рейтинг блогов

Кафе, дворцы, туалеты...

топ 100 блогов vertela_julia12.01.2013 Тут будет все вперемешку. Кафе, дворцы, туалеты... Как у всех нормальных туристов, которые бродят по городу.
По дороге в музей Васа мы повстречали такие столбики... Это не что иное как памятники Воздуху и Воде, которые в Стокгольме уникально чистые. С разных сторон обелисков волнистыми линиями загораются лампочки, показывая текущие замеры чистоты или загрязнения.

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00142-1

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00253-1


С туалетом вышло совсем смешно и совсем не по-европейски.
Увидев эту милую будочку на Дворцовом спуске (Slottsbacken), мы честно опустили в неё пять крон.

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00068-1

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00067-1

Потом подергали дверь, нисколько не сомневаясь, что все двери Европы исправны. Увы. И с пятидесятого подергивания дверь не открылась. Мы позвали шведа, разгружавшего фуру, он активно поучаствовал в подёргивании... Но тоже не открыл.

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00070-1

Тогда подруга воскликнула:
- Мы кинули пять франков не  в ту дырочку! Это прорезь для пожертвований (там было написано - av-gift! - привычка к гифтам в ЖЖ)... А на туалет кидают ниже...
Я притихла от самой мысли, что в туалете могут собирать пожертвования ... Не поверив в это. И правильно - подруга пошутила.
Почетный караул возле Королевского дворца краем глаза следил за нашими метаниями...

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00094

В ближайшем кафе с табличкой "Здесь говорят по-русски" мы решили добиться-таки правды и узнать, почему туалет сожрал наши пять франков. Нам ответили, что нужно было подождать десять секунд, и дверь бы открылась. Но раньше не надо дергать. И позже тоже бесполезно (это было сказано, когда барменша увидела на наших лицах желание рвануть обратно к тому злополучному туалету и проверить новую версию).
Зато в Музее танца мы нашли приют и кров - прекрасное кафе с видом на Стокгольм.  И даже русский дух в виде портрета Анны Павловой.

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00277-1
На столиках живые цветы
Кафе, дворцы, туалеты... DSC00271

Из окна видна конная статуя шведского короля Густава Адольфа на площади его же имени. За статуей всё тот же Королевский дворец.

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00274

Абажуры в кафе в виде балетных пачек

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00275

Здесь всё пропитано духом танца

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00276

А на улицах всё пропитано весной, хотя зима... И кем-то отставленные цветы не вянут.

Кафе, дворцы, туалеты... DSC00057

Продолжение следует...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кашин начал защищать предателя Власова. Отвлечемся от комментариев к кашинскому посту, где даже отъявленные почитатели участливо спрашивают у журналиста, давно ли ему мозги отшибло, и поговорим о том, кем же на самом деле был Власов. До войны ...
Женя - это женщина (если что) ...
Это - сочинение на тему "как я провела воскресенье": 1 - Положила кошкам еды, обычно они свою такую порцию съедают минуты за две. Они с занятым видом ели минут 15... а тарелки наполвоину полные. Даже у М-Джней, которая обычно ест, как экскаватор. Так и не поняла, что они там делали. ...
Ладно, я придумала новую игру :)предлагаю такое: пишем пять фактов  о себе - четыре правдивых и один ложный (ложный факт - смешно звучит). Задача комментаторов - угадать, что есть ложь. Подхватывающий ставит ссылку на того, у кого он эту заразу ...
Вид с "Хаббла" на область звездообразования S106 https://www.proartspb.ru/2024/01/s106.html ...