Журнаоистика.

топ 100 блогов potsreotizm08.06.2016 Международный медиафорум "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом" проходит в Москве 6-7 июня года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Совинформбюро. Организатор форума, в котором участвуют медиаэксперты из 30 стран мира, – МИА "Россия сегодня".

Журнаоистика.
Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев... отметил, что даже в нынешнее время можно работать альтернативно, а не обслуживать интересы однополярного мира. Именно это, по его словам, и демонстрирует агентство "Россия сегодня".

..."Вот это время дистиллированной журналистики, время нейтральной журналистики абсолютно прошло", — сказал он на международном медиафоруме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом".

Киселев привел пример, как однажды он делал подробную программу о русской водке и как на следующий день конюх посетовал, что в программе не прозвучало самого главного: "Какую брать".

"Все-таки он смотрел и думал, что я вот-вот скажу, какую же ему брать водку, потому что он целый день чистит навоз, а я занимался темой, он пришел домой, и я, значит, ему из телевизора про водку рассказываю, и он, конечно, ждет. Я понимаю, такой пример, может быть, несколько гротескный, но многие телезрители или читатели хотят тоже понять, какую брать, — по самым разным темам", — сказал он.

* * * * *

Тема эксплуатации детского образа в журналистских расследованиях требует особого внимания международного сообщества, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Очень страшно, когда берется судьба одного ребенка и как рекламный слоган, абсолютно бездушно, бездумно, хотя не бездумно, используется в корыстных, политически ангажированных целях", — сказала она на международном медиафоруме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом".

...Она отметила, что журналист должен понимать, "как не скатится к использованию и манипулированию детским образом, и при этом привлекать внимание к страданиям детей", "Это колоссальная журналистская задача", — сказала официальный представитель МИД РФ.

Захарова заметила, что "есть дети не только в Сирии, но есть дети, которые страдают по все стороны конфликта". "Что с ливийскими детьми? Вы где-нибудь видели на обложке западного журнала историю ливийского мальчика или девочки, которые жили мирной жизнью, а потом их жизнь оборвалась или оборвалась жизнь их родителей? А что с детьми, например, до интервенции в Ирак и после? Почему-то первые годы конфликта в Сирии никто не задавался вопросом, что происходило с детьми", — сказала она.

* * * * *

Несмотря на множество игроков на медиарынке, создавать профессиональный и конкурентоспособный контент могут только большие компании; одним из законодателей моды в сегодняшнем российском информационном пространстве является МИА "Россия сегодня", считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

...Одной из главных тенденций в медиаотрасли сегодня является "переход от пассивного писания к активным новостям". "События не только освещаются, события в значительной степени генерятся и создаются. Это как раз то, чем стали заниматься многие мультимедийные холдинги, в том числе, кстати, "Россия сегодня", по сути дела став законодателем моды в сегодняшнем российском информационном пространстве", — сказал он.

* * * * *

Журналистика должна быть объективной и не подвергаться никаким репрессивным действиям, заявил президент России Владимир Путин на медиафоруме "Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом", организованном МИА "Россия сегодня".

"Не может быть ситуации, когда каким-то властям какая-то информация нравится, тогда ее следует защищать и говорить о свободе прессы, а когда не нравится — тут же обзывать эту информацию пропагандой кого бы то ни было, которая обслуживает какие-то политические группы или интересы конкретных государств", — отметил Путин.

По его словам, "информация должна быть объективной со всех точек зрения и не подвергаться никаким репрессивным действиям с целью ее корректировки".

..."Что касается "России сегодня", очень рассчитываю на то, что ваше агентство будет и дальше, как это было в предыдущие годы, объективно рассказывать о внешней и внутренней политике нашей страны, об инвестиционной привлекательности российской экономики, о нашей богатейшей многонациональной культуре, при этом давать аудитории самую широкую палитру мнений и взглядов", — подчеркнул Путин.
http://ria.ru/

Журнаоистика.

Журнаоистика.

Журнаоистика.

Журнаоистика.

Журнаоистика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот .Сижу.В комп гляжу. ...
Оригинал взят у hrono61 в Путин: Майдан свою задачу выполнил Оригинал взят у pan_szymanowski в Путин: Майдан свою задачу выполнил Выступая сегодня на бриффинге в Кремле, президент РФ Владимир Путин пояснил, что дальнейшее противостояние на Майдане нецелесообразно, ...
Вспоминая, как интересно было читать советы по поводу будущей кухни, решила попробовать еще раз. Есть у нас комната с камином. Большая, красивый камин, который нам очень нравится, да еще и горит хорошо... но при этом совершенно не жилая. Не уютная. ...
И поехали... ...
Теперь и такая есть: UPD. Потерли ...