Жизнь в позднем СССР -5

топ 100 блогов mgsupgs05.07.2012 Жизнь в позднем СССР -5

Итак короткие зарисовки из жизни позднего СССР.

7 ноября. Все кто могут ходить идут. На месте сбора предприятия деловито разливается водка. Кроме школьников все пьяны и слегка экзальтрированы. По улицам идут колонны немного пьяных трудящихся. Они несут хоругви с портретами старых членов политического бюро КПСС. Все поют песни и весело смеются. В это время из громкоговорителей - "Партияяяя, ты гордость нашей страныыыы!" Причем из другого: "Бам! Это молодость...". При подходе к главной площади все смотрят на жирных секретарей обкома и орут: "Ура!" При этом орут по командам дикторского голоса: "Да здравствуют труженики термического цеха завода имени Педрищева!"





Жизнь в позднем СССР -5

Качественная еда - только со своего огорода. В советских пельменях 30% мяса, 30% сои, 30% биомассы - вываренных костей, кожи и жил. 80% картофеля выращиватся на своих огородах после 8-часового рабочего дня на помещика.Сою в пельмени клали по ГОСТу, а еще туда попадали иногда крысы, как и в колбасу, кстати. Но это уже не по ГОСТу. Просто грязь была на мясокомбинатах, крыс травили, а они все равно в мясорубки лезли.

Жизнь в позднем СССР -5

Мясо - это просто мясо. Не важно какое - очередь с утра и до обеда два раза в год везде, кроме Москвы и столиц республик. Основная еда - жареная картошка или вареные макароны или суп из пакетов. Еда в столовой - котлета, сделанная из 30% мяса и 70% несъеденного вчерашнего, серые макароны с комбинжиром, чай из жженого сахара+немного грузинской заварки. Суп на комбинжире. Сметана студенческая - 10%, пьется как молоко, стакан остается чистым.

Жизнь в позднем СССР -5

Социальный лифт - активный человек мог стать коммунистом, спортсменом или фарцом. Инженер после вуза получал меньше птушника, за десять лет службы зарабатывал прибавку в 50 рублей - со 150 до 200. В институте - конспектирование "Критики эмпириокритицизма" - понимаешь, что полный бред, но не согласен - в армию. Думаешь одно, говоришь другое. Это норма.

Жизнь в позднем СССР -5 Photobucket

Квартира - миллионы людей жили в бараках с клозетом на улице, ждали квартиры по 20 лет. Миллионы жили в общагах с детьми, с мужским днем в душе раз в неделю. 1983 год. Барачный поселок возле завода в крупном городе, примерно 10-20 бараков. Стены из досок, между ними опилки. Вокруг помойки и нужники. Построено все это в 50-е. Зимой в комнате замерзает вода. У каждого кипа писем и отписок, накопившиеся за 10-20 лет. Снесено в 90-е.

Жизнь в позднем СССР -5

В деревенских магазинах - сахар, зеленые маринованные помидоры, консервированный борщ, махорка. Это в ранние восьмидесятые. Деревенские дети не знали даже как выглядит апельсин. По блату все доставали - это было такое дерьмо, что сейчас смешно вспомнить. Жуткого вида "стенка", дерьмовейший телевизор "Горизонт", дряннейший магнитофон "Маяк". Книги менялись на болгарский компот! Отнимало уйму времени.

Жизнь в позднем СССР -5

Повсюду был натуральный обмен. Продавщица книжного магазина договаривалась с продавщицей гастронома. И они обе имели и компот и книжки. За модными книгами стояли очереди. Это было символом чего-то там. Не столько читали, сколько полки в стенке заполняли собраниями сочинений Тургенева и хрусталем. Стенка, книги, хрусталь и ковры - это и было признаком состоятельности.

Фарцовщики в СССР

Такая сюрреалистическая картина - "балка". Студенты, инженеры и рабочие с портфелями и пакетами. В них иностранные пластинки с рок-музыкой. С нескольких сторон подъезжают милицеские грузовики. Всех кто не убежал везут в милицию. Там на них пишут протоколы и отсылают в университеты и на заводы. Милиционеры тырят часть пластинок, чтобы послушать.

Жизнь в позднем СССР -5

По 2-м каналам телевизора - Иосиф Кобзон, Роза Рыбмаева и оперетта. Приличная музыка - 50 рублей за пластинку под угрозой попасть в милицию. При стипеднии 30-40 рублей. Программа "Время" - "Оплодотворяемость крупногоратого скота в Орловской области увеличилась на 5%!".

Жизнь в позднем СССР -5

Телевизор стоил в 80-х 400-600 рублей. Покупали его в кредит на год. Было такое направление в сфере услуг - ремонт телевизоров. Они ломались, приходит телемастер и перепаивал конденсатор, или телевизор везется в мастерскую. Кинескопы садились, постепенно пропадал сначала один цвет, потом второй. Первый увиденный Самсунг вызывал шок - нереально ярко, контрастно и четко, звук с низами и высокими. Потом все узнали, что телевизоры практически не ломаются и совсем не выцветают.

Жизнь в позднем СССР -5

В восьмидесятые урожай убирали студенты и инженеры, деревня лежала пьяная в канаве. Трезвые умели только лопатой ковырять. Сельское хозяйство по организации отставало от уровня 1914 года на 70 лет. О технологиях лучше не вспоминать. Коровы полудохлые, без слез смотреть нельзя. Кладбища комбайнов возле каждой деревни. Каждый инженер и студент отрабатывали месяц в год на плантациях, рубя капусту топором, собирая картошку руками в ведро под дождем.

Файл:Картошка86.jpg

Такая эпическая картина - сентябрь, утро, моросит дождь, за город выезжает несколько сотен автобусов. Из них выходит несколько тысяч инженеров в сапогах, с ножами и топорами. Шеренгами выстраиваются перед своими полями и начинают рубить капусту. Задницы инженеров покрывают поля до горизонта и скрываются в дымке. Самосвалы полные капусты буксуют в грязи. Инженеры их толкают. Вечером на въезде в город - посты милиции. Отнимают капусту, пару кочанов можно, а больше - расхитительство. И так месяц. Каждый год. Инженеры изобретают высокопроизводительные топорики и мачете и делают их себе в инструментальных цехах.

Жизнь в позднем СССР -5

(с)muacre


Под знаменем марксизма,
Марксизма-ленинизма, 
К победе коммунизма,
Нас  партия ведет.

Представьте себе , представьте себе,
К победе коммунизма.
Представьте себе , представьте себе,
Нас  партия ведет.



Предыдущие выпуски:

Жизнь в позднем СССР или  в жж

Жизнь в позднем СССР-2 или  в жж

Жизнь в позднем СССР -3 или в жж

Жизнь в позднем СССР -4

Сборный пост про СССР




Оставить комментарий

Stas Gagarin 02.02.2016 16:33
вкусная колбаса была в ссср..теперь колбасу есть не возможно..гавно.
Stas Gagarin 02.02.2016 16:34
Архив записей в блогах:
Как и зачем "Первый канал", демонстрируя фильмы Star Media, снятые на деньги, выделенные министром культуры Владимиром Мединским, прославляет сталинских палачей как выдающихся государственных деятелей? Обсуждают историк, научный сотрудник ИРИ РАН Игорь Курляндский, автор сценария фильма ...
Третий роман о флорентийском детском психологе Пьетро Джербере с талантом к гипнозу и пугающей неразберихой в жизни. Читать серию нужно по порядку, так как много чего переходит из книги в книгу. Итак, у Пьетро Джербера новая пациентка - десятилетняя Эва, живущая под опекой няни и ...
В Ульяновске прошел гражданский пикет военных пенсионеров. Несколько сот человек вышли требовать соблюдения своих законных прав. "Требования и поставленные вопросы в рамках требования ст. 19, ст.31 Конституции РФ о восстановлении прав и свобод ...
Официально В четверг официальный представитель Генерального штаба Корейской Народной Армии сделал перед прессой следующее заявление. Сейчас на ...
Я хотел бы побыть котом ..Да , твоим, да - мохнато-любимым . Забирался бы под простынку, щекотал твою кожу спинкой. И искала меня б во сне -"ну ка Максик ,брысь" -Да какое там "брысь" - ты дала же мне жизнь. И теперь у меня - восьмая. И лежишь ты (с другим) - ...