Журналисты, эксперты, конспирологи..

топ 100 блогов zmey_gadukin11.04.2022 Журналисты, работающие по военной теме, зачастую не могут отличить танк Т-64 от Т-72. И я не о модификациях говорю. Я говорю о двух типах танков, которых а нашей войне больше всего. Есть Т-90 и Т-80, но их несравненно меньше.
Путают "акацию" и "гвоздику". С минометами вообще полный завал. Снаряд РСЗО называют ракетой. И вообще, понимания разницы между "градом", "ураганом" и "смерчем" отсутствует напрочь. А это, на минутку, очень разные системы. Ракетные блоки, торчащие из земли, называют неразорвавшимися ракетами. Да и отличить что именно прилетело, можно по характерных особенностям, которые видны даже не специалисту. Это если нет возможности диаметр замерять.
Отсюда и полная неразбериха после репортажей из горячих точек.

Эксперты это вообще отдельная тема. Особенно военные. По упавшему двигателю от "точки у", они определяют с точностью до километра точку запуска. Это невозможно, умники. По тому же вокзалу в Краматорске, движок рухнул вертикально в 20 метрах от зоны рассеивания. Его могло крутануть куда угодно, но тогда была бы другая "линия на карте".
Хвостовики РСЗО действительно часто торчат под углом к месту запуска. Но там совсем другая система и это в том случае, если они не зацепились при падении об угол здания например.
Точки-у не стоят на вооружении РФ. Ну и что? Не стоят или утилизированы? Ах нет не утилизированы, но не используются как штатное оружие. Разные вещи. Можно снять с хранения и использовать. Открою секрет - на складах РФ есть еще более древнее оружие. Которое спокойно лежит и ждет своего часа. Это у всех более-менее развитых государств так. Но экспертам виднее. Видимо лично утилизировали.
Да, военные эксперты это нечто в своей массе. Меня умиляет, как нигде не служившего кассада, называют военным экспертом. Или подоляку, например. Люди не то что не имеющие военного образования, а не служившие вообще - военные эксперты. Смех и грех.
И даже, если человек действительно служил, служит, полковник в отставке - он априори может считаться в некотором роде экспертом, только в своей области. Танкист будет хорошо разбираться в области применения танков. Но откуда танкист может знать тонкости применения тактических ракет или боевой авиации? Так в любой сфере. Общее понимание есть, тонкостей никто не знает.
Как пример, в Краматорске сразу заявили о "искандере". И пошла деза. А потом выяснилось, что назвал ее так то ли военный, то ли полицейский. А там были военврачи первыми. Откуда им знать про разницу рулей на этих ракетах? А полицейский откуда может знать? Потом специалисты глянули и однозначно сказали - точка у.
А конспирологи? Это вообще любимая тема, регулярно попадающая в топ. Раньше были газетки типа "Спид-инфо", а сейчас их заменили желтушные блогиры. В любой теме такие есть. Ковид закончился, теперь начали постить про "съемки на Одесской киностудии", постановочных фото и постановочные ракетные удары. Несвежие трупы или свежие (а кто их нюхал?).
Любимая тема конспирологов - провокация! Причем целей этих провокаций у отдельных конспирологов могут быть взаимоисключающие. Но тут главное не парится. Нужно собрать каментов, лайков, хайпа и гляди ж заметят и оценят по достоинству.

Кого же тогда читать и слушать?
А всех. Просто включать голову в холодный режим, оценивать все стороны и только потом делать какие-то выводы.
Ну и чуть-чуть конечно думать.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Меня зовут Эдуард Гавайлер. Родился и вырос в Иркутске, почти 10 лет назад переехал в Германию, где сейчас живу и работаю. Я много летаю по миру, фотографирую и делюсь впечатлениями в своем блоге. Я не теряю времени впустую и всегда стремлюсь к самосовершенствованию. ...
1) « Лучики весны » на Яндекс.Фотках 2) « C МАКАМИ... » на Яндекс.Фотках 3) Посмотреть на Яндекс.Фотках 4) « Утро,мезозойская эра... » на Яндекс.Фотках 5) « Розовая верба » на Яндекс.Фотках 6) Посмотреть на Яндекс.Фотках 7) « Мускари » на ...
У Рони астма, он сегодня дома. Я опять откладываю отчет о поездке в Будапешт, увы мне - потом все забуду, небось. зато поделюсь свежей домохозяйственной информацией :) я сегодня в овощной лавке поделилась наболевшим: 5 початков кукурузы моей семье мало, а 10 не влезает в кастрюлю. так хоз ...
Друзья, сегодня мы открываем новую страницу в истории мирового искусства. Что можно изобразить пальцами на экране смартфона, после того, как ты поговорил по телефону? Что угодно! Жир-арт (некоторые искусствоведы предпочтут термин жиризм) - новейшее направление современного искусства, с до ...
То, что склонность к левому либо правому уклону в мировоззрении обусловлена генетически, обсуждается уже довольно давно. А как при нынешних скоростях информационных потоков, эти несколько лет дискурса и уже приобрели статус своего рода проверенной теории. Правда, формулируется это в ...