Качество жизни

топ 100 блогов live_non_stop30.05.2018

И снова навеяно обним сообщество, в котором вчера обсуждали качество или уровень жизни. Я там почитала комментарии, но оно меня не удовлетворило, потому как выборка там несколько специфическая. Поэтому я не нашла ничего лучше, чем спросить у своих друзей, которых я более-менее знаю.

На самом деле это словосочетание многие используют, но ведь значит оно для каждого свое. Для кого-то отпуска 4 раза в год, а для кого-то наличие посудомоечной машины. В общем, расскажите, что для вас "качество жизни" и чем оно опрделяется. Я, наверно, спустя опредленное время, могу частично сформулировать. Но именно частично, что для меня это значит. Это - возможности.

Да, внутренний нищеброд во мне часто против использования этих самых возможностей и ограничивает меня со страшной силой, но вот понимание наличия этих возможностей - определяет то самое качество жизни. Ну, например, возможность регулярного похода в салон, точнее делегирование вот этого всего специалистам. Чего всего? А всего! Маникюр, педикюр, эпиляция, блин, я раньше даже брови щипала у кометолога. Я ненавижу все эти процедуры и не умею, но зато с удовольствием отдаюсь в руки проверенным людям.

Или вот уборка. Ну, хотя бы банальное мытье окон. Возможность вызвать клининг, а не самостоятельно свешиваться из окна пятого/шестнадцатого этажа. Я уж молчу про генеральную уборку. Пойти поужинать в ресторан, потому что лениво вечером готовить, или потому что просто приспичило вот сегодня пойти посидеть на открытой веранде с бокалом вина.

Медицина не по ОМС. Без записи за 2 недели и хамства сл стороны врачей. Захотеть и заказать ландшафтный план участка, например, как я один раз сделала. Мы просто поехали за продуктами в город с дачи, по дороге увидели объявление, позвонили, заказали. Вообще возможность делать спонтанные покупки просто потому, что шла мимо и захотелось. А еще делать подарки близкии людям. Часто даже просто так, потому что показалось, что вот это нужно и понравится. Сорваться на выходные в Питер... Да много чего я еще могу перечислять.

Я жила и так, и так, мне есть что с чем сравнивать. А ещё, мне кажется, что переход от одного к другому состоянию всегда труден. Потому что даже если возможности вдруг появляются, то человек не сразу осознает это и часто вообще не знает, что с ними делать. Но все же переход от "есть куча возможностей" к "нет возможности" намного тяжелее морально, наверно. И вот во втором случае почти всегда приходится проходить все пять стадий горя. Но да. Опять ушла от темы. Чем для вас определяется качество жизни?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сейчас занимаюсь размещением в интернете дневниковых записей моего отца. Материальной выгоды с того я получать не намереваюсь. Просто хочу тем самым выразить мою любовь и уважение к нему, и чтобы его дневники легко читались его друзьями. Там будут и ...
Газета The Wall Street Journal после ареста в России своего корреспондента, подозреваемого в шпионаже, призвала выслать из США посла и всех российских журналистов. Ох как их бомбит-то! Тихо -мирно американец шпионажем занимался, а виноваты русские? Американцы - страна лжецов. Если ...
После ударного трейлера, который просто кричал о возрождении жанра «секс-ромкома», ожидания, конечно, были поднебесные. Жаль, что в итоге, как всегда недожали, как в плане сценария, ...
Теперь я нормальный человек - сёдня уволился с этой ёбаной ...
Сегодня разговор пойдет о художнике, не слишком известном широкой общественности. Хотя каждый из нас наверняка хоть раз сталкивался с его работами. Это мастер книжной иллюстрации ...