Жизнь с позиции вируса

топ 100 блогов matsea22.03.2020 Как жить если ты самый маленький из всех живых существ? Если у тебя совсем ничего нет?
Вирус такой маленький, и у него настолько ничего нет, что некоторые ученые не хотят его даже считать за живого. Ну вот что это за организм несерьезный. Взять к примеру бактерию. Допустим, холерную палочку. Это ж целая клетка. У нее вон всего сколько. Во первых клеточная мембрана, липидная, то бишь жировая. Внутре всякие органеллы, к примеру митохондрии, генерящие энергию. Ну, и многое всякое другое. И все это занимает пару – тройку микрон в диаметре – это тысячных миллиметра. Ну что, солидный размер. Она и питаться может – затягивает в себя всякие полезные ей вещи. Энергию для себя генерит. В общем, может жить сама по себе. Люди ей не очень-то и нужны – ну так, создают питательную среду.
А вот у вируса ничего этого нету. У него есть только собственная ДНК упакованная в белковую шкуру. Все. Ну и размер соответственно – раз в сто меньше, чем бактерия. Ничего он один не может, ни питаться, ни сохраняться от распада, ни защищаться от бактерий. А для бактерии он ваще – белковая пища. Ну и куда ему такому? Только к хосту.
Так что жизнь вируса заточена под хоста, причем под определенный тип клеток хоста. Кое-кто из белков его оболочки прицепляется к мембране этих клеток хоста, делает там дырочку и впрыскивает туда внутрь свою ДНКу. К чужому типу клеток он прицепиться не может – это как открыть дверь соседа своим ключом. ДНК вируса ушла к хосту – ну и все. Больше у вируса ничего нет. Израсходовался.
Есть только его ДНК, которая встроилась в геном хоста. Для этой цели на вирусной ДНКе специальные элементы есть, типа как пароль. В общем, сидит эта ДНК в геноме хоста, и как бы ее и нет. До поры.
Хост, естественно, не знает, что ДНК чужая и обращается с ней, как с родной. Что делает клетка с родной ДНКой? Считывает с нее инструкцию, чтобы генерить родные белки. А в вирусной ДНКе записано, что надо генерить белки вируса. Для оболочки. И вот клетка начинает их строить вместе с родными. А заодно и размножать вирусную ДНКу. В общем, печатать новеньких вирусов. И эта новая туча вирусов выпрыгивает из клетки, предварительно разрушив ее к ебеням.
Насколько это страшно для хоста? Вирус сказал бы, что не очень. Подумаешь одна клетка – у хоста их вот сколько. Новенькие вирусы, конечно же заразят новые клетки, не без того, но...
Вирусу абсолютно не выгодно убивать хоста и даже разрушать его здоровье. Вот вы живете у кого-то в доме, вас там кормят, позволяют вам завести детишек, их тоже кормят... Вам надо убивать хозяев? Вот и вирусу это не надо. Так что вирус мог бы жить и жить себе внутри нас с вами, или где он там поселится, но...
Но хост вдруг обнаруживает чужаков – это новеньких вирусов – и объявляет войну. Антитела хоста приходят стройными рядами, круша все на своем пути. Хост включает аварийку, и весь организм хоста мобилизован на борьбу. И скажем прямо, в краткосрочной перспективе эта война дается хосту гораздо тяжелее, чем само по себе присутствие вируса. Хотя в долгосрочной перспективе этот ответ по-видимому оправдан – корми тут всяких дармоедов. Но вот загибается организм ни разу не от вируса, а от собственной с ним борьбы.
Впрочем, хост все же старается рассчитать как-то удар, и обычно не загибается. Вирус позорно поджимает хвост, и его истребляют. Но пока суд да дело, новенькие вирусы успевают разлететься по окрестностям в поиске жилья.
Долго они так могут летать сам по себе? Да не очень-то. Ничего у него нет, ничего он не умеет. Для окружающей среды, в том числе для бактерий, это всего лишь маленький кусочек мяса. Вот вытащите сырой кусочек мяса из холодильника - долго он пролежит не протухнув?
Так что, вирусу срочно надо к другому хосту. Желательно вообще не покидать среду хоста. К примеру, если ты респираторный вирус, лучше всего перебраться к соседу на морду лица с капелькой чиха и там доползти как-то до носоглотки. Ну, или поцелуи-обнимашки – это вообще для вируса лафа. А вот если ты оказался где-то в воздухе или на поверхности сам по себе – дела твои плохи. Даже если кто-то и потрогает тебя рукой – что толку тебе в кожном эпителии, если ты респираторный вирус. Ну да, он может потом облизать пальцы, не помыв рук, надежда есть... но слабая.
В общем, вирусу не выгодно наводить большой шухер, ему не надо, чтобы все вокруг понадевали маски и засели по домам.
Но мы же не всегда ведем себя оптимально. Вот, к примеру эмиграция... мы попадаем в незнакомую среду и плохо понимаем, как тут надо себя вести. Вот, к примеру, мы эмигрировали в человеческую среду с летучей мыши или с другого какого животного... Да, мы можем поначалу вести себя грубо, просто по незнанию... Да, нас будут гнать с метлой из всех домов, при этом саморазрушаясь. Нам непонятно, зачем такой ажиотаж, но мы будем учиться и меняться. Вирусы это умеют – если у тебя в хозяйстве только небольшой кусок ДНКи в белковой оболочке, модифицировать и подправить это хозяйство не сложно. Вирус будет над собой работать. Ему самому это надо больше всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И хорошим ...
Lufthansa, ведущий немецкий авиаперевозчик и лидер Star Alliance, объявил конкурс на лучшее фото самолета авиакомпании, сделанное во время прошедшего на этой неделе официального споттинга в аэропорту «Домодедово». В качестве главного приза предлагается ...
Кривия зашлась от восторга! Общий тезис - "Поддержим наших китайских братьев в их справедливой борьбе с нацистами на Тайване". Китай, конечно, немного пошумел для порядка, какие-то там самолеты, вертолёты, десантники, крики "Дойдем до Тайбея за три дня" и проч. но... Всё это полная ...
Было ли снижение "Боинга" роковым? Почему причиной крушения стала именно ракета? Об этом "Новой газете" рассказал Андрей Литвинов - знаменитый летчик компании "Аэрофлот". В авиации он с 1982 года. Имеет 16 тысяч часов налета. ...
Япония вышла из переговоров с Россией по территориальному вопросу. Власти Японии решили временно приостановить переговоры с Москвой по территориальным вопросам на уровне министров иностранных дел. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Данное решение принято властями аз ...