к предыдущему
ne_sbylos — 04.08.2025
"Эпикуреец тщательно подбирает себе ситуации, людей и даже события,
которые хорошо бы подходили к его необычайно чувствительной
интеллектуальной организации, от всего остального — что означает:
почти от всего — он отказывается, ибо это для него слишком грубая и
тяжелая пища. Стоик же, наоборот, все время приучает себя
заглатывать без всякого отвращения и камни, и червяков, и осколки
стекол, и скорпионов; его желудок должен наконец научиться
равнодушно принимать все, что случайно забросит в него жизнь: он
напоминает ту арабскую секту ассуев, которые встречаются в Алжире;
и так же как эти неприхотливые сектанты, он любит зазвать побольше
публики, чтобы продемонстрировать свою неприхотливость, — чего как
раз не любит делать эпикуреец, который вполне обходится без всякой
публики — ведь у него есть свой «сад»! Людям, которыми играет
судьба, тем, кто живет в жестокое время и зависит от произвола
непредсказуемых и взбалмошных людей, стоицизм был бы вполне
показан. Но тот, у кого есть хотя бы смутное предчувствие,
что судьба не поскупится и дозволит ему сплести длинную
нить, тому, пожалуй, более пристал эпикурейский образ жизни;
так поступали до сих пор все люди, посвятившие себя занятиям
духовным! Вот для кого была бы великая потеря — лишиться тонкой
чувствительности и получить взамен хорошенький подарок — задубелую
кожу стоика, утыканную колючими иголками"._________________
"Хорошенький подарок", ахах
|
|
</> |
Самые выгодные онлайн займы для ваших финансовых нужд 
