Жрец ГРР

топ 100 блогов diak_kuraev22.03.2023 Теги: Чуров Александр Аохангельский:
Чуров умер, 70 лет от роду. Я с ним был знаком еще по Петербургу, когда он занимался градозащитой и собирал театральные афишки. А потом, после завершения его карьеры, мы несколько раз сталкивались на арбатских букинистических развалах. Однажды я набрался окаянства и спросил - вы же верующий человек, в церковь пришли, когда за это по головке не гладили, как же можно подделывать цифры на выборах, это же служение отцу лжи. Во-первых, не подделываем, строго ответил он. Во-вторых, понизил Чуров голос, если уж вы про веру, то все наоборот. Мы служим государю, государь есть воплощенная правда, служение ему есть служение правде, при чем тут ложь. Кстати, дарил ли я вам свою книгу об афишках?


***
Николай Бобринский:

По поводу отставки Владимира Чурова поделюсь историей нашей с Ирина Бобринская таинственной встречи с ним.
Дело было в начале января 2012 года. На новогодние каникулы мы остались в Москве и круглыми сутками работали над "списком Чурова". Это была спонтанная попытка собрать информацию о людях, причастных к фальсификациям на выборах 4 декабря 2011 года (потом список был опубликован "Яблоком" и "Лигой избирателей"). Мы разбирали многочисленные описания нарушений и видеоролики, классифицировали их по категориям, искали имена и места работы фальсификаторов. Это было и увлекательно, и тягостно. В каждом нарушении была ложь, нередко и насилие, в попытках его пресечь и изобличить - вражда, в которой нетрудно было распознать зародыш гражданского конфликта. В эти дни и сам Чуров дал большое интервью, где все фальсификации отрицал.

И вот в таком состоянии мы отправились на ночную рождественскую службу в храм Иоанна Предтечи на Пресне, где мы тогда жили. Исповедаться заранее не удалось, а ночью исповеди уже не было. Но мы до последнего надеялись, что позволят причащаться без исповеди, как уже однажды было в Москве на Пасху. Однако такого объявления сделано не было. Возвращаться домой без причастия было бы очень грустно, но тут мне пришло в голову проверить расписание соседней церкви святителя Николая. Оказалось, что там литургия началась на час позже, так что можно было успеть на исповедь и причастие. Надо сказать, что в церковь на Трехгорке, настоятелем которой до недавнего времени был о.Всеволод Чаплин, мы почти никогда не ходили. Тем не менее, тогда это был единственный шанс. И действительно, к нашей радости оказалось, что литургия еще идет, исповедь тоже. Мы исповедовались, встали с нашей коляской посередине церкви. И тут я вижу, что слева от нас, совсем рядом, стоит Владимир Чуров. Говорю Ире, она тоже оборачивается. Он чувствует, что на него смотрят, оглядывает нас. У Иры к сумочке была привязана белая лента, на которую он, кажется, обратил внимание.
Помню, что после запричастного стиха Владимир Евгеньевич земно поклонился. Не берусь гадать, посещали ли его тогда мысли о покрываемой им лжи и ее высшей необходимости, но вид у него был весьма покаянный.
Дело кончилось тем, что мы причастились с ним из одной чаши, которую держал в руках сам о.настоятель.
Излишне объяснять, какие выводы я сделал из этой истории, верующие и так поймут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, я охотно верю, что действительно пророссийские сепаратисты хотели покалечить Алексея Гончаренко. Не то чтобы в этой акции был террористический смысл, скорее личные счёты и глубокая неприязнь. Но так же охотно верю, что Алексей Гончаренко, намедни некрасиво обосравшийся на акции ...
Я дома. Ходила на беговой дорожке с утра и вечером. Оба раза - душ после. Днём и вечером стирка. В обед шарлотка. Фото цветов после маминого прихода. Шарлотка ...
Стоят девчонки, стоят в сторонке, платочки в руках теребят... Потому что на десять девчонок, по статистике: 3 голубых, 4 алкоголика, 2 разведенных, 2 наркомана и 1 нормальный, но он женат... ...
А вот вам тема для дискаса... Тартус - второй по величине порт в Сирии после Латакии. С 1971-го года тут на постоянной основе квартирует 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ России. Состоит из сухого дока (см. №2 на плане), нескольких наземных сооружений, включая склады бо ...
Октябрьский мятеж 1993 г. Противостояние на Крымском мосту. Фото Анатолия Морковкина / ТАСС Роль насилия в российской политике возрастает, конкурирующие фракции во власти и вне ее все активнее борются за удержание инициативы и контроль над повесткой. Это — классический механизм ...
  • SlavaV3 : RT @prof_preobr: Умер экс-глава Центризбиркома Чуров. Давний приятель Путина. Именно он по линии ЦИК отвечал за возвращение Путина в 2012-м…

  • Pralaya77 : RT @SobolLubov: Путинский преступник Чуров умер сегодня, не дожив до будущего суда. Когда речь заходит о преступниках, помогавших Путину за…

  • KellyJelly755 : RT @_Fashington: Чуров умер на все 146%

  • kbarte67 : RT @kolezev: Умер бывший глава ЦИК Владимир Чуров. Вошел в историю как "сказочник" и один из создателей системы тотальной фальсификации выб…

  • crashmaker : Чуров помер - вот так номер!

  • kazziava2015 : RT @yoshkinkrot: Скончался бывший глава ЦИК РФ Владимир Чуров. Ему, как и Путину, было 70 лет. Он запомнился ставшей мемом явкой «146%» и…

  • TheDimitr : RT @Q0MT6pFmbVqynsM: В Москве умер бывший глава ЦИК Владимир Чуров, известный по прозвищу волшебник, которое он получил за масштабные фальс…

  • vgoverdovskiy : А Чуров проголосует за Путина на выборах?

  • LgDrYoidO2hrb9z : - А правда, что Чуров умер? - 146 %.

  • sergik961 : RT @sasha_sotnik: Падеж крупного скота на звероферме. Сдох экс-глава ЦИК Владимир Чуров. На 146% сдох. 17 марта тушке исполнилось 70 лет, и…

  • azaxtot4 : О, чуров здох