К столу школьников. - часть 2

топ 100 блогов live_in_city13.10.2010 В начале нового учебного года городские власти Днепропетровска гордо отчиталась: с организацией питания школьников полный порядок. Средства городского бюджета отремонтировали устаревшие пищеблоки школьных столовых, на 1 миллион гривен закупили поварского оборудования, еще 300 тысяч потратили на мебель и средства дезинфекции столовых. Полную пригодность пищеблоков подтвердили и врачи. Но после отравления школьников в Евпатории санстанция начала еще ряд проверок и в школах Днепропетровска.

К качеству продуктов пока замечаний нет. Большее беспокойство вызывают размеры порций и небольшой выбор блюд, информирует местная корреспондентка Радио Свобода. На 2,5 гривны, которые в этом году городской бюджет выделил на обед для одного школьника младших классов, очень не разгонишься. Детям предлагают порцию из каши, ложки салата, мяса или рыбы и чая. Врачи не скрывают: о разнообразии блюд и витаминные обеды речь не идет.

В некоторых городах области прокуратура вообще обнаружила злоупотребления в сфере организации школьного питания. В нескольких школах несмотря на то что питание младших школьников должно быть бесплатным, с родителей собирали деньги на обеды. Как сообщил прокурор Днепропетровской области Михаил Косюта, недофинансирование школьных обедов наблюдаются ли не во всех районах области. Так, в Кривом Роге на обеды школьников из бюджета не добавили более полутора миллионов, в Царичанском районе - почти 200 тысяч гривен.

Кроме того, врачи напоминают родителям, что в школах действует строгий запрет на продажу так называемых бесполезных для детей продуктов, чипсов и газированных напитков. Этот запрет в школах Украины Кабмин ввел еще четыре года назад. В прошлом году санэпидемстанция увидела чипсы в буфетах многих школ Днепропетровска: нарушители получили админпротоколы и выговоры.

Теперь же и правоохранители, и врачи призывают родителей чаще интересоваться и активнее следить за тем, чем кормят их детей в школе. Эффективнее - нагрянуть в столовую неожиданно, советует в. о. главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Екатерина Вайнер. «Родительское комитеты, школьные медицинские работники, администрация школ - все они должны проводить внезапные проверки. И только благодаря таким совместным действиям можно навести порядок в столовых учебных заведений ». - Подчеркнула она.
____________________

Внимание москвичам, качественные энергосберегающие лампы в любом количестве и качестве можно заказать через сайт dostavkalamp.ru.
Никогда не принимал участия в конкурсах оптимизаторов, таких как BestMasterиZация от сеотолка, однако быть может у меня ещё всё впереди.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фрагмент каталога на 2024 год с моделями Як-9 в 32-м масштабе. Все самолёты полностью лишены красных звёзд. Убрали не только опознавательные знаки, но и эмблему "крылатая звезда" 3-го иак. Вот оригинальный боксарт на Як-9Т из каталога 2022 года: Кроме красных звёзд ...
Ночь. Туман. Лисы, как обычно, несут мешки с зерном на мельницу, на ночной помол. Потом будут печь пироги с мясом. Всё как исстари заведено. Всех с праздником Самайн! ...
Семилетний Артем Савельев прилетел из США обычным рейсом в аэропорт Домодедово. ...
1 Так сложилось, что при словосочетании «рок-музыка» мне на ум приходят такие города как Москва, Питер, Екатеринбург или Новосибирск. Во всех этих городах была своя сцена. Но тем и любопытнее глянуть, что происходило на Украине. Там группы рассортировались по четырём городам. ...
СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга», разрабатывающее Концепцию развития транспортной системы города, согласовало расположение новых выделенных полос для общественного транспорта с СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» ...