рейтинг блогов

Joe Dassin - L'été indien или как можно в буквальном смысле проспать

топ 100 блогов legart06.06.2020 Joe Dassin - L'été Indien.jpg

6 июня 1975 года вышел сингл "L'été indien" французского певца Джо Дассена. Сингл был продан в колчестве 800 тысяч экземпляров только во Франции, а в мире было продано более 2 млн. долларов. Песня "L'été indien" стала главным хитом Джо Дассена, однако всё это стало возможным только благодаря цепочке случайностей и усталости другого певца!

Дело в том, что продажи альбома "The White Suit", выпущенного к Рождеству 1974 года, были плохими и Джо Дассену пришлось пересмотреть контракт со своей звукозаписывающей компанией CBS. Жак Пле, художественный руководитель артиста, ищет сильную песню, чтобы возродить карьеру певца.

В начале мая 1975 года, на прослушиваниях в CBS он слышит песню "Africa" на английском языке, но в исполнении итальянской группы Albatros. Основным автором песни был Тото Кутуньо. Песни не получила популярности в Италии и Тото Кутуньо хочет, чтобы она вышла на французском языке и видит в качестве исполнителя певца Claude François. Тому послана демозапись и предложение и исполнять песню и Клод Франсуа должен ответить до полудня. Однако, он накануне лёг поздно спать и его сотрудники не осмелились его разбудить до обеда. И пока он спал, Жак Пле успел получить права на издание песни на французском языке в исполнении Джо Дассена.

При этом, Жак Пле попутно блокирует дальнейшее распространение в мире сингла "Africa" группы Albatros и CBS обещает итальянской стороне во главе с Тото Кутуньо, что сделает песню в исполнении Джо Дассена мировым хитом. Но т.к. текст песни "Africa" был от имени афро-американского певца, который призывает своих братьев покинуть искусственный и напряженный мир Запада, чтобы вернуться на землю своих предков, то возникла необходимость полностью переделать не просто текст, но и идею песни.

Клод Лемес и Пьер Деланоэ - два автора текстов для Джо Дассена - изолируют себя на выходные в Довиле, где солнечная погода заставляет их вспомнить индейское лето (американское название русского бабьего лета) и они пишут историю любви на фоне осенних красок с американского восточного побережья. Жак Пле и Джо Дассен находят тему бабьего лета и намёки на малоизвестную художницу Мари Лоренцин не очень коммерческой, но Клод Лемес убеждает их, что эти аспекты достаточно загадочны, чтобы привлечь внимание публики.

Запись голоса Джо Дассена происходит 24 мая 1975 г. в студии CBE звукорежиссёра Bernard Estardy, который работал с певцом в течение длительного времени. Песня выходит 6 июня и занимает первые места во Франции, Квебеке, Валлонии, а также входит в ТОП-10 чартов Швейцарии и ряда европейских стран. Причём песню полюбило телевидение, благодаря чему появилось несколько видео на песню:



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Альтернативное видео:



Сохранились и записи живых исполнений:



Понятно, что песня была перепета огромным числом исполнителей, но самое интересное, что на волне успеха её начал исполнять и главный автор Toto Cutugno:



В 2004 году польская певица Mandaryna сделала техно-версию:



Русская кавер-группа Кирилла Немоляева - Бони НЕМ - сделал хэви-металл-треш пародийный кавер:



Кавер на русском языке сделали Мария Воронова и Александр Маршал:



Это был День рождения песни 438. Joe Dassin - L'été indien


Поделиться

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



Joe Dassin - L'été indien или как можно в буквальном смысле проспать Антон Толмачев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Это произошло около 8 вечера. На конечной остановке на улице Коммуны трое ...
Зашёл сегодня на сайт французского мобильного оператора SFR оплатить подключение к Интернету, а там в первом экране — главная новость дня: в Париже начался суд над 78-летним экс-президентом страны Жаком Шираком . Обвиняется он в том, что в период с ...
Ещё раз о Пьере Пуальевре на этих внутрипартийных выборах и смене настроений канадской публики, чисто информационное 1) Pierre Poilievre has raised more money from more donors than all his opponents combined (msn.com) Пуальевр собрал пожертвований больше, чем все остальные вместе ...
Прикольно... Украинцы постоянно ищут себе новых покровителей и более сильных..но мы, почему-то оказываемся сильнее их покровителей.. но это ладно.. Польша? Был я там во времена ГДР..это была одна страна...Горби вывел войска - там тут же встали моментально Royal Air Force и USAF взамен ...
Котлеты из мяса, но с таким количеством зелени, что реально получаются зелеными по цвету. Первое впечатление - недоумение, но осторожно попробовав - съедаются без остатка, очень ...