Каблуки

топ 100 блогов v_s_e_horosho06.08.2013 Как же я в школе мечтала о туфлях на каблуке! Помню, когда мама уходила на работу, я тайком примеряла ее чешские замшевые полусапожки на высоченной и острой как кинжал шпильке, набивала в пятку вату или скомканные носки и так ходила туда-сюда по квартире, вонзая безжалостно шпильку в недавно оциклеванный папой паркет. Свои первые туфли на малюсеньком каблучке, сантиметра 4, не больше (тогда он мне казался вершиной смелости) я заработала мытьем полов летом в овощном магазине, в каникулы после 7 класса. Туфли были из дерьмовой клеенки, с картонной подошвой и идиотским позолоченным бантиком. Умерли своей смертью довольно скоро, как мне помнится: просто размокли во время дождя. "Кооперативные" - с грустью сказала мама, держа подошву в одной руке, а клеенчатый верх с бантиком - в другой.

***

Потом было ужасное время, когда ничего было не достать, вообще ничего. На выпускном мне светило фасонить в платье, которое мама мне сшила из медового цвета подкладочного шелка, случайно занесенного ветром в наши края, и в маминых коричневых босоножках на совершенно плоской подошве, и тут - о чудо! - брат привез мне из Москвы белые кожаные лодочки. Правда, без каблука и 39 размера. Но это все равно было чудо, безусловно. Я натолкала в них ваты и отлично провела весь вечер и потом еще часть ночи, а многие мои одноклассницы, между прочим, кривились и прихрамывали: кто-то донашивал за мамами или сестрами, кому-то не удалось достать обувь нужного размера. Провинция, начало 90-х.

***

Когда я училась в универе, было не до каблуков, выжить бы. Однако туфли на каблуках у меня таки появились! Тоже благодаря брату: однажды я приехала к нему в Москву, и он как-то между делом спросил, есть ли у меня туфли. Я беззаботно сказала, что нету - те, выпускные, давно превратились в бесформенные галоши неопределенного цвета, а заработанные тяжким трудом клеенчатые сдохли, развалившись на запчасти. Брат тут же потащил меня в подземный переход и купил мне дорогущие (не помню, сколько миллионов, но много, много!) финские туфли с квадратными носами и огромными толстенными каблучищами. Я сама выбрала именно их. Хотя брат осторожно предлагал что-то более комфортное с виду. Боже, как я была счастлива! Я обнимала эти туфли, полировала их тряпочкой, вдыхала едкий запах новой кожи, и надела их в первый же свой учебный день после приезда в Питер. 2,5 часа дороги в один конец, 2,5 - в другой. Сначала 20 минут пешком до станции, потом 55 минут на электричке, потом минут 10 пешком, потом сорок минут на метро с пересадками, потом полчаса или 40 минут на троллейбусе - и вот я на месте, в здании 12 коллегий. Четыре пары в разных корпусах, с перерывом на обед в Тараканнике. Потом - в обратный путь. В тот первый день в туфлях на каблуке в метро я плакала воттакенными слезами, а две общажные подружки-попутчицы сочувственно уговаривали меня снять эти чертовы туфли и чапать дальше прямо в капроновых носках, но я так и не решилась. На окровавленные истерзанные ноги я потом несколько дней не могла надеть даже кроссовки.

***

Я их потом разносила, ценой неимоверных усилий и страданий (оказалось, что края выреза туфель, сделанных из жесткой, плотной, грубой кожи, врезаются в меня как топор, и растянуть их было неимоверно трудно) и напяливала куда-нибудь пофасонить: ненадолго в гости, на дискотеку (не на потанцевать, а в красивой позе посидеть у стеночки или в баре), ну и с первым мужем погулять. Ох, это было жестко. У него было убеждение, что женщина без каблуков - не вполне женщина, и таскал меня на долгие прогулки в Петергофский парк или в Рамбов, и я вспоминаю эти прогулки с ужасом. Потом как-то у этих туфель наконец-то отвалилась набойка, и я с облегчением засунула их подальше, а мужу врала с честными глазами, что ни одна обувная мастерская не берется их починить, вот такая безнадежная поломка случилась. В конце концов он купил мне сандалии без каблука, и я счастливо просуществовала в этих сандалиях все наше с ним замужество, и еще года три в следующем. Выкинула я и те, и те совсем недавно, кстати: все это время они, затаившись, прятались у меня в кладовке в самом дальнем углу, и саналии, и те с каблучищами без набойки. Выкинуть в мусорный бак я их так и не смогла: поставила обе пары на парапет, и через пару часов они исчезли - видимо, обрели новую хозяйку.

***

Потом у меня было несколько попыток подружиться с каблуками. Так и не удалось, даже несмотря на то, что выбирала я очень придирчиво, и последняя пара в магазине буквально прикинулась домашними тапочками, так уютно мне в них было. Первые полчаса :)
После получаса прогулок это были уж не туфли, а пыточный инструмент, весь мир для меня перекашивался, съеживался и сползал в район голеностопных суставов и суставов плюсны. В последний раз я сходила в этих туфлях на Семкин выпускной, и уже через два часа со слезами звонила Андрею, чтобы они с Соней как-нибудь принесли мне мои разношенные балетки, и стонала от облегчения, когда удалось переобуться.
Больше я попыток подружиться с каблуками не возобновляла.

***

Смотрю на женщин, легко и красиво вышагивающих по нашим раздолбанным асфальтам на немыслимых шпильках, с отчетливой тяжелой завистью. Цапель, котрые на ломких полусогнутых ножках пытаются изобразить подиумную походку, очень в душе жалею (я бы выглядела точно так же). А вот мастериц, у которых шпилька кажется естественным продолжением пятки, готова пытать прямо на улице: как?! Ну как им это удается?! Возможно, дома они потом стонут и растирают с проклятьями свои сведенные ступни, но на улице этого совершенно не предположить, а ведь так украшает, и меня бы очень украсило, но не судьба, увы.

***

Но что я никак не могу понять - так это мотивации молодых мам надевать обувь со шпильками на детские площадки. И еще в комплект к шпилькам - мини. И скакать потом в таком виде по горкам и песочницам, застревая шпильками в рыхлом грунте и рискуя сколупнуться с лесенки в погоне за бодро удирающим малышом. Очень странно выглядит, загадочно, я бы сказало.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жизнь нас часто обижает, слишком много в ней дерьма... Но правда, все же, побеждает! В пяти случаях из ста... Один из пяти случаев. Президент Хорватии Зоран Миланович. "С 2014 года мы смотрим, как "кто-то" провоцирует Россию с намерением вызвать эту войну. Даже если Украине поставят ...
Не помню, где я нарыл эту пасту, но как сын могу подтвердить, что здесь почти!!! все правда. "Рожаешь его, мучаешься. Воспитываешь. Любишь, шьешь ему костюмы зайчиков, медведей, пиратов и роботов. Сидишь, не отходя от его постели во время болезней, читаешь ему на ночь "Волшебника из ст ...
Владимир Путин надысь посетил свою малую историческую родину -- село Тургиново Тверской области, откуда родом был его мать. Вот он на фото -- наш будущий отец родной и спаситель Отечества от бездуховного Запада сидит на коленях своей матери: В связи с этим крайне интересно узнать, как ...
Уэльские сообщают: «Делимся новой семейной фотографией для рождественской открытки этого года!»
http://blogs.yandex.ru/search.xml?cat=theme&id=112697&group=2 Плюсую. А чё, Бога ихнего характеризует -- вполне исчерпывающе, памойму. Интересно, кстати: Патриархия не собирается вступать в Путенский Фронт ...