Stromae, и запустила в сеть боевичок «Allez la France» – за пару дней до игры с ЮАР.

«Какая милая девочка»,– подумала я. И каким жестоким оказалось разочарование. Сразу же после финального свистка, возвестившего миру об очередном фиаско некогда отличной сборной, эта стервочка La fille du voisin появилась на ютьюбе с клипом-близнецом. Только назывался он иначе, текст был другой, ну и визуальный ряд, соответственно тоже. О какой поддержке сборной можно говорить, когда заранее слагаются песни и снимаются клипы о грядущем крахе? Как говорится: спешите видеть. (На самом деле в этом посте нужно все отсматривать, иначе картинка не сложится).

После подобных эскапад с тоской вспоминаются старые добрые времена, когда сине-бело-красное войско снаряжали в путь под гимны Паскаля Обиспо. Главный хит-мэйкер рубежа веков никогда не скрывал своего восхищения Великим алжирцем, а его трек «Zinédine» настолько полюбился руководству нашей радиостанции, что, несмотря на неформатный язык, был охотно включен в эфир. Где и пребывает по сей день.

Кафе-шантан

Через пару лет по-прежнему ведомые кабильским волком почти-галлы двинулись на восток, за тевтонским Кубком. На этот раз их сопровождали веселые куплеты Себастьяна Коэ «Zidane y va marquer». Зидан забьет, стало быть.

Зидан забил, и не однажды, но золото французам добыть не удалось. Зато и без того с завидной регулярностью признававшийся самой популярной личностью страны Зизу теперь уже навсегда вписал свое имя в историю мундиалей. Хотя и открылся с несколько неожиданной стороны.

Кафе-шантан

И что вы думаете? В тот же день некий ансамбль La Plage сочинил на потребу толпе «Coup de Boule». Этот «Удар головой» очень скоро возглавил чарты Франции, а в пострадавшей от агрессора Италии добрался до второй строчки.

Но заканчивать послание к человечеству на столь постыдной, хоть и, надо отдать ей должное, веселой ноте, я не буду. Ибо главной футбольной Песней Франции была и остается «Tous Ensemble», которую отлично спел Джонни Холлидэй. И пусть русскому уху слышится что-то про шампиньоны, мы ведь догадываемся, что грибы тут не при чем. Ну разве только трюфели. А за взгляд Зизу, лысину Бартеза, дреды Карамбе и, чего уж там, брови Джоркаеффа автора клипа просто расцеловать хочется. Эй, мсье Лоран, allez! У вас должно получится!

Кафе-шантан

Кафе-шантан

P.S. На днях в Football Style размещу модные французские футбольные картинки. Полюбопытствуйте.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои! Если после поста про сказку Вы считаете, что я нерадивый будущий отец, то могу сказать, что всё не так запущено. После того мы призадумались и активизировали свою покупательскую способность. В частности, приобрели элемент ...
Спрашиваете, куда делся пост про усатое чмо? Хороший человек попросил убрать на время. Он занимается продвижением фильма, даже на премьеру меня пригласил, чуть ли не в список ВИП-медиаперсон включил, у которых есть право лично с мэтром потусить. Я, конечно, на премьеру не попал, ибо гео ...
Получилась большая подборка ёлок со страниц журнала «Мурзилка»: Мурзилка. 1953. № 01 Мурзилка. 1951. ...
все происходит строго по Откровению Иоанна Богослова («И он (антихрист) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это ...
Слишком много им времени дали на эти забавы. Неспортивно, неромантично. Быстрее надо было пускать боевое оружие в ход.И еще, конечно, постыдным является наше решение отпустить всех без разбору, включая стопроцентно опознанных участников этой ...