К любым лишним рукам прилагается лишний рот

топ 100 блогов miumau14.03.2010 Я недавно была свидетельницей разговора о молодом бизнесе. Начиналось все с попыток нескольких энтузиастов на кухне, а теперь пошли первые разговоры о том, что пора нанимать помощников и сотрудников. Как только дошли до первого сотрудника, которому положено рабочее место, началось: промещение бы снять, а если помещение, то оно столько-то денег в месяц будет стоить, значит нужно еще столько-то наименований прибавлять, значит того станет больше, и это больше не сможем сами, и как-то это все обросло новыми "надо", как снежный ком, буквально за 10 предложений, пока кто-то нпаконец не сказал: "Ой..."
И стало ясно, что сначала надо решать совсем другой вопрос: хотят ли начинающие бизнесмены всего этого? Или им больше нравится мысль, что оно будет дальше вариться на своей кухне, такое маленькое и домашнее?

К любым лишним рукам прилагается лишний рот




На этом месте я вспомнила умную мысль, которую говорила мне еще бабушка: что к каждым лишним "помогающим рукам", прилагается так же и "рот", просящий еды, денег, заботы, ответственности и контроля.

Ту же мысль я вчера вспомнила, когда прочитала сообщение в сообществе ru_muza: там речь шла о том, как не просидеть сутки за компьютером, читая жж-ленту и рассматривая работы соседей на фликре, оставляя комментарии в 10 социальных сетях и.т.д.

Я поделилась опытом, как когда-то начала тонуть во всем этом, и просто отложила проверку электронной почты и чтение комментариев на последние часы дня. Пока вся работа не была сделана, я не подходила к жж и прочим закладкам вообще. Почту я проверяла раз в 3-4 часа (зная, что никто там не умрет, даже если подождет ответа пару часов). На деловые письма отвечала сразу, а личные не глядя запихивала в отдельную папку. А вечером, когда уже нет никаких сил, и ясно, что скоро желание уползти спать пересилит, можно ответить на личные письма, пересмотреть комментарии в жж и ответить на некоторые из них.
Удивительно, что когда-то раньше я получала всего пару писем в день, и столько же комментариев, и все это занимало часа полтора, а то и два.

Сейчас писем - 30-60 в день, а комментариев - 400-500 - а времени оно занимает столько же.
Вернее не так, оно бы заняло хоть целый день. Просто никто не выделил больше времени на всю эту работу, поэтому в эти полтора часа (а иногда даже в 40 минут) умещается совсем другой объем.
как это получилось? Да очень просто: научилась короче выражать свои мысли, не разгоняться в письмах на 5 страниц, а коротко и ясно писать главное. Научилась иначе фильтровать информацию. Автоматом распихивать письма по куче удобных папок, и потом легко их там находить. Естественно, научилась выбирать. что для меня более и менее важно, и пропускать мимо себя много дребедени, которая на самом деле не стоит того, чтобы возле нее останавливаться и ввязываться в дискуссии.


Это применимо не только к заданиям и делам. Я помню, как я давным-давно пыталась навести порядок в куче мелочей, и мне К любым лишним рукам прилагается лишний рот [info]rikki_t_tavi давала советы. Сначала я по ее инструкции все перебирала и раскладывала по подписанным коробочкам. А потом я ей как-то написала, что после большой уборки и переезда смогла выбросить несколько стеллажей. И она мне написала: "А вот теперь попробуй новых не заводить!"

В ту секунду я не прониклась глубиной этой мысли. Но через пару месяцев, когда я созрела до очередного приобретения, я вдруг вспомнила - я же хотела не заводить новых стеллажей! Я же сделала ремонт, все так красиво расставила, у меня все так просторно, и точно, как я хотела, а теперь я тут хожу и прикидываю, куда бы всунуть еще одну полку. Хотя однозначно, что полка испортила бы мне иньерьер, куда бы ее не поставили!

И я решила искать другое решение - и нашла его за час. Просто устроила очередную уборку, и выбросила кубометр всякого добра, без которого оказывается прекрасно можно жить.
С тех пор я стараюсь придерживаться этого правила везде: прежде чем завести новое помещение, полку, палитру товаров, сотрудника, час жизни на какое-то занятие, я задаюсь вопросом, нужны ли мне все связанные с этим заботы. И ответив себе на этот ваджный вопрос, оставляю все как есть, просто выбросив из своей жизни часть мусора, который прибился и пытается занять мое жизненное пространство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогноз погоды слегка ошибся , дождь Который должен был с пт идти 10 дней , сегондя не пошёл . Я проехала 35 км на велике
Вы помните наверное тот пост про дэбила зялма Как астрология дала Zealm-у пососать С момента выхода поста евро сходило на 1,195 а потом вдруг начала рост и многие начали видеть на графике индекса доллара и евро техническую фигуру голова и плечи. Даже Хорват начал размечать евро ...
Это случилось в декабре прошлого года. Оно хотело попасть в ЖЖ, но потом немного застеснялось, не нашло нужных слов, и потихоньку и вовсе пропало в жизненном круговороте, который в начале этого года поглотил меня буквально с головой, и, неожиданно дав долгожданную финансовую ...
21 ноября 2014 года Октябрьский районный суд Владимира признал фильм "Приставное благочестие" экстремистским материалом. Суд согласился с доводами прокуратуры, основанными на результатах экспертизы, обнаружившей в этом ролике негативные оценки Русской православной церкви, ЛДПР, а также ...
Фридрих родился 25 октября 1879-го года в Ганновере в семье Олли и Джоанны Хаарманн, он был шестым и последним ребенком пары. Отец, простой и грубоватый мужчина, считал, что жена портит сына своей чрезмерной опекой и слишком балует его. Фриц был тихим мальчиком, мало общался со ...