рейтинг блогов

Жозеф Гислен — бельгийский Пинель и бельгийский Эскироль в одном лице

топ 100 блогов dpmmax28.07.2021
Город Гент, родина Жозефа Гислена
Город Гент, родина Жозефа Гислена

Продолжу знакомить вас с историей психиатрии. Кого ещё из французских психиатров той эпохи можно припомнить и отметить их вклад в развитие дисциплины? Да много кого — пусть и не столь именитых и богатых на открытия и новаторство, но тем не менее костяк французской психиатрической школы составляющих и свои пять су всяко внесших.

Франсуа Лёре (не тот, который математик) запомнится тем, что будет настаивать на строгом воспитании душевнобольных (ну ведь как дети они, право слово!) и излишне увлекаться применением ледяного душа в их терапии.  

Жан-Батист Максимьен Паршапп де Вине (или просто Паршапп, если длинные имена вас расстраивают), который родился в 1800 и получил диплом врача в Париже в 1827 году, вместе с коллегами увлекся изучением изменений мозга и его оболочек при прогрессивном параличе и был уверен, что любое психическое заболевание оставляет в мозге след, и этот след стоит искать пристальнее. Ну что же, ищут до сих пор и даже кое-что находят. Кроме того, он ввёл в постоянную практику принцип непрерывного наблюдения за душевнобольными, а также стал первым, кто обратил внимание на статистику психических болезней.

Бриер де Буамон запомнился своими работами «О влиянии цивилизации на распространение душевных болезней» , «О самоубийстве» и в особенности клиническим отчётом «О продолжительных ваннах с непрерывными обливаниями при лечении острых психозов и в частности мании» - о нём вспомнят через полвека, когда физиотерапевтические методы в психиатрических клиниках начнут внедрять массово и с маниакальной изобретательностью.

Само собой разумеется, что влияние французской школы психиатрии не ограничивается рамками одной лишь Франции: в Париж приезжают доктора из Европы и Америки, они слушают лекции и участвуют в обходах, они берут на карандаш понравившиеся идеи — и развивают их у себя на родине.

Жозеф Гислен
Жозеф Гислен

2 февраля 1797 года в бельгийском (вернее, фламандском) городе Гент, в старинном доме, затерявшемся на узких улочках среди таких же средневековых соседей, родился Жозеф Гислен. С юных лет заинтересовавшись медициной, Жозеф окончил вначале Медицинскую школу, а затем, в 1819 году, и Гентский университет, как раз недавно открывшийся. Интересы Гислена не ограничивались одной лишь медициной: так, обладая прекрасными способностями делать чертежи и неплохими познаниями (а главное — живым интересом) в архитектуре, он в 1826 году предоставил на конкурс собственный проект лечебницы для душевнобольных, который удостаивается золотой медали и позже, через четверть века, в 1852 году, воплотится в камне — это будет первая в Бельгии психиатрическая больница.  

Психиатрическая больница Гента, ныне музей доктора Гислена
Психиатрическая больница Гента, ныне музей доктора Гислена

В ней всё будет таким, как и хотел Гислен: начиная от уединённого расположения в тихом месте, садов и тенистых аллей на её территории, и заканчивая планировкой — с помещениями, где пациенты живут (без решёток на окнах), где их лечат, где они трудятся, где занимаются спортом и отдельными помещениями для буйных больных, с ремесленными мастерскими и классами начальной школы. И с персоналом, отобранным в соответствии с пожеланиями Жозефа: «До сих пор, – говорил он, – за нищенскую плату нанимали для этого дела какого-нибудь уволенного от службы полицейского или безработного сторожа, а то и просто бродягу. Что можно ожидать от подобных надсмотрщиков?»

Жозеф Гислен — бельгийский Пинель и бельгийский Эскироль в одном лице

Но это будет на пике его знаменитости. А тогда, вскоре после окончания университета, Гислен устраивается в психиатрическое отделение Гентской больницы, которое вскоре и возглавляет — и, воодушевившись примером Пинеля и Эскироля, организует его работу по примеру французских психиатрических больниц. И копит собственный опыт наблюдения и лечения пациентов. А в 1833 году пишет «Трактат о френопатиях», благодаря которому и станет известен среди психиатров Европы и Америки. В трактате Жозеф излагает свой собственный взгляд на то, откуда берутся психические болезни и по каким законам они развиваются. Нечто вроде единой теории психоза, которую ещё долго будут обсуждать и ломать по поводу неё копья, стулья и что ещё там полагается ломать во время симпозиумов и диспутов.  

И начинает он сразу со спорного по тем временам утверждения: дескать, один из основных признаков любого психического заболевания, даже на самой ранней стадии — это френальгия, или душевная боль. А появляется такая боль из-за крайнего обострения чувствительности всех видов. Как же так? - возражали оппоненты — ведь всем давно известно, что сумасшедшие не чувствуют ни боли, ни холода, ни жара! Ещё как чувствуют, - возражал Гислен, - только нам не всегда о том говорят. А далее вызванная различным по природе своей раздражением душевная боль порождает различные же реакции психики на неё. Из-за чего, собственно, мы и имеем такое разнообразие видов сумасшествия: маниакальное возбуждение, меланхолическая угнетённость и ступор, бред и спутанность сознания. Ну а когда реакции своё отыграют, наступает ослабление психики. А уж просто ли слабостью общей оно себя проявит, дефектом, слабоумием ли — тут как повезёт. Отсюда и классификация, которую предложил Гислен:

А.Проявления раздражения (душевная боль, френальгия).

 Липефрения (меланхолия, монопатия) – элементарное поражение общей чувствительности.


В.Проявления реакции.


 Гиперфрения (мания) – повышение психической деятельности.
Парафрения (Folie – помешательство) – уклонение, или аберрация психической деятельности.
Гиперплексия (melancholia stupidа) – ступорозная меланхолия.
Гиперспазмия (судороги) – эпилепсия, хорея.
Идеосинхизия (бред) – иллюзии, галлюцинации, ложные идеи, аберрация представлений.
Анакулутия (фантазирование) – недостаток связи между представлениями, спутанность.


С.Проявления ослабления.


 Ноастения (слабоумие) – различные степени психической слабости.
 

Как вы думаете, кто из психиатров был более всех восхищён такой стройностью единой теории психоза? Правильно, немецкие коллеги. И гипотеза Гислена о том, что всё в итоге ведёт к ослаблению психики, много лет спустя легла у них в основу учения о вторичном слабоумии, которым, как они утверждали, заканчивается в итоге любое тяжелое психическое заболевание. Мол, даже не спорьте, это — закон.


Напомню, что четвёртая книга психиатрических баек уже вышла в печать.

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настроение "поболтать". А о чем поговорить в нашем сообществе, как ни о шарфиках;)) С взрослением моей слингожительницы слинги стали укорачиваться, и вот уже 2-ки и 3-ки - мои любимые размеры. Про летние коротыши мы много говорили, а, собрав стопочку, я про них даже отдельный пост написала ...
Вы бЛяДь зОмБиКи!!!..и зАеБаЛо мЕнЯ ВаС СпАсАтЬ!!!.!!!ХуЙ На вАс дАвНо пОрА ЗаБиТь!!!.!!!гРиБы сУкА ЖрЕтЕ!!!!!!.ЭтО ОдНоХуЙсТвЕнНо кАнНиБаЛиЗмУ...ГрИбОжОрАм нЕт пРоЩеНиЯ - НиХуЯ Вы нЕ ПеРеЖиВеТе кОнЕц сВеТа!!!:(((((((((((((((((((((((((((((((( мОжНо пРоСтИтЬ ЗоМбИкУ ЛюБуЮ ...
Латвия как транзитер погибает. А ведь эта отрасль — возможно, последняя, которая хоть как-то трепыхалась. Но развитие российских портов на Балтике поставило на доходах балтийского тигра жирный крест. «Самое большое падение наблюдается в перевозках угля, который Россия давно уже ...
Референдум об отмене срочной службы в РоссииПроисходит планомерное ...
Пляски на костяк погибшего (убитого) Агафонова продолжаются. Убийца Мирзаев может выйти на свободу уже 14 августа "Прокурор Юлия Зотова просит переквалифицировать статью обвинения для спортсмена Расула Мирзаев, после удара которого погиб ...