Жизнь в СССР и РФ: всё сравниваем, кому что милее?

топ 100 блогов Вадим Крассиб — 03.07.2011

Начитавшись "рейтинговых", в своём большинстве, статей хочу высказать своё, на мой взгляд реальное, мнение.

Статьи, в основном: или в СССР было лучше, или в РФ -  "получили свободу, мы пошли воровать".

Давайте реально посмотрим!

Тот СССР, который помнят и защищают (в том числе и уровень жизни среднего гражданина) начал "кончаться" в 1977 - 1978 годах.

1978-1980 г.г. начало жесточайшего застоя (запущенная болезнь Брежнева, не согласие Политбюро освободить его от должности, на этом фоне, расцвет беспредела и безнаказанности, но пока, в основном, в верхах).

1980-1995 - пятилета "похорон". Продолжение расцвета беспредела власти, проникновения во власть Яковлевых, Горбачёвых, Гайдаров, ошибка, мирового значения, Андропова.

1995-1991 г.г. Горбачёв. Конец СССР.

РФ не рассписываю - новейшая история!

Так вот, кто говорит про СССР - нужно понимать: они знают СССР до 1978-1980 года и ранее, либо они понимают СССР 1985-1991 г.г.

А это ВАЖНО! Это две большие разницы!

Вы понимаете, нет?

Возьмите отрезки истории РФ (не точно длины в цифрах, но важно исторически так же значимые отрезки времени) и поймёте: одно было с 1991 по 1998 годы, до дефолта. Потом от дефолта до 2000 года, когда ситуацию выправил (чуть) Примаков и к власти пришёл Путин. И до сего дня!

Точно также нельзя сравнивать СССР до 1953 года с СССР 1964 года, 1971 или даже 1975 года, а эти года с СССР 1983 года. А СССР 1983 года с СССР 1989 года.

Так за что люди голосуют? Да каждый за своё!

В 60-х я был пацаном, но помню, как взрослые спорили и жёстко, как по домам, так и в общественном транспорте, и никого не садили! А большинство этих дядек были фронтовиками, "ударниками Соц. производства"!

Кто-то доказывал, что при Сталине было лучше, кто-то, что с приходом Хрущёва ситуация улучшилась. Но все были солидарны - страна восстаёт из пепла!

Более-менее помню благосостояние своей семьи, что могли родители позволить, а что нет во второй половине 60-х. В 70-х я не судил - я жил! Проблем - ни каких! Я видел, как строилась страна, мой город, и моя деревня (у бабушки летом). 

Везде люди требуются и требуются. З/платы достойные, строилось всё - от мегапроектов до коровников. Магазины - что говорить - были наполнены продуктами питания под завязку. Хоть "Универсал" в городе, хоть сельпо.

Молодые! Не верьте либералам, было всё и везде. Важно: мы жили и тогда примерно в том же рынке, на уровне обывателя, что и сейчас. Но в основном по продуктам питания. Там рынок был отработанный и жёсткий.

А по промтоварам было и хуже и лучше. 

Гонялись за итальянскими штиблетами из кожезаменителя и не задумываясь о лживом рынке.

Не задумываясь, что обманут, покупали только  НАШЕ (без вариантов) детское бельё из натуральных волокон и детскую обувь из настоящей кожи.

Да, хуже, чем импорт, у тех подошва лучше гнулась и меньше ломалась, т.к. химии небыло! Так что импортную химию и покупали для показухи, но вряд ли можно было найти человека, считающего, что импорное, в принципе, качественнее нашего. Моднее - да, новые свойства (болонь) - да, технологичнее (японские зонтики) - да, шик (авто) - да. Но лучше - нет! Разве что по авто - там всегда отставали. Можно было найти сотни позиций, где отставали, но не меньше, где были "впереди планеты всей"!

Добавте сюда абсолютную социальную защищенность, пенсии от 50 до 80% з/платы, и вы поймёте, за что любят СССР.

Добавьте сюда годость за страну, за прогресс, за лидерство в технологиях (космос, полёт Гагарина), и вы поймёте, за что любят СССР.

Добавьте сюда то, что люди видели и на себе чувствовали, как с каждым годом жизнь улучшалась, и вы поймёте, за что СССР любят.

Можно долго продолжать. Но скажу одно: СССР 1985-1991 года - это не СССР! Это жалкое подобие сегодняшнего дня!

С одной поправкой:  до 2000-х доживали за счёт ещё чего то работающего наследия СССР, сейчас ситуация другая.

Развал страны в 1991-2001 года - это действительно жизнь за счёт СССР: за счёт чего то работающего и прихватизации "лакомых" кусочков.

Но там не о чём говорить - всё ясно и понятно.

Хотелось бы пару слов сказать о сегодняшней, с 2001 года, экономики.

Вы поймите, мы живем по принципу пирамиды. Не МММ, где один заплатил, за него три и т.д.

Пирамида другая!

Власти, почему уж не буду здесь анализировать, решили: им достаточно углаводородов (нефть, уголь, газ), земельных ископаемых (руды) и их переработки (цветмет, металлы, алмазы). Всё! Назовём это всё - ТРУБА.

И вот от этой трубы вся экономика РФ.

Грубый пример - Менеджера трубы обслуживают 10 шофёров - их и их семьи обслуживают 100 маникюрщиц, слесарей, и проч, - тех обслуживают 1000 строителей, таксистов, продавцов, поставщиков; тех обслуживают миллионы рабочих, служащих;- тех чиновники и др. и др. и т.д. С/Х работает и зарабатывает на этих потребителях. И песионеры там же. И цыфири в тех же пределах - 5-10 процнтов у кормушки, ещё 5-10% кто имеют на кидалове имеющих, остальные в заднице! И вы получаете картину сегодняшнего дня, согласно ВЦИОМов!

И вот ВДРУГ трубе "конец". Резко, не резко. Весь мир идёт путём отказа от углеводородов, ищет другие пути и уже достигнуты не малые результаты. 

И что дальше?

Нынешним на их век хватит?

Всё ОСТАНОВИТСЯ! КОЛЛАПС!

А у вас, пристроившихся к "РЫНКУ" РФ, что останется? Чего создало РФ, что оставит потомкам?

Останется гордость, что до поры до времени сумели к комушке пристроиться? 

Ну тем то, кто успел насосаться кровушки нашей Родины, что смогли кусочки счастья купить за бугром - ну тем ручкой рады помахать. Так они до предела не хотят сваливать, будут кровь сосать до предела, до замаха на них руки - с надеждой всё же успеть свалить от сюда с полным багажом. Но пока они под жесткой защитой власти! А власть защищает кто? Наши дети? Пацаны с наших дворов? Что с людьми сделали - вот на этот вопрос я никогда не смогу ответить!

Да, в принципе, российская армия всегда стреляла в народ! Будто армия России выращивается за границей!

А "ловким и умным" прогноз 100%: как только в мире станет понятно, что РФ члены загнали в "НОЛЬ", с ними перестанут церемонится, объявят их все приобретения, как ничтожные, на ворованные деньги, и "НА РУДНИКИ"!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Model: Elena Spirina Спасибо мне, Лене и Стасу, который привез ...
На тему: слышал ли чё? Не суть как, но поцарапаны у меня оказались 2 двери. По КАСКО через недельку их, согласно экспертизе, должны покрасить у диллера.  Царапины еле видны, ваще не глубокие ни разу, не более 7 см в длину, отсюда вопрос: по страховому всегда, не ...
В честь 78-летия основания КНА Генеральный секретарь ТПК, Председатель ГКО КНДР и ...
Он проснулся знаменитым в 1995 году вовсе не в родной Финляндии, а в России, где он снялся в русской народной комедии «Особенности национальной охоты». На актера Вилле Хаапасало учился в Институте театра, музыки и кинематографии в Санкт-Петербурге, куда отправился сразу после ...
Тему Солсбери муссируют с самых разных сторон, версии множатся, но коль взять кисточку и обмести мусор, то главные тенденции гм... несколько более забавны.  Плавающее на поверхности, конечно, видно всем, у кого есть хотя бы минимальные мозги. Главный видимый Вектор тоже не ...