к вопросу об Этой Стране™ (снова)

топ 100 блогов lucky_lr17.03.2011 Есть у русских людей такая черта — нежелание связываться.

Лузгает в автобусе семечки на пол оболтус или баба на пассажиров лает. По идее надо бы одёрнуть, но нет — если свяжешься — будешь выглядеть, будто в говне обляпался.
Вроде бы ничего такого не сделал, а всё равно — раз связался, значит причастен к скандалу. Принял участие на равных, так сказать.

Так вот, у меня похожее отношение к Этой Стране™. Стыдно, что связался, что вляпался. Что причастен ко всему этому. Что на тебя тоже приходится доля участия во всём происходящем.

И что мне странно — то, что есть люди, которых это всё вообще не тревожит.
Вот есть у меня знакомый, у которого работа — решать проблемы.
Первожу с официального на русский: "решать проблемы" — это значит договариваться и раздавать взятки. Преимущественно всяким ментам и гос.чиновникам, естественно.
Получает знакомый неплохо. Хватает и квартиру купить и на курортах отдохнуть.
Ах да, снова перевожу на русский: "получает" — это не оклад, это сколько украсть удалось.

И вот когда я говорю, что мне неприятно находиться в таком пространстве, что хочется, чтобы можно было, например, открыть кафе по-честному, без "договоров", мне этот товарищ возражает: Кира, ты же сам законы нарушаешь сплошь и рядом.
- Как-так, говорю? Чего такого страшного я нарушил?
- Ну вот, например, шашлык пожарил возле железной дороги, а это запрещено. Или шкаф разобранный выставил на лестничную площадку, и уже две недели на помойку не вынес, это тоже запрещено.

То есть, понимаете? Человек, который профессионально занимается поддержкой и распространением коррупции, упрекает меня в том, что я в черте города шашлык пожарил.
И что характерно, никакого противоречия во всём этом не находит. Человек патриот, Россию любит, ему тут хорошо.
А я, видимо, воспринимаюсь как старый дед, который уже сам не знает, к чему бы придраться.

Вот такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, президент России Владимир Путин, накатал статью о единстве русского и украинского народов. Причём, эту писанину заставили, в принудительном порядке, изучать всех россиянских военнослужащих. Оставим в стороне вопрос: сам ли Путин это писал, или нет? Допустим на минуту, что сам, ...
Скачал доступную бета-демо-альфа-псевдо-версию, чтобы посмотреть, что это вообще за зверь такой, из-за которого поломалось Пикабу и некоторые музыкальные чарты. Действительно, очень интересно и красиво в начале, в комплексе Вавилова, но как только выходишь на поверхность - скучное ...
На днях, как мы уже с вами знаем , прошла волна блокировок некоторых блогов в ЖЖ. После того, как многие блогеры зашли в свой список друзей и ужаснулись от того, сколько френдов было заблокировано, некоторые не на шутку перепугались. И я в том числе. Потому что причина всему этому был ...
Скучища... утащено ...
Купил я тут намедни комплектик.. Пошел в лес опробовать :) 17 лет не катался. То есть, последние сломанные мною лыжи у меня были семнадцать лет назад)) страшно уже цифры такие называть) На улице ветер, пурген, солнца нет, добрался до леса, а один ...