К прошлому посту

топ 100 блогов dr_piliulkin15.12.2012 Не то, чтобы он собрал очень много комментов. Но накал страстей для мирного поста меня удивил.
Поэтому придется сказать еще несколько слов - извините, если кого обижу.

Никто и никогда не обеспечит вам идеальные условия ни для жизни и саморазвития, ни для воспитания детей. Ни одно государство. И СССР тоже не обеспечивал в полной мере - в сфере общего развития ситуация была ощутимо лучше, чем ныне, но если вы всерьез верите в непрерывно падающее с небес доступное жилье и детские сады вырастающие в каждом дворе - то вы в то время не жили (или жили в городе-витрине Москве). Хватало очередей на все, в том числе и на "записать ребенка в английскую школу" (то есть просто с "приличным" уровнем обучения языку), и на детсады-секции.

В СССР было другое. Было понимание того, что "никто кроме нас". Сейчас этого нет. А зря. Ни товарищ Сталин, ни товарищ Брежнев, ни товарищ Путин детей за вас не нарожают, не воспитают и не обучат.

"Понаехавший" в "нерезиновую" кавказец, азиат или вьетнамец с семьей вкалывает один, получает гроши, живет в съемной квартире, а жена нянчит детей и таскает по всем учреждениям, которые что-то им могут дать. И их детей я все чаще вижу в секциям, кружках и спортзалах. А наши все чаще и чаще, живя к примеру с одним ребенком в двушке, не могут завести второго. Ибо нет места. И водить в секции не могут. Ибо работает и жена, и муж. А мужу найти работу, на которой он сможет содержать семью - никак нельзя. Лучше писать горестные посты в сеть, а ребенка усадить перед телевизором.

И переехать в тот район, где есть хорошая школа и бесплатные кружки - религия, очевидно, не позволяет. Хотя зайдите на любой зарубежный сайт по недвижимости - и обратите внимание, что в первую очередь рядом с характеристиками квартиры будет перечисление школ и спортивных сооружений рядом. Потому что никто, конечно, не может себе позволить возить ребенка через весь город в школу - да и сам не поедет. Но, блин, переехать - это же задницу оторвать от дивана!

И с жильем, конечно, у нас в стране фигово. Впрочем, вы бы поинтересовались размерами квартир у европейцев и японцев. (Не смешивайте с американцами, у которых четыре листа картона поставил - вот тебе и стены). Изрядно удивитесь. А как вы сами-то на свет появились? Вы, чьи родители и дедушки-бабушки жили в коммуналках, при этом рожали и воспитывали по двое-трое детей?

И медицина, конечно, у нас фиговая. Правда мы же все равно предпочитаем лечиться гомеопатией, БАДами и народными средствами, верно? И здоровьем своим не занимаемся. Но все ждем, что государство всем выделит чудо-таблетки от всего.

Да, поздний СССР нас всех приучил к тому, что государство все сделает за нас. Ну так вот мы и пожинаем теперь плоды того, что государство за нас сделало. Пора бы привыкнуть - и вспомнить, что все зависит от нас.

И чтобы приехавшие гости из южных районов не приставали к русским девушкам и не резали ножами русских юношей - не государство должно поставить на каждый угол по полицейскому. Тем более, что при таком раскладе гости и ему наваляют. Это мы и наши дети должны вести себя так, чтобы каждый гость прекрасно знал - чужие обычаи надо соблюдать и уважать, а то будет бо-бо. И за одним побитым Иваном придут сто Иванов. И ни один русский полицейский не возьмет взятку, а судью не запугать звонками от лидеров диаспор.

И чтобы чиновник не брал взяток и не пилил госбюджет - не президент должен метать молнии из Кремля, а каждый младший бухгалтер, увидев нелады в документах должен звонить в прокуратуру.

И чтобы ваши дети выросли умными и сильными - не государство должно построить в каждом дворе по дворцу культуры и стадиону, а вы должны отвести их в ближайший детский клуб и стадион. А если там нет места - взять за грудки чиновника за это отвечающего и добиться того, чтобы клубы и стадионы расширяли и открывали новые.

И чтобы зарабатывать достаточно денег для себя и для семьи - надо остановиться и подумать: "что я делаю не так?" И если не устраивает место работы - сменить его. Если не устраивает работа - выучиться тому, что востребовано. А не страдать, что за работу грушеоколочивания вы получаете меньше, чем торговец на рынке, слесарь в автосервисе или квалифицированный (!) строитель. И если вам больно и обидно, что вы хотели рулить финансовыми потоками, а приходится крутить гайки - постарайтесь крутить их так, чтобы хватило научить сына рулить финансовыми потоками.

Потому что никто, никогда и нигде не сделает всего этого за вас.

Потому что любое государство хочет государственного, а человек - человеческого.

И можно, конечно, всю жизнь страдать от несправедливости мироздания, героически решиться завести одного ребенка (воспитать которого тоже не хватит времени), а через двадцать-тридцать лет, разинув рот, оглядеться вокруг и завопить: "Где Россия? Где русские? Где моя пенсия? Где мои мечты? Кто виноват?"

А виноваты будете вы. И никто другой.

А ваш единственный ребенок, которого вы не заставляли напрягаться, будет ковырять ломом мерзлый снег у подъезда, а сын таджикского мигранта скажет ему, выходя из "Мерседеса" - "Давай, давай, Ваня, сегодня еще навалит. Холодно у нас, в России, что поделать!" Ну или при удаче - он будет собирать апельсины в Португалии или выносить судно за английскими старушками.

И хватит ныть. Хватит завидовать. Хватит впадать в отчаянье. Ныть противно, завидовать грешно, а отчаиваться - самый страшный грех. Наши отцы и деды жили в таких условиях, что нынешнего офисного хомячка разорвало бы на молекулы за три секунды.

Если мы их недостойны - значит сами виноваты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Добрый день! Посоветуйте беговел для низенькой девочки? В июне будет 2 года, видимо, беговел приурочим к дню рождения, рост сейчас 82. Посмотрела, про почти все пишут, что на рост от 90 см. Либо трех-четырехколесный. Я хочу именно нормальный двухколесный, но чтобы ноги до земли ...
Щас разберём по пиздежу (достаточно поверхностно, но будет понятно что Крупнов - дурак набитый, и тупейший пиздабол, который даже не понимает, что пиздит): /> Бунт потребителей от обороны и кутюр Автор: Юрий Крупнов, опубликовано на KM.RU ...
Блядь, это ж надо так жить, что кроме тренировок и работы в жизни нет ничего, что приносило бы необходимые эмоции. Да и от работы устал. Слава богу, в отпуск с 17 июля, если ничего у начальника не изменится. Как же хреново от кого-то ...
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подвергла критике текст песни "Русская женщина", которую певица Манижа представит на "Евровидении", и поручила запросить информацию о процедуре выбора участника и песни. «Кто не знаком с текстом этой песни, рекомендую. Это кони-люди ...
Кто знает почему в пятницу вектором ним уже к обеду все плотно? Если они все фрилансеры то почему именно в пятницу, а не в среду или четверг, а если фикси то кто позволил раньше восемнадцати сибаса? ...