Заоконье

топ 100 блогов irina-sbor18.04.2017
Вид из окна для меня всегда имел большое значение.
А как же! По утрам, вынырнув из сна, мы нехотя, а то и  с отвращением сливаемся с реальностью и, выглянув в окно, выглядываем в мир.
Поэтому очень важно, что видят наши ещё подслеповатые от сна глаза. Чем они наслаждаются в эти первые минуты объективной реальности.
Лично я несколько последних лет наслаждалась видом трех безумных коров на венерически зеленой траве с надписью «Свежее мясо».
В прошлом году случилось чудо. Коровы исчезли, уступив  место слову «Открытие».


Заоконье


Философски рассуждая, открытие гораздо лучше, чем свежее мясо.
Но практически размышляя, слово Открытие вместе с  серой стеной очень хотелось бы заменить, например, на чудесную панораму морского горизонта с парусом, который белеет одиноко…
Или на бескрайнее небо и покрывало крыш!
Иногда мне выпадает счастье провести ночь в Петербурге с видом на крыши великого города!
Если честно, питерские крыши особым величием как-то не отличаются. Они ржавенькие и ободранные какие-то, питерские крыши, но…это чувство высоты, свободы и бесконечности ранним утром перед глазами – ни  с чем несравнимое счастье!


Заоконье



Заоконье бывает разным.
Жила я однажды в квартире с видом на высокий, серый, глухой забор…
Депрессняк подступал к горлу уже с утра, поэтому я, вопреки своей привычке, в окно никогда не смотрела…

Да, хорошо бы жить поближе к небу.
Все унылые заборы остаются где-то на земле, а перед глазами … только небо, только ветер, только радость впереди!

Хорошо бы так ранним утром выйти на балкон и взлететь над зелёным морем сосен, тополей, лип, берёз.
Сделать круг над домом, присесть на крыше, отдохнуть пару минут рядом с чайками! Эх, почему люди не летают?
Моя сестра живет на 8 этаже и, выйдя на балкон, она может увидеть радугу….



Заоконье


Я в облаках не витаю. Всеми костями плотно стою на земле, так как живу на первом этаже.
Радугу я не вижу, я вижу десятки машин и одиноких прохожих, шмыгающих по крохотной дорожке мимо авто.
К машинам я тоже привыкла, потому что другого выхода нет.
Однако, когда однажды утром, протирая заспанные глаза, я по привычке выглянула в мир и увидела белое инфернальное лицо на водительском кресле в машине, припаркованной прямо напротив наших окон, … я очень удивилась.
Мир явно решил меня озадачить, потому что машина стоит уже неделю, и я постоянно тычусь взглядом в эту идиотскую маску….


Заоконье


Да, думаю я по-философски, суровая реальность бывает ко мне иногда особенно сурова, хотя наличие магазина Норман перед подъездом как-то ... смягчает это ощущение…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В каждой комиссии по 4 человека. Кто это будет они сами узнают только ...
Вчера возвращался домой в ночи, чуть не сбил моцоцыклиста. Стартовал с красного светофора тут из правой полосы прямо, мотоциклист обошёл меня справа и повернул налево перед моим носом, я успешно убрал ногу с газа, чем спас хруста избежал ДТП. Вопрос — если бы наши пути пересеклись, я ...
Вчера был  детский ДР, ребятню  (6-8 лет) развлекал аниматор. В конце представления детям было предложено поочередно  взяться за импровизированный девайс и загадать заветное желание.  Дети подходят, берутся, сосредотачиваются, аж глаза закрывают. Но почему-то все произн ...
В Риге около пяти тысяч человек вышли на акцию против перевода русских школ на государственный латышский язык , пишет Интерфакс со ссылкой на источники в полиции. Колонна проследовала от театра «Дайлес» по главной улице города Бривибас и завершилось у парка Эспланада. ...
В процессе проведения ремонта квартиры используются различные облицовочные материалы. Для отделки стеновых конструкций в ванной комнате или кухне идеально подходит керамическая плитка. Она обладает не только высокими эстетическими показателями, но и прочностью, износостойкостью и ...