Кацапы, вы ещё за Даманский ответите!

топ 100 блогов npubop03.03.2020 2 марта 1969 года советские пограничники обнаружили очередную группу китайцев, проникших на остров. На заставе «Нижне-Михайловка» была объявлена тревога. На остров выдвинулись 30 пограничников во главе с начальником заставы старшим лейтенантом Стрельниковым. Пограничники разделились три группы и предприняли попытку выдавить китайцев (или как их называли пограничники - жёлтых обезьян) с острова. Как предполагалось, что дело закончится обычной стычкой без применения огнестрельного оружия. Однако китайцы по-взрослому обстреляли погранцов. Группа Стрельникова погибла в полном составе, так же как и группа сержанта Рабовича, прикрывавшая начальника заставы с фланга. Третьей группе под командованием сержанта Бабанского удалось занять оборону и продержаться до подхода подкреплений.

В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения.

Затем последовали наступления-отступления, две недели борьбы нанайских мальчиков и завершение конфликта по желанию обеих сторон.Косыгин и его китайский коллега Чжоу Эньлай провели блиц-переговоры и решили оставить спорную территорию необитаемой.

Советская сторона признала свои потери в ходе боев на Даманском в количестве 58 человек погибшими. Китайцы признали гибель 71 и ранение 88 своих военнослужащих.

Однако, СССР во всех своих газетах и новостных сюжетах ещё долго пиздел про то, как китайская сторона потеряла до 3000 человек убитыми.

С начала 60-х годов в Китае стали называть договоры с царской Россией неравноправными и навязанными и заявлять о претензиях на часть Забайкалья и Приморье.

В 1964 году Мао Цзэдун на встрече с японскими социалистами озвучил притязания на полтора миллиона квадратных километров территории СССР, сказав, что мы, мол, пока их официально не предъявляем, но все помним, и историческая справедливость должна воссторжествовать.

Что характерно, вытянутый с севера на юг островок площадью 0,74 кв. км, который исторически называется Чжэньбаодао, в России и СССР переименовали в Даманский по фамилии утонувшего по пьяни в тех местах в 1888 году инженера-путейца Даманского.

Малая часть исторической справедливости случилась 16 мая 1991 года, когда по новому пограничному соглашению Даманский был передан Китаю.

Ну, как говориться, зачин дело красит.

Учите, кацапы, китайский язык и учитесь хавать кедровые шишки китайскими палочками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
По поводу этого предложения от Признанного Глобального Великого Мыслителя и Философа 21-ого века -- Лешки Навального (можно заценить как раз широту и глубину его Глобальной Мысли). Инструкция ЦБ РФ о ветхих банкнотах ( общая ссылка ). Для ...
1. Великий пост идет, полёт нормальный. Вспоминаю забытые рецепты, оказывается, я очень соскучилась за постными блюдами, потому что реально я их ем только в пост. 2.  Заказы интересные, тружусь в поте лица! :))) 3. Параллельно читаю две интересных книги - одну библиотечную, а другу ...
Сезон перца в разгаре. И вот вам рецептик на закусочку или к гарнирчику добавка, а я и просто так такие перцы, без сопровождения какого-либо, с удовольствием употребляю. Перец помыть. Семена и плодоножку не удалять. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить перцы до румя ...
Особняк  Цветкова, Пречистенская набережная, 29 В конце XIX века в Москве был построен удивительный дом, похожий на ларец.  Эта красота из красного кирпича была создана архитекторами Шнаубертом и  Башкировым , художественное оформление здания выполнено по ...