рейтинг блогов

К сведению военных священников

топ 100 блогов diak_kuraev13.08.2022 12 сентября 1942 года немецкая подводная лодка U-156, которая занималась боевым патрулированием в южной Атлантике, неподалёку от Кейптауна, обнаружила британский транспорт — пассажирский пароход «Лакония». Капитан Вернер Хартенштайн дал приказ атаковать.

На борту «Лаконии» находились 2741 человек, включая женщин и детей. В это число входили также 1809 итальянских военнопленных и 160 польских солдат.

По словам выживших итальянцев, многие военнопленные остались запертыми в трюмах, а некоторые из тех, кто сбежал и попытался сесть на спасательные шлюпки и спасательные плоты, были застрелены или заколоты штыками польских охранников. В то время как большинство британских и польских солдат и моряков выжили, было спасено только 415 итальянцев из 1809, находившихся на борту.

К сведению военных священников

Когда Хартенштайн услышал крики тонущих людей, он понял, что на «Лаконии» находились итальянцы, союзники немцев. Он оказал помощь выжившим итальянцам, а также другим пассажирам и членам экипажа (британцам и полякам), после чего запросил у командования инструкции о дальнейших действиях. Гросс-адмирал Дёниц разрешил продолжение спасательной операции. Но одна подводная лодка не могла вместить такое большое число людей.

Хартенштайн дал в открытый эфир телеграмму с объявлением данной точки зоной, свободной от военных действий и попросил любые суда подойти и спасти тонущих.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, немцы вывесили на судах флаги с изображением Красного креста.

К местоположению U-156 были направлены ещё две немецкие и одна итальянская подлодка, затем была достигнута договорённость об участии трёх кораблей Вишистской Франции (Франция на тот момент уже была оккупирована Германией, и французский флот немецкие подводники не трогали).

Французские корабли спасли 1083 человека со спасательных шлюпок и взяли на борт тех, кого подобрали четыре подводные лодки, и всего около 1500 человек выжили при затоплении. Другие источники утверждают, что выжило только 1083 человека, а погибло около 1658 человек (98 членов экипажа, 133 пассажира, 33 польских охранника и 1394 итальянских пленных), хотя по некоторым оценкам число погибших достигло 1757 человек. На «Лаконии» погибло больше людей, чем на «Титанике».

Пять дней немецкая подводная лодка оставалась на поверхности и на месте событий.

Несмотря на сообщения открытым текстом на международных волнах о проведении спасательной операции и демонстрацию флага Красного Креста, 16 сентября подводные лодки, имевшие на борту несколько сотен спасённых и ведущие на буксире шлюпки, были атакованы самолётом ВВС армии США.

https://en.wikipedia.org/wiki/RMS_Laconia_(1921)

***
Скажете, это само собой разумеющееся поведение для офицера?
Вовсе нет.

***

Несколько ранее, 24 февраля 1942 года в Чёрном море советская подводная лодка Щ-213 потопила болгарский корабль «Струма» с 769 еврейскими беженцами из Румынии на борту, спасся только один. пассажир.

Выход корабля в море несколько раз откладывался, а стоимость билета с каждым разом росла, достигнув под конец уже цены билета на трансатлантическом лайнере в каюте первого класса — 750 тыс. румынских лей. Каждому пассажиру дозволялось взять на борт по 10 кг багажа, который был обыскан на предмет обнаружения и изъятия ценностей, и питание в дорогу. Многие люди ехали семьями, самому старшему пассажиру было 69 лет, самому младшему — меньше года.

Судно вышло из румынской Констанцы, дошло до Стамбула, но Турция под давлением Англии отказалась его принять, и "Струму" прогнали назад в Черное море. (безусловная подлость; боевики организации «ЛЕХИ» Элиягу Хаким и Элиягу Бейт-Цури выследили и 6 ноября 1944 года по дороге с работы домой убили Уолтера Гиннесса (барона Мойна). Убийцы были арестованы и казнены британскими властями)

В 1978 году в Военном издательстве Министерства обороны СССР была издана книга Г. И. Ванеева "Черноморцы в Великой Отечественной войне», в которой «Струма» была названа «транспортом водоизмещением около 7 тыс.тонн , шедшим без охранения», который успешно атаковала «подводная лодка Щ-213 (командир — капитан-лейтенант Д. М. Денежко, военком-политрук А. Г. Родимцев)».

Об атаке подлодки рассказывалось в «Красной звезде» от 4 августа 1987 года (с атрибуцией Щ-213, но без указания реальной цели), а затем в болгарской книге И. Тодорова «Българските кораби» (София, 1981) — без указания флага подлодки.

В настоящее время в большинстве западных источников в трагедии уверенно обвиняют советскую подводную лодку «Щ-213», которая, согласно рапорту, атаковала «крупный транспорт водоизмещением ориентировочно 7 тыс. брт, шедший со стороны пролива без сопровождения со скоростью около 3 узлов». Относительно флага цели командир, наблюдавший его из подводного положения через перископ, не совсем твёрдо указал: «Вероятно, болгарский». Вообще-то судно следовало под панамским флагом. Ирония судьбы заключалась не только в том, что сражающиеся насмерть стороны плевать хотели на всякие «международные формальности», но и в том, что именно 12 декабря 1941 г. Панама объявила войну Германии и Италии (т.е. формально - и их союзникам Румынии и Болгарии)

В 10.45 по московскому времени (9.45 по местному) по цели с дистанции 6 кабельтовых (менее 1200 м) из носового 533-мм торпедного аппарата была выпущена одиночная торпеда. После мощного взрыва командир Щ-213 записал, что наблюдал погружение судна в координатах 41° 26' с. ш. / 29° 10' в. д.

Тонущих людей он спасти не пытался.

Нота ТАСС, опубликованная в газете «Правда» от 26 февраля под заголовком: «Новый акт гитлеровского зверства. Гитлеровцами торпедирован пароход с 750 беженцами». Несмотря на ряд фактических неточностей, эта статья более-менее адекватно пересказывала эпопею «Струмы» и возлагала ответственность за ее гибель все-таки на подводную лодку, только «фашистскую»

(см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0_(%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE

и https://m1kozhemyakin.livejournal.com/6317.html)

***
С моей точки зрения главная задача капеллана - помочь солдату быть больше, чем солдатом, в условиях военного времени. Остаться человеком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут в статье "Модераторское" началась дискуссия, суверенна ли Россия. Предлагаю в этом посте сторонникам разных точек зрения постараться внятно изложить свои доводы за утверждения "Россия суверенна" vs "Россия несуверенна". Понятно, что в обсуждениях на тему "Путин слил" данный момент кл ...
1. Буквально за три дня Томь выбросила весь свой лёд в Обь. 2. Запоздалые льдины медленно следуют к океану. 3. Вода высокая но ещё не половодье, В половодье все эти кусты утонут. 4. Уровень воды может подняться ещё на 3-5 метров. И последние остатки зимы стекут в Северный ...
Провал Навального до конца российским обществом не осознан, элиткой тоже не осознан, оппозицией не понят. Остается говорить только о неком глубинном народе. При этом забывается, что у нас общество со всеобщим одиннадцатилетним образованием. Его вечно путают с полуграмотным обществом ...
Женщины в моей семье всегда заботились о доме. Прабабушка следила за чистотой и шила занавески-покрывала, ткала коврики. Бабушка вообще всего касалась. Когда она вышла замуж за деда и они стали ездить в наш деревенский дом на выходных, она развернула бурную деятельность. Перебрала все ...
объясняет многое не только в сегодняшней Америке, в частности относительно мирную передачу власти, которой так гордится американская "интеллигенция", но и то, что ждет Америку впереди, сразу же за поворотом, в который она только, что вписалась на довольно большой скорости Самое ...