К френдам из России, Беларуси, Грузии...

топ 100 блогов diana_ledi13.12.2013 У меня очень сильная френдлента. Читать её - всегда удовольствие.
Кроме того, что в моей френдленте, в силу специфики недавней моей работы главредом украинской блогосферы, представлен обширный срез украинской блогосферы - у меня также есть бережно хранимые и горячо любимые журналы моих:
- российских френдов
- беларусских френдов
- грузинских френдов
- европейских френдов
Я записывалась в френды к этим людям, когда:
- россияне выходили на свои Болотные, и потом перекликивались по автозакам
я уважала этих людей, они знали, что идут туда, где их точно будут бить, но всё же они шли
- беларуссы выходили на свою площадь, на свой, совершенно бесполезный, оттого вдвойне более мужественный протест, и потом перекликивались по своим камерам
- грузины отчаянно отстаивали свою страну в войне 2008-го

в такие дни я превращала свой журнал в новостную ленту, посвящённую одной стране:
- России
- Беларуси
- Грузии

Я делала это не для того, чтобы мои френды из этих стран когданибудь поддержали мою страну, буде в ней случится подобное. Но просто потому что я не могла иначе реагировать.
Я вообще не люблю молчать, когда сильные бьют слабых.
Я не могу ничего сделать в таком случае - ну правда, что я могу? Только говорить и писать.
И я писала и говорила.
И я верила в то, что слово, сказанное в поддержку в такой момент - это как протянутая рука. Как вовремя поднесенные патроны.

... сейчас в моей френдленте только украинские френды говорят о Майдане.
Мы оказались внезапно в горячей, очень горячей точке. Мы списываемся и созваниемся друг с другом, и темы наших разговоров - где взять строительную каску или мотоциклетный шлем?
Устоят ли баррикады имени снега и мороза?
Начнётся ли в эти выходные гражданская война в Украине или мы снова выстоим?
Нам страшно. Очень страшно. Мы уже понимаем, что так просто не закончится то, что происходит в Киеве и в Украине в целом. И знаете, мы так радуемся, когда видим и слышим каждое новое слово поддержки. Оно сейчас - как протянутая рука. Как вовремя поднесенные патроны.

Только украинские? - неправда. Два грузинских френда поддержали наш Майдан. Два беларусских. И двое россиян.
остальные молчат об Украине.
Молчат:
- мои российские френды
- мои беларусские френды
- мои грузинские френды
молчат так упорно, что я вдруг теряюсь - а есть ли они? Не исчезли ли они из нашего ЖЖ-пространства вообще, потому что ну не могли бы молчать те мои френды, которых я знала раньше?

Если не исчезли. И читают это. То я хочу сказать:
- А знаете, если в ваших странах опять начнутся, не дай Бог, какие-то протесты и заварушки. Если сильные, вооружённые, беспринципные, начнут снова бить слабых и безоружных - я снова буду говорить и писать о моей поддержке.
Потому что сейчас я очень точно знаю, что слово, сказанное в поддержку - как протянутая рука. Как вовремя поднесенные патроны.

Спасибо...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Компания Infiniti объявила об окончательном прекращении поставок автомобилей в РФ. Гарантийное обслуживание уже проданных машин продолжится. «さようなら или Sayōnara — на японском означает "до свидания"», — говорится в заявлении автопроизводителя. Поставки автомобилей Infinity в Россию были ...
...
Печальная судьба МТЛБ с дооборудованными в рост корпусами и .допбронированием . ...
Край бесконечного покоя... ...
короткий юмористический рассказ советских времен про то как поп и пионер едут в электричке. пионер начинает антирелигиозную пропаганду, но после не слишком длинной беседы поп выходит на станции, а пионер остается в недоумении размышлять о существовании бога и происхождении вселенной. ...