жизненные перемены: поиск новой идентичности
rubstein — 26.07.2014
Честно говоря, после глубокого профессионального кризиса, с которым
рано или поздно сталкивается любой человек помогающей профессии
(если он растет), мне не хотелось возвращаться к работе психолога.
По крайней мере, в том виде, как я работала раньше.Так же было, когда я оставила танцевальный спорт: 7 лет я не могла подойти к паркету. Я и паркет были как равнозаряженные электроны - все время отталкивались.
Такое состояние - это признак эмоционального выгорания, когда все ресурсы, которые могли быть реализованы в этой деятельности, в таком виде, как она есть сейчас, исчерпаны окончательно и бесповоротно. В таком месте про человека говорят "он достиг своего потолка".
Многие люди, достигнув этой точки, продолжают себя заставлять заниматься тем, на что больше нет ресурса, вместо того, чтобы дать кризису произойти и обновиться. Это связано с тем, что "на это потрачены годы и средства, я ведь уже много сделал и многого достиг" или с тем, что "у меня нет никаких других талантов, это все, что я могу". Такие объяснялки люди придумывают себе из страха выйти из привычной, хоть и душной, колеи, рискнуть профессиональной и/или личностной репутацией.
Если же позволить кризису происходить, вы проживаете довольно сложный кусок времени, который называется "обновление". Как его пройти, с чем внутри себя работать, как фокусировать свое внимание, как поддерживать себя в трудных точках этого пути, для того, чтобы пройти его и обновиться, я обучаю на моей Крымском психологическом туре "Перезагрузка".
В этой работе мне помогает один из старших специалистов моего центра, Олеся Шипилова.
В связи с непростой политической обстановкой, группа то набирается, то рассыпается, то снова набирается, то снова рассыпается. Пока твердо решивших участвовать в программе двое, и я приглашаю тех, кто хочет в обновившемся мире обновиться, и для кого сейчас это наиважнейшая задача в жизни, присоединяться. Я проведу работу в любом случае, будет у меня один участник или группа.
Подробности.
А что касается моего профессионального кризиса, то, отпустив контроль, я позволила себе пройти через внутренний ад, рай, развод и окончание старой жизни, новый опыт обучения, проб и ошибок, и теперь я сложила новую собственную идентификацию, в которой я могу использовать весь свой профессиональный опыт и в танцах, и в менеджменте, и в преподавании, и в психотерапии, и в кино. И это - особое удовольствие: оставив все лишнее позади, взять с собой все самое лучшее и раскрасить свой мир новыми красками.
|
|
</> |
Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
Про это вот
Поглядеть пришли, девочки? Что же, дело хорошее. Сейчас,
Обо мне...
Как выучить китайский язык: топ полезных советов для новичков
«Раздевающая красная пленка»: существовала ли она на самом деле?
Самозапрет на кредиты
"Обнаженная" 1986 г. Валентин Бернадский (1916 - 2011)
Анекдоты и шутки в картинках. 220. Чёрный юмор.

