К столу школьников. - часть 1

Как оказалось, дети причиной отравления была некачественной запеканка из макарон, мяса и яиц. В этом блюде медики обнаружили условно-патогенную флору - «сине-гнойную палочку». По сообщению отдела связей с общественностью крымского главка милиции, наказание за «ненадлежащее исполнение обязательств по охране жизни и здоровья детей» предусматривает штраф, исправительные работы или лишение права на работу в детских учреждениях.
Нарушения и жалобы
После всеукраинских проверок, проведенных санитарно-эпидемиологической службой, более шестисот работников школьных столовых были отстранены от работы. В трех случаях нарушений санитарных норм дела переданы в прокуратуру. Об этом сообщила Радио Свобода заместитель главного государственного санитарного врача Украины Алла Григоренко. Она также рассказала, какие именно нарушения были выявлены при проверке: «Это нарушение технологических режимов, несоблюдение правил приготовления пищи, правил личной гигиены. Кроме того, пищеблоки часто оборудованы не в достаточном количестве, частично оборудование изношено ».
Маленькие порции, несбалансированное питание (скажем, в меню редко встретишь мясо или свежие овощи и фрукты), или же просто невкусные блюда - самые распространенные жалобы родителей на питание в школах. Мамы говорят: если ребенка не кормить домашними завтраками и обедами, то на одних только школьных харчах она останется голодной. А в буфетах преимущественно «нездоровые» продукты - леденцы или ненатуральные напитки.
Елена, мать 9-летнего ученика, отказалась от школьных обедов, и бутерброды своему сыну готовит сама. «После уроков - в группах продленного дня - обеды платные. Полная стоимость - 11 гривен, без супа - 8 гривен. Качеством питания ребенок не удовлетворена. Было так, что сын приходил и жаловался на боли в желудке после тех обедов. После третьего урока он покупает что-то в школьном буфете, а после занятий он ест «домашнее» - даю ему бутерброды, яблоки, печенье ».
Родители за обед своих детей в школе денег не платят, убеждает Татьяна Богдановна, секретарь директора одной из киевских школ - начальной гимназии. По ее словам, питание в начальных классах школ полностью финансируется из городского бюджета. «Нас государство кормит, и нам всего хватает. На обед обязательно и первое, и второе, и компот. На первое суп или борщ, на второе гарнир, котлетка, огурец или помидорчик. И ничего вредного в буфете у нас не продается, это запрещено санэпидемстанцией. Поэтому никаких чипсов или вафель », - рассказала секретарь.
________________________
Думаю никому не нужно объяснять для чего нужна рамка шторка на гос номера - особенно жиетлям больших городов где камеры ДПС на каждому углу стоят.
На сеотолке открыли новый конкрс BestMasterиZация. Эх.. был бы у меня свой нормальный бложик - точно бы принял участие.
|
</> |