Жизнь в оккупации

топ 100 блогов ivan_makridin29.08.2017 Как вы знаете, 24 августа в Украине прошел День Независимости. Этой темой был забит топ ЖЖ, все решили хайпануть. Тут, кстати, нужно поздравить братский народ с прошедшим праздником. Несогласные насчет "братского народа" могут засунуть свое мнение куда подальше. Я как считал, так и буду считать, что адекватные люди в одной и в другой стране должны относиться друг к другу как прежде. Хорошо, что таких людей достаточно много.

А я это все к чему? Недавно из немецких архивов в сеть попали интересные исторические снимки, где запечатлены украинские города во время оккупации фашистами. Знаете, сейчас принято говорить, что 24 августа — день, когда Украина освободилась от советских оккупантов. Виной тому СМИ, которые несут полнейшую ахинею как с одной, так и с другой стороны. Тут стоить напомнить, что такое настоящая оккупация и что она за собой несет. Для этого, собственно, я и решил поделиться снимками. Ну и вообще, у меня целая рубрика есть.

Окунемся в историю. Как вы знаете, после того, как Россия и Германия подписала пакт о ненападении, началось деление Европы на сферы влияния. Украина по этому договору переходила как раз к СССР. После того, как СССР и Германия напали сначала на Польшу, а затем на Финляндию (об этом, кстати, любят забывать пропагандоны, говорящие "предательски и вероломно напавшая Германия..."), спустя некоторое время Германия нарушила договор (пакт) о ненападении и вступила в войну с СССР. Так получилось, что первые удары приняла на себя как раз таки Украина. Уже 19 сентября, спустя три месяца после начала войны фашисты захватили Киев, затем Харьков, а чуть позже — всю Украину. От оккупации последние районы Западной Украины Красная армия освободила только в 1944 году...

Теперь поговорим о последствиях оккупации. За время оккупации и войны на Украине было уничтожено почти 1000 городов и около тридцати тысяч сел. Все сферы промышленности пришли в упадок, погибло около 10 миллионов украинцев. За время оккупации людей насильственно вывозили, уничтожали еврейское население, а после войны, как вы знаете, начался массовый голод (это было вызвано потерями и послевоенным упадком всего что только можно), который также унес много тысяч жизней. Потом, правда, республика достаточно неплохо развивалась. Связано это прежде всего с тем, что новый секретарь Хрущев сам был из Украины. Короче, развивал и помогал родной земле. Ну и Крым передал ;)

Вернемся к оккупации. Как я и писал выше, 19 сентября фашисты захватили Киев. Под оккупацией город был вплоть до 1943 года. Очевидно, что первыми были захвачены города Западной Украины. Львов, Винница, Житомир... Держали эти города немцы действительно долго. Помимо этого, были захвачены города Беларуси, российский Смоленск и некоторые другие. Кстати, моя бабушка, родившаяся в 1938 году, первые годы войны провела как раз под оккупацией фашистами. Они пришли в Смоленщину после Украины и Беларуси.

Посмотрим фото? Многие из них — в цвете!

1. На фото — оккупированный Житомир в 1941 году.
Жизнь в оккупации



2. А это Киев. Город был оккупирован с 1941 по 1943 года.
Жизнь в оккупации

3. Венгерский солдат в одном из сел Западной Украины.
Жизнь в оккупации

4. Дети рассматривают подбитые немецкие танки в Харькове. Кстати, 23 августа 1943 город был полностью освобожден от немецких войск и этот день стал праздником — Днем города Харькова.
Жизнь в оккупации

5. Черно-белые фото, все же, преобладают. На этом фото два немецких солдата рассматривают оккупированный Киев с колокольни Киево-Печерской лавры.
Жизнь в оккупации

6. Немецкая пропаганда в Харькове.
Жизнь в оккупации

7. Небольшой оккупированный город в Донецкой области.
Жизнь в оккупации

8. Оккупированный Днепропетровск. Красивое фото с трамваем ) Город был оккупирован вплоть до 1943 года.
Жизнь в оккупации

9. Дети и портрет Гитлера. Харьков
Жизнь в оккупации

10. Ворошиловград, который ныне, как вы знаете, — Луганск. Под оккупацией был недолго — около полугода.
Жизнь в оккупации

11. Еще Харьков.
Жизнь в оккупации

12. Весьма странное явление — испорченный (по-другому сказать не могу) советский плакат.
Жизнь в оккупации

13. Немецкое полицейское подразделение на параде в Киеве.
Жизнь в оккупации

14. Это тоже Киев.
Жизнь в оккупации

15. Немецкий патруль ведет пойманных переодетых советских солдат. Также Киев.
Жизнь в оккупации

16. Группа немецких солдат на Еврейском базаре в столице.
Жизнь в оккупации

17. Весьма редкие "гости" в этих местах — итальянцы. На обезглавленном памятнике Ленина в Донецке.
Жизнь в оккупации

18. Пересчет жителей комендатурой.
Жизнь в оккупации

Предлагаю посмотреть еще на другие страны. Например, Беларусь.

19. На фото виден исторический центр Минска. Город сильно пострадал от налетов авиации во время ВОВ, в центре осталось около 70 неразрушенных зданий. Помимо этого, много минчан погибло — при довоенном населении в 240 тысяч человек погибло около 70 тысяч, а вокруг города были образованы несколько еврейских гетто.
Жизнь в оккупации

20. Полоцк, также Беларусь — девушки танцуют с немецкими солдатами. Как минимум одна девушка явно недовольна.
Жизнь в оккупации

21. Оккупированный Минск.
Жизнь в оккупации

22. И это тоже Минск.
Жизнь в оккупации

Что же Россия? Оккупация тоже была, городов пострадало тоже много. Хотя самое печальное скорее то, что многие из этих пострадавших городов так и не восстановили. Но это тема для отдельного разговора.

23. Вот, например, оккупированный Белгород. Город был захвачен фашистами вплоть до 1943 года.
Жизнь в оккупации

24. Таганрог.
Жизнь в оккупации

25. Ростов-на-Дону. С этим городом была весьма интересная ситуация — город был захвачен немцами вскоре после начала войны, в ноябре 41-го. Оккупация продолжалась около восьми дней, затем город отбили. Немцы не сдались так просто и снова захватили город летом 1942 года. Окончательно отвоевать город у немцев советским солдатам удалось только к зиме 1943 года.
Жизнь в оккупации

26. Он же, Ростов-на-Дону. Смотрите, какие милые повозки! Прямо-таки штраф за неправильную парковку напрашивается.
Жизнь в оккупации

27. Немецкие силы.
Жизнь в оккупации

28. А это уже Смоленск. Город был под оккупацией с 1941 по 1943 год.
Жизнь в оккупации

29. Орел.
Жизнь в оккупации

30. Вязьма, Смоленская область.
Жизнь в оккупации

31. Зимний оккупированный Смоленск.
Жизнь в оккупации

32. Тоже Смоленск, но уже по весне.
Жизнь в оккупации

Подписаться на обновления блога
Подписаться на Telegram-канал


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов этого блога ссылка на источник (т.е. этот блог) обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника разрешается. В других случаях - прошу связаться со мной через e-mail. При желании можно получить фотографии из этого блога в высоком разрешении. [email protected]

*активная индексируемая ссылка: ivan-makridin.livejournal.com или makridin.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел я вчерась несколько видео иноагента Рудого, ну надо же знать чем там пахнет во Франции. Если коротко, то он - коммунист, сбежавший от уголовного приследования в России так как он выступил против войны(сжатый посыл данного индивидуума)... Ну что я могу сказать, проведение ...
Что бы работать на работах на которых не хотят работать местные. Да, иногда только из-за оплаты низкой. Но сейчас уже нереально найти, например, сиделку на 35 000 в Подмосковье. Даже среди мигрантов за такие деньги уже мало кто идёт работать. И что же, платить по 70 000 которых например ...
А тем временем в Москву приехали представители Расинга для переговоров о покупке ...
И хотя чемпионат мира еще не закончился – официально «самый главный матч» будет сегодня вечером – самый главный урок он нам уже преподнес. Состоит он в том, что в условиях сложной борьбы победителем может оказаться совершенно не тот, кто кажется таковым изначально. И очевидные фавориты – ...
А вот так выглядит скелет мамонта после реставрацииА теперь еще в музее есть реконструкция мамонтенка возраста 6-12 месяцев. Его можно трогать и с ним фотографироваться. На открытии мамонтенок Петя, как его назвали создатели, стал любимым ...