К охранителям и революционерам. Что бы вы хотели СОХРАНИТЬ из нынешних российских реалий?

топ 100 блогов krylov04.01.2012 Теги: Путин Хотел я было запостить очередной кусок рассуждений про экономику, но - - -

Читая жежешечку, я время от времени натыкаюсь на «охранительные» посты. Ну, это когда люди пишут – кто истерикуя, кто на холодном серьёзе – что они «не видят Путину альтернативы», «доверяют Единой России и её реальным делам», «а все оппозиционеры кормятся с госдеповской ладони» и «разрушают Россию».

Большая часть товарищей, разумеется, работает по методичке, «застобаксов». Впрочем, есть и те, кто давно и прочно сидит на зарплате, а также и наоборот – «дураки за спасибо». Наконец, имеются вполне себе честные сволочи, любящие существующий режим именно за то, за что его все ненавидят. Какой-нибудь мент в полковничьем чине, скажем, или судья системы «боровкова», или просто - им-то самая малина, чего ж им не желать путинизма во веки век.

Но попадаются и вполне себе вменяемые охранители и непущатели. В основном это люди системы «ох, не было бы хуже». Чувство понятное и даже святое – кому ж хочетя, чтобы стало хуже? Но страхи взрослого человека, в отличие от детских страхов, должны быть, по крайней мере, обоснованными. «Я боюсь, что будет хуже» - это всё что угодно, но НЕ АРГУМЕНТ. И на него всегда можно ответить – «ты боишься, потому что ты истеричный трус, иди забейся под плинтус, жизнь вообще сцукоопасная».

Если же всё-таки не вести разговор в таком ключе, а попытаться вытащить какое-то реальное содержание страшилок, выясняется, что они боятся вещей довольно странных. Например, «бомбардировки как в Ливии» или «агрессии НАТО против России». Бояться таких вещей мне кажется странноватым: несмотря на все усилия Путина и его доблестного министра обороны, Россия пока ещё остаётся ядерной державой, какой ни есть, а Запад очень не любит бомбить тех, кто может дать хоть на три копейки сдачи. Но допустим (только допустим), основания для таких страхов есть. В таком случае боящиеся должны, по идее, делать всё, чтобы минимизировать возможность нападения. Тогда они должны обратить внимание, что западные ястребы, при всём своём безграничном цинизме, обычно расклёвывают те государства, которые считаются диктаторскими, недемократическими и так далее – поскольку зависят от собственного общественного мнения. В таком случае лучший способ обезопасить Россию – это построить здесь, наконец, нормальную демократию, не вызывающую особенных сомнений – даже у этих противных иностранных журналистов - в том, что это именно демократия. И тогда первым делом надо бы убрать Путина, ожидаемый третий (а фактически четвёртый) срок царствования которого и в самом деле наводит на мысли, что перед нами – личинка Саддама Хуссейна, а то и вполне себе Хуссейн, мир его праху. Тут не цепляться за него надо, а поскорее скидывать, чтобы не прилетели гуманитарные ракеты (если уж, повторяю, в них верить).

Или вот это назойливо вкручиваемое «да никого же, кроме Путина, ведь нету, нет же никого, никого ведь нет, некого на свято место сажать, ну не-ко-го» (да-да, я помню про методичку, но есть же и честные). Когда таким товарищам напоминаешь, что сам Владимир Владимирович выскочил, как чёртик из табакерки, а точнее, из кармана Березовского, и до своего вынимания из кармана ничем особенным себя не проявил, люди начинают кричать, что это «совсем другое дело» и «нельзя сравнивать». А по-моему, людей с путинским бекграундом даже переизбыток. В России много чего нет, но чтобы у нас вдруг да случилась нехватка подполковников?! Нет, не бывать такому! И вообще, чем Путин замечательнее прочих хватких да хозяйственных мужичков в чинах, коих на Руси изобилие превеликое? Из особых путинских талантов навскидку можно отметить только знание немецкого. Ну если нам вот так уж вынь да положь немецкий, давайте сделаем президентом какого-нибудь завкафедрой немецкого филологии из хорошего питерского вуза. Отличный выйдет президент, уж точно не хуже подполковника. Уверен, у него и с хозяйственностью всё в порядке: вузам тоже жить надо.

Но не буду дальше ковырять все страхи-ужасы. Ведь за всяким страхом стоит какой-то позитив. Страх – это страх нечто потерять. Что же именно так боятся потерять все эти люди, ужахающиеся нынешим народным выступлениям?

Впрочем, переформулируем вопрос в позитиве. Не «что вы боитесь потерять», а «что вы хотите сохранить, даже дорогой ценой». Потому что при такой переформулировке лишние чемоданы без ручек, которые «выбросить жалко», отваливаются.

Итак. Я обращаюсь к нашим охранителям. У меня просьба: пожалуйста, объясните нам, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СОХРАНИТЬ из реальности современной России?

Прошу только об одном: если уж вы берётесь их давать – говорить исключительно в утвердительном ключе. То есть фраза «только бы крови не было, только бы не было крови» не принимается. Принимается - «я хочу, чтобы, как сейчас, на улицах было тихо, не было бы толп и особенно было столкновений толпы и милиции, сопровождающейся убийством людей в количестве более 10 трупов с обеих сторон». Вот это понятно и конкретно.

А так – не стесняйтесь, пишите правду. Можно прямо вот так – «я хочу, чтобы, как сейчас, не было никаких политических партий, кроме ЕР, КПРФ и ЛДПР, потому что они все балаболки, пусть Путин всё решает». Можно отвечать – «меня устраивает нынешний курс рубля к доллару и я не хочу, чтобы он сильно менялся». Можно и так – «мне нравится лично Путин, я хочу, чтобы он и дальше был президентом, вот хочу и всё, потому что он мне нравится, не знаю чем». И даже если кто-то напишет – «я крупный чиновник, мне нравятся те возможности, которыми я обладаю, официальные и неофициальные, и я хочу обладать ими и дальше» - вас, по крайней мере, поймут (хотя, может, и не одобрят). Но объясните нам - ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ БЫ СОХРАНИТЬ из того, что составляет Россию, какой мы её знаем в последние годы? Объясните это нам – может быть, мы, недовольные путинским режимом, и в самом деле чего-то не понимаем, не ценим своего счастья, пилим сук, на котором сидим?

Впрочем, тот же вопрос хочется задать и крайним революционерам, мечтающим «всё переменить». Допустим, история вам даст такой шанс. Но подумайте сейчас, а что вы хотели бы СОХРАНИТЬ из существующих реалий? Не может же быть того, чтобы «ну всё первернуть»? Что вам ДОРОГО? Чтобы власть сидела в московском Кремле? Запрет на огнестрел для населения? Принципы административно-территориального деления страны? Плоская шкала налогообложения? Не стесняйстесь, даже если вам нравится 282-я статья (как она нравится ультралибералу Пономарёву) – скажите и это…

Короче, от какого наследства вы не хотели бы отказываться?

Репост приветствуется.

)(

Оставить комментарий

Посты по теме:
13:42, 3 января 2012 «Я проголосую за Путина» Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских выборах. И, знаете, вы мне помогли сделать выбор – …
Владимир Путин направил народному артисту СССР поздравительную телеграмму: "Вас по праву считают выдающимся хореографом современности, человеком, олицетворяющим целую эпоху в истории ...
"Яркий, многогранный талант, великолепное мастерство и преданность делу позволяют Вам на протяжении многих лет оставаться одним из Путин самых любимых зрителями и востребованных в профессии российских актеров.
Медведев и Путин поздравили Сергея Шакурова с 70-летием.
Анатолий Вассерман празднует под Новый Год создание единого Евразийского торгового пространства, которое обеспечит промышленный и модернизационный прорыв России; радуется успешной защите от ...
Путин V Навальный. 31 ДЕКАБРЯ 2011 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА. EJ. Мы прожили 11 месяцев в одной стране, и декабрь — совершенно в другой. 3 декабря, накануне выборов, я сидела с моим приятелем и кушала фуа-гра, и он ...
Оригинал взят у otecsergiy в Почему Путин должен уйти? 13:42, 3 января 2012 «Я проголосую за Путина» Я еще недавно размышлял, за кого проголосую на президентских …
Архив записей в блогах:
Владислав ГалкинДата рождения: 25 декабря, 1971 | козерог Место рождения: Москва, ...
Каньон Антилопы, Аризона, США Этот каньон, вероятно, один из самых красивейших каньонов. Индейцы навахо окрестили его Тсе, что означало «Место, где вода пробивает скалы». Памуккале, Турция Эти ослепительно-белые, завораживающие террасы, так ...
Инкассаторский броневик в отечественной экранизации детектива Чейза "Весь мир в кармане" 1959 года - фильме "Мираж" 1983 года. Как все поняли, сделан из ВАЗ-2121 "НИВА". Да, многие посмеялись над неуклюжей надстройкой в задней части, но стоит отметить, что еще в 1961 году вышел ...
Питер Брейгель Младший (1564–1637/1638) — голландский художник, чьё творчество было всегда в тени его знаменитого отца, возможно потому, что этот художник не принёс ничего нового в живопись, а в основном занимался копированием полотен Питера Брейгеля Старшего . ...
- А если мы на дроны поставим ИИ... - Э-э... Это ведь разум. У него что, не будет инстинкта самосохранения? - А откуда инстинкту взяться? Это как бы результат многолетней эволюции. Если же мы будем обучать ИИ по тщательно отработанной программе... Воспитаем, так сказать, в нужном ...
  • navalny : Ха. "Патриоты России" поддерживают Путена на выборах. Вот уж гнусные жулики и аферисты ещё похуже, чем сам Путин http://t.co/kBoK9pMz

  • F_ili_n : @DoctorBacter Фёдор, браво! Алексей (@navalny), - RT !!! - "А ПЖиВ это же еще и Путин Жулик и Вор!"

  • adagamov : Путин пожелал благополучия и процветания «тем, кто находится справа, сверху, снизу, как угодно». Камасутра какая-то.

  • Violettka1 : Путин отменил зимнее время, зима обиделась и отменила зимнюю погоду...

  • alenenok_777 : @M_Galustyan Путин сказал, что зимы не будет... иначе Медведев уснет )))

  • m0ozg : Маяковский как Путин, только Маяковский!

  • yakush33 : В школе на уроке мира перед детьми выступает Путин. Видя, что от его речи школьники начинают клевать носом, он решил... http://t.co/tEjJG6qy

  • AlievRamzan : @vyzvon Путин конечно тупой, но аппаратура при нем, при нем #даилинет #лезгинка

  • artebo : RT @DIDENOK: Все в России как в сказке: Прохоров за Медведева, Медведев за Путина, Путин за репку тянут-потянут, а вытянуть.. (правильное вписать)

  • Giacinty : RT @anekdotru: Прохоров: Мне не нужно воровать, у меня все есть. Путин: Можно подумать, что у меня чего-то нет. http://t.co/qtXd341C

  • faithhealer_ru : Что хорошего Путин сделал для России? http://t.co/2D2u4O8W

  • Giacinty : RT @anekdotru: Путин был, Путин есть, Путин будет есть! (Лозунг партии «Едимая Россия») http://t.co/wNKgDmSL #anekdot #rutweet

  • egor_felli : заходите больше к егору пишет сам :ПУТИН:)))))

  • Hammerigor : @Gordon_Katya Чтобы кто не предсказывал, Путин наш следующий президент. Ради этого и теперешний начальник не выдвигает свою кандидатуру.