JONY в порядке

Посмотрел новый клип певца JONY, потому что JONY наконец снял новый клип. Он называется «Мне не больно». Действие начинается в портновском ателье, посреди которого в костюме стоит JONY, неподвижный, как Грипсхольмский лев.
Вокруг JONY ходит портной и обмеряет его. JONY так сильно не шевелится, что мы думаем, а не для последнего ли костюма его обмеряют. Но потом портной касается штанины JONY сзади и тот всё-таки немножко шевелится, расправляет плечи и поднимает подбородок, как будто доволен состоянием собственной штанины.
Портной отходит от штанины и крепко задумывается, а JONY вдруг пронзительно смотрит в камеру и начинается припев.
В припеве JONY в непромокаемом плаще, в мрачном парке и в ночном тумане копает яму типа могила. Вот всегда так с мужчинами — сначала говорят, что у них нет депрессии и им не больно, а потом ночью машут малой совковой лопатой и поют, запрокидывая голову в небо.
JONY то копает, постепенно уходя всё глубже в грунт, то просто идёт сквозь туман с лопатой на плече, выделяясь мрачным силуэтом на белёсых клочьях тумана.
Вдоволь накопавшись, он вытягивает из темноты здоровенный сундук и тащит его к яме. Потом он открывает сундук и кладёт на дно что-то на цепочке. Запирает сундук на ключ и, отчаянно буксуя сапогами на комьях чернозёма и мокрой листве, сталкивает сундук в яму.
Вопиющая непрактичность с закапыванием маленькой штучки в огромном сундуке ночью в лесу под проливным дождём призвана показать, насколько герою не больно и как у него вообще всё в порядке.
Чтобы окончательно доказать нам, что всё путём и он полностью контролирует свою жизнь, JONY накидывает капюшон плаща и начинает танцевать над зарытым сундуком с лопатой, одновременно читая рэп. Так проходит несколько секунд, а затем мы опять оказываемся в ателье.
Красивый JONY в костюме медленно разжимает ладонь, а в ней лежит ключ от ночного сундука. JONY кладет ключ на стол портному и уходит, предположительно не заплатив. Вернувшийся в помещение портной смотрит на ключ и бросает его в ящик стола. Портному не нужен ключ. Ему нужны деньги. Всем нужны деньги.
JONY тем временем выходит на балюстраду дворца, накинув поверх костюма крокодиловый плащ. Видимо, ему просто нравится, когда поверх него есть какой-то плащ. Он смотрит на рассвет и как будто прислушивается, точно ли ему не больно. Возможно, песня на самом деле была про то, не жмёт ли ему где-нибудь новый костюм.
В финале показывают часики на цепочке, лежащие на дне сундука. Часики тикают.
К стихам в песне претензий особо нет. Холод-провод, гнут-труд, вулкан-обман, всё, короче, в порядке. Например, есть припев:
«Мне не больно
Время залечило раны
И я чувствую вкус нирваны
Ветер унесёт вдаль
Мою печаль
Всё, довольно!
Ни к чему все эти драмы
Я залатал все свои шрамы
Но всё, что было, мне не жаль
Мне не мешай».
Разве что можно немного приблизить песню к реальности, поближе, так сказать, к земле. Например, так.
Мне прикольно —
Ателье открылось рано
Зашьёт портной в моих штанах карманы.
Ночной лопаты стук
Зарой сундук.
Все довольны!
Ни к чему все эти драмы
Я залатаю свой костюмчик рваный
Но если нет, то всё равно вообще
Ведь я в плаще.
|
</> |