Жжение языка

топ 100 блогов dok_zlo01.02.2023
Жжение языка


Нашел короткий обзор



Синдром жжения во рту
(Глоссодиния; оральная дизестезия; синдром жжения языка)

Синдром жжения рта является хроническим ощущением жжения в ротовой полости, обычно с вовлечением языка и отсутствием установленной причины такого состояния. Физические признаки и специфические диагностические тесты отсутствуют, а лечение является симптоматическим и часто затруднительным. Вторичный синдром жжения во рту относится к подобным симптомам, вызванным другим заболеванием.
Синдром жжения в полости рта встречается редко и обычно развивается у женщин в постменопаузе. Считается, что это неврогенное заболевание, затрагивающее центральные и периферические нервы, отвечающие за ощущение боли и вкуса, а также может иметь многофакторное происхождение.

Причины вторичного синдрома жжения во рту включают:

  • Дефицит питательных веществ (витамина B12, витамина B9 [фолат])

  • Анемию

  • Сахарный диабет

  • Кандидозную (Candida) инфекцию (кандидоз)

  • Аллергию (пища, стоматологические препараты)

  • Заболевания слизистой оболочки полости рта (например, стоматит, красный плоский лишай, пемфигоид, пузырчатка обыкновенная, неоплазия)

  • Ксеростомия

  • Ииспользование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)

  • Парафункциональные привычки полости рта (например, высовывание или сжатие языка, бруксизм)

Синдром жжения в полости рта может быть причиной ощущения жжения, покалывания или онемения языка, нёба, губ или других слизистых оболочек полости рта, часто двустороннее, а иногда в нескольких очагах. Боль может быть значительной и может проявляться ежедневно. Она может быть постоянной либо увеличиваться в течение дня, а также может исчезать во время принятия пищи или питья. Может появляться ощутимая сухость во рту и изменение вкусовых ощущений. Боль, а также связанные с ней эмоциональные проблемы (тревожность, депрессия), могут быть социально изнурительными. Продолжительность проявлений синдрома жжения в ротовой полости варьирует от нескольких месяцев до нескольких лет, но симптомы разрешаются спонтанно или после устранения выявленной вторичной причины.


Диагностика синдрома жжения во рту
Клиническая оценка
Обследования для исключения вторичных причин заболевания
Для постановки диагноза cиндром жжения рта требуется наличие вышеуказанных симптомов со стороны ротовой полости и отсутствие внутриротовых раздражителей. Боль должна возникать в 50% дней, в течение > 2 часов в день (некоторые авторы не включают этот потенциально ненадежный критерий) и в течение > 3 месяцев. Синдром жжения полости рта является диагнозом исключения; таким образом, тестирование на вторичные причины должно проводиться тщательно и может включать измерение уровня слюноотделения, анализы крови для оценки системных состояний, визуализирующие исследования головы и шеи и биопсию.


Лечение синдрома жжения во рту

Лечение синдрома жжения полости рта сложное и может быть неудовлетворительным и разочаровывающим для пациента. Эффективным может быть эмпатический междисциплинарный подход, в том числе когнитивно-поведенческая терапия, и препараты, такие как трициклические антидепрессанты, альфа-липоевая кислота, клоназепам, капсаицин местно или габапентин. Меры по облегчению боли, инициированные пациентом, включают холодные напитки, ледяную крошку, жевательную резинку (без сахара) и исключение раздражающих факторов, таких как табак, острая или кислая пища, алкоголь (в напитках и ополаскивателях для рта).
Вторичный синдром жжения во рту можно устранить путем терапии фонового заболевания

Авторы: Bernard J. Hennessy
, DDS, Texas A&M University, College of Dentistry
Медицинский обзор май 2022




Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у cgtr в Христиане режут баранов в центре Москвы UPD: вставил корректное видео Сын Германа Стерлигова режет барана в центре Москвы, а меня не покидает ощущение что мы живем в ненормальном мире, и мне кажется что он с каждым днем ...
Никогда проблема мигрантов не стояла так остро, как в наши дни. Наплыв мусульманских мигрантов порой создает неразрешимые проблемы, которые власти не всегда могут контролировать. Произошедшее вчера выходящее из ряда вон событие явственно показало, что поток мигрантов практически не подда ...
© REUTERS/Paul Darrow 24.02.2011, Канада | Сегодня на Сенном острове (Hay Isalnd) в провинции Новая Шотландия началась ежегодная охота на детенышей длинномордого (или серого) тюленя. В 2011 году правительство выдало квоту на добычу 60 000 т.н. «серок» — маленьких ...
сленг, когда говорят, например, пять рублей про стоимость чего-либо вместо пять тысяч рублей - меня почему-то раздражает. на работе коллега так изъясняется. вчера-сегодня времени на интернетики нет, но не удержалась чтоб это замечание не выпустить в эфир ) ...
Американский бобер захватывает ручьи и создает в них свои поселения, создавая довольно большие пруды! ...