Жизнь в Грозном. Часть 1

топ 100 блогов gareeb — 27.06.2011
Я уже некоторое время нахожусь на Кавказе, а если быть точнее, то большую часть времени провожу в столице Чеченской Республики. Именно о сегодняшнем Грозном, о его жителях и прочих событиях в этом городе я бы хотел начать цикл постов, который будет включать себя мои личные наблюдения в виде различных фото и видеорепортажей. Мыслей и впечатлений уйма, а видео и фотоматериалов также предостаточно. Думаю, что будет больше пользы рассказать и показать о жизни в городе, который еще недавно был полностью разрушен, чем спорить с недалекими людьми, которые при первой же возможности пытаются обвинить во всех грехах чеченцев, да и всех кавказцев в целом, вместо того, чтобы наконец перестать плакать и заняться своими делами. Ну как говорится, горбатого могила исправит...

В этой части я бы не стал вдаваться в различные подробности, а хотел остановиться на общей картине...Картине, которая предстает пред человек приехавшим в Грозный с другой страны или другого города. В общем, это своего рода вводная часть.


К истокам


Еще во времена СССР Грозный по праву считался самым красивым городом на Кавказе. И по моему мнению, при всем моем уважении к другим кавказским столицам, эту марку Грозный держит и по сей день. Конечно, не стоит забывать, что Грозный после двух войн переживает новое рождение и еще многое предстоит сделать. Но даже учитывая, что столица ЧР сегодня выглядит как одна большая стройка, здесь очень много мест, которые можно и нужно посетить и увидеть своими глазами.


Грозный, который Сити

Еще с прошлого моего визита, а прошло всего пару месяцев, деловой центр "Грозный Сити", состоящий из небоскребов заметно изменился. Думаю, если бы "Москва Сити" строился такими же темпами, он уже давно был бы готов.

Жизнь в Грозном. Часть 1

Многим моим грозненским знакомым не совсем нравится сочетание высоток и мечети "Сердце Чечни", мол с одной стороны как в Стамбуле, а с другой, как будто это Манхэттен. А потом соглашаются, что в принципе, Дубай уже давно соединил две цивилизации.

Жизнь в Грозном. Часть 1



Мечети


Жизнь в Грозном. Часть 1

Раз я уж заговорил о мечетях, хочется сказать, что это именно то, чего так не хватает (лично мне) в Москве. Четыре мечети на такой мегаполис и несколько молельных комнат - это очень мало. Другое дело Грозный. По всему городу наряду с большими мечетями расположены мини мечети и молельные комнаты. И в какой бы части города ты не находился слышен азан.

Рядом с моим домом также расположена одна из таких мини мечетей, до которой практически рукой подать с моего окна. И не нужно заводить будильник на 3:30 утра, азан с мечети обязательно разбудит.

Жизнь в Грозном. Часть 1


Фаст-фуд или местный "макдак"


Еще одна тема, близкая для жителей больших мегаполисов. В Грозном наряду с заведениями национальной кухни и прочих суши-баров, пиццерий и ресторанов, работает 24 часа в сутки местный "макдональдс", пишу в кавычках, потому что не помню название. Практически вся продукция аналогична макдаковской, даже названия созвучны, к тому же и цены я бы сказал одинаковы. Но самый большой плюс в том, что вся продукция "Халяль". Этого также не хватает московским мусульманам.

Жизнь в Грозном. Часть 1

Жизнь в Грозном. Часть 1


Некоторые минусы

Для жителей Грозного не в диковинку, когда в твоем доме выключают газ, свет и воду. Такое периодически случается и сказать честно, это доставляет определенный дискомфорт. Но опять же учитывая, что весь город сплошная стройка, думаю это и есть объяснение. А вообще хотелось бы, чтобы местные власти, именующие Грозный, как "Центр Мира", все же решили этот вопрос и предоставили местным жителям эти удобства.

Еще один минус, с которым частенько приходится сталкиваться в Грозном, так это частые перекрывания дорог, из-за того, что едут большие чиновники, а также этот вопрос актуален, когда в городе проводятся какие-то массовые мероприятия. К примеру, не так давно был на новом стадионе, когда "Терек" принимал "Крылья Советов". Подступы к стадиону были перекрыты как минимум в радиусе 2 км, если не больше. Хотя так же не стоит забывать, что эти меры также необходимы, если учесть, что еще вчера у тебя над головой свистели пули, а взрывы и вовсе были обыденным явлением.


И в конце...


На этом я бы хотел окончить. Думаю, что этой информации достаточно для начала. В следующей части я также напишу и покажу другие интересные по-моему мнению факты и события, связанные с жизнью в сегодняшнем Грозном.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что закончились обыски у меня в офисе и дома – у моих родных и близких. Официально «искали» моего бывшего помощника Кармишина. Зачем по комодам и ящикам «искать Кармишина» в доме у моей престарелой матери? Очевидно, что, обижая мою маму, ...
ПРОШУ ПРОСТИТЬ - НАЗВАНИЕ ОБОСНОВАНО. ТЕМА В ДОРАБОТКЕ ____________________________________________ "Если бы нынешние христиане со своей логикой жили во времена мучений, то у нас в Церкви не было бы ни одного мученика" Старец Паисий Святогорец СОБЫТИЯ 21 февраля 2012 ...
Вот так оно примерно и происходит. фото (с) china_catНу вот и да.Хотя на ...
Так, в этот печальный срано-дождливый и унылый день мне обязательно нужны хорошие эмоции. Посему, предлагаю очередной само-пиар. Гляди, и понадобавите себе новых френдов. Я жду от вас новых фоточек. Давайте, не ленитесь. Я очень хочу вами ...
Новый год все ближе - ну,напоминаю просто,штоб не забыли).. О чем поцт?..да ни о чем..накидал вот несколько тэзисов(не без помощи гугла канешна)),так сказать по факту прессконференции ВВП)и предлогаю вашему вниманию.Кто в чем то согласен лайкаем."Истеные атртодоксальныя" патриоты РФ могут ...