ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

топ 100 блогов glaz_uho19.04.2015 Кто-нибудь еще помнит этого музыканта?
Вчера, 18 апреля ему исполнилось бы 60 лет.

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

Восемнадцатилетним юношей он сбегает из дома. Выпускник английской спецшколы, поклонник книг, англоязычной культуры, интеллигентный юноша Миша Науменко. Через два месяца родители найдут его в Киеве. Домой, в Ленинград, Миша вернется уже другим человеком - Майком и с великой мечтой стать звездой рок-н-ролла.

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

Все началось с того,что молодой Майк вместе с Борисом Гребенщиковым записывают первый акустический альбом «Все братья — сёстры». Только представьте. Запись шла на кассетный магнитофон «Маяк», и происходила под открытым небом, на берегу Невы. Из инструментов имелась всего лишь акустическая гитара и губная гармошка. Качество записи оставляло желать лучшего и конечно же очень сильно отличалось от студийной.

Но зато в будущем,многие песни, записанные в тот момент,станут хитами.

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

Группа "Зоопарк" - всегда была альтернативной музыкой, не для всех.
Но, как русская литература вышла из гоголевской "Шинели", так и русский рок вышел из науменского "Зоопарка".

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

В первой половине 80-х, еще в "совковую" эпоху, концерты "Зоопарка" часто срывались,или носили "подпольный" характер, из-за зоркого надзора КГБ за творчеством Майка. Он всегда был вне системы и как многие тогдашние рокеры выбивался из стандартов советской музыки.

Надев черные очки, он уже никогда больше не снимал их на публике.

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

В то время Майк часто играет акустические квартирники.
К зарплате сторожа в 80 рублей, лишняя сотня за "квартирник" хороший плюс. Впрочем дело было даже не в деньгах. А в свободе, которую давали ему эти выступления.

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

Часто на квартирниках Майк выступает не один. а на пару с начинающим артистом Витей Цоем.

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

С появлением ленинградского рок-клуба "Зоопарк" становится более свободным. Тексты песен, как правило с небольшой долей иронии, и поются от первого лица. О жизни и свободе,о любви и одиночестве, о гопниках и лете и многом другом.

Песни, написанные Науменко, позднее не раз будут исполняться «Аквариумом», «Секретом», «Крематорием», «Чайфом», «Чижом», «Алисой», «Наивом», «Ва-Банком», «Ленинградом».

Когда питерские рокеры побросали свои кочегарки и уже были выбраны героями нового времени, когда протеже Майка, Витя Цой, был уже звездой "Ассы" и "Иглы", а БГ записал свой первый альбом в Америке, Майк по прежнему совмещал гастроли с работой ночным сторожем. Сутки через трое.

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

Ему не хотелось лезть не в какие тусовки, хотя его не раз приглашали. Не смотря на растущую популярность, это был все тот же Майк, всегда существовавший вне системы.

В конце 80-х Майк Науменко замкнется в себе и начнет выпивать. Запои, случайные друзья. «Мало кто понимал, что Майк был реальной звездой. Его нужно было встречать в аэропорту и возить на лимузине, а ему в лучшем случае подносили опохмелиться», — говорил о своем друге БГ.

ЖИЗНЬ В ЗООПАРКЕ

Майк закончит жизнь, как истинный поэт - трагически, на пике популярности, всего в 36 лет: в результате жестокого удара, нанесённого ему прямо на улице. Среди белого дня, когда он будет возвращаться домой.

Смерть рок-звезды до сих пор окутана тайнами.
"На момент смерти следов алкоголя в крови Михаила Науменко найдено не было". Такое будет заключение врачей. И что удивительно, не будет не одного свидетеля этой странной гибели.

После нападения Майк смог подняться к себе в коммуналку. Там он пролежал в беспамятстве долгое время,а когда его наконец обнаружили близкие и вызвали скорую помощь, было уже слишком поздно.

"Все мы в одном кинотеатре, мы были здесь всегда,
Все мы в одном кинофильме, и каждый из нас звезда,
И все мы свободны делать, то, что мы делать хотим,
Всё остальное - ИЛЛЮЗИИ, всё остальное - дым".

По какой то невероятной иронии Майк уйдет в конце августа 91-го, когда вся страна перестанет понимать где иллюзии, а где реальность.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я разговаривал с чабанами отар , спрашивал их на узбекском языке (неч сум ойлик оласан) сколько получаешь зарплату, платят тебе денег за твою работу. Он спросил меня, что такое «ойлик» - зарплата, сказал, он ни чего не получает в месяц, пол. мешка муки и 30 кг соли для овец. Он сказал, ...
Как и обещал сегодня вышел в одиночный пикет у здания администрации Лазаревского района города Сочи. Против некомпетентного поведения чиновника районной администрации Нефедова. Была драка, на меня напал другой чиновник его коллега ...
На прошедшей Минфин обрадовал новостью, что в течение месяца полностью избавится от доллара в структуре ФНБ. Ура-патриоты в очередной раз порадовались что Америке и их доллару теперь точно кранты. Владельцы долларов слегка напряглись. Но я думаю, что сильно переживать за долларовую ...
Для того чтобы быть счастливым, порой достаточно просто позволить себе быть тем, кем хочется быть если конечно это не мешает окружающим и не нарушает уголовное законодательство . Этот рецепт универсален. И лишь одно может помешать его осуществлению: Мнение со стороны aka ...
В легенде 19 века говорится, что Истина и Ложь встретились однажды. Картина: «Истина, выбирающаяся из колодца», Жан-Леон Жером, 1896 Ложь поздравила Истину, сказав ей: «Сегодня хороший день». Истина оглянулась вокруг, глядя на небо, и действительно, день был хорош. Они ...