Жизнь в Китае - ожидание/реальность

топ 100 блогов kukmor10.09.2019 ➖ В Китае все дёшево

Ожидание: думал, если зайду в любой магазин в Китае, смогу купить все за копейки, начиная от трусов , заканчивая телевизором.

Реальность: я никогда так не ошибался. Я не взял с собой ничего, кроме ручной клади, думал куплю все в Китае. Ни-ху-я! тут в розницу даже трусы стоят дороже чем в России, что уж говорить об остальном. Я был в шоке, когда я сравнивал цены на джинсы здесь и на рынке в РФ — здесь дороже в два раза! Что происходит? Оптом товары здесь стоят дёшево, в розницу, как в США. Есть исключения, онлайн покупки на ТаоБао, но в обычных магазинах цены очень высокие.

➖ Китайцы маленькие и я не найду свой размер одежды/обуви

Ожидание: китайцы все маленькие, низкие, худые люди. У меня 44 размер обуви, я не найду там даже шлёпанцы!

Реальность: старые китайцы действительно очень низкого роста. Молодые — дылды. Питание стало хорошим, знаете, вот как увидишь американца, шея шире головы, так и молодые китайцы, здоровые, как баскетболисты. Девушки высокие, красивые, ноги длинные. Соответсвенно в магазинах вы найдёте любой размер одежды и обуви.

➖ Китайцы бедные, зарплата низкая

Ожидание: нищая страна. Работа за чашку риса.

Реальность: средняя зарплата даже в 2015 году (когда я сюда приехал) была выше чем в России. Сборщик мусора (бомж) собирал бутылок на $500 в месяц. Работяга на фабрике получал около $1000. Это был полный разрыв шаблона. Сейчас, в 2019 году, зарплаты ещё выше. Зависят от региона, конечно, но!

➖ Ужасная экология

Ожидание: судя по картинкам по ТВ и из интернета, меня ждал ад — желтое небо, люди в противогазах на улице, вода и воздух из банок.

Реальность: небо голубое, воздух чистый (если вы живете не около угольной электростанции), воду можно пить из крана. В масках ходят только молодые девушки, которые боятся, что их лицо станет слишком темным на солнце. С экологией все окей!


➖ Китаянки легко доступны

Ожидание: как в Таиланде, только приехал и тебя окружила стая китаянок с просьбой в глазах стать их парнем.

Реальность:

нравы как на Кавказе, сначала познакомься с братом/отцом/дядей. Докажи серьезность намерений, потом думай, что позволяется. В больших городах, вроде Пекина, Шанхая и Гуанчжоу, все легче, но тем не менее. На одну ночь девушку в баре может и найдёте, серьезные отношения с девушкой из хорошей семьи, с образованием — тут нужно приложить усилия и иметь большие деньги.


➖ Плотность населения

Ожидание: на улице не протолкнуться. Что уж говорить о метро.

Реальность: на улицах свободно, даже не понимаешь: Где все китайцы? Где миллиард человек? Чтобы вы понимали, плотность людского потока в московском метро выше, чем в пекинском. Пекинское — самое загруженное в Китае. Секрет не в количестве людей, а в умении разруливать толпы грамотно и быстро, в чем китайцы более чем преуспели.


➖ Острая еда

Ожидание: еду в Китае невозможно есть, очень острая.

Реальность: да, есть несколько острых блюд, на столе стоит острая приправа. Но 95% блюд в Китае абсолютно не острые. И не солёные. Сейчас я сам добавляю соль и перец в любую еду, кажется пресной. Оригинальная китайская кухня совсем не острая.


➖ Дома-муравейники

Ожидание: китайцы живут на одном квадратном метре. Квартиры и дома очень маленькие.

Реальность: я был удивлен размерами квартир обычных китайцев. Да, мы все видим картинки из Гонконга — дом-муравейник, кровать и унитаз сразу под ней. Но Гонконг — это абсолютно не типичный китайский город. На материке китаец под статую выделит место в прихожей — хватает места. Спальня не менее 15м2.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начиная работать с программой, вы создаете новый Проект. В вашем распоряжении есть целый ряд шаблонов и интерактивный самоучитель (будет полезен только тем, кто читает по английски, как вы можете видеть в окне, программа русифицирована только частично). Хотя здесь есть и сценарные шабл ...
Неделька - и по результатам нужности курсов поймём. С нужностью всё нормально - поймём другое, насколько кто отупел. Теперь по существу и кратко. Как это разделение реальностей ? Как это не возможность общаться из 4Д с баранми 3Д ? Как разряженность населения и города ? Да просто. ...
 В декабре 2003 года, вспомним, закончился союз российских буржуазных партий с властью. "Яблоко" не прошло в Думу, СПС не прошла в  Думу. То  ли избиратели не захотели их больше в Думе, то ли власть не захотела, мы не знаем, ни вы ни я. А может ...
Недавно появилась в доме. Целый день болталась неизвестно где. В голове калейдоскоп людей, лиц, образов, фраз, реплик, митинг на Пушкинской ( зафиксировала обрывок выступления ребёнка : "Дорогие начальники. Не лишайте, пожалуйста, нас ...") ...
Путин в честь Дня защиты детей общаемся по телевизору с семьями, награжденными орденом "Родительская слава". И вот там семья Кравцовых из Смоленской области с семью детьми, в которой отец был ранен в зоне СВО. Один из детей встал и прочитал стихи про мужественного президента и дзюдо. ...