Жизнь, потраченная на пустяки.

топ 100 блогов 26.06.2015

   «Не хочу учиться» – с этим живёт большинство людей, напоминая того Митрофанушку. Не учатся добру, верным поступкам, безукоризненному поведению, и при движении по жизни напоминают слепых, которые идут, спотыкаясь о пеньки, натыкаясь на столбы, падая в грязь и канавы. Куда они плетутся, в каком направлении, им тоже не понятно.

   Вы находитесь в составе этого большинства, если не совершенствуете себя по наставничеству Единого Бога, присланному с Иисусом Христом. Там дано направление – к вершинам совершенства, с которых открывается переход в высшие сферы Вселенского бытия. Но вам – не до вершин. Вы даже не в курсе, что при движении к вершинам перед человеком разворачивается панорама мироздания – чем выше поднялся, тем полнее понял жизнь, и тем делается полнее твоя собственная жизнь. Вы от всего этого отвернулись, отвернувшись от учения Христа. Вы даже о Творце можете не догадываться, если не читали Евангелий. И если сами не поймёте, то никто вам докажет, что все мы ходим под Богом, и что лучше возбуждать в Его невидимых силах стремления поощрять вас, а не наказывать. Также никто вам не докажет, что человек – это душа живая, пожинающая в вечности то, что посеет на Земле. Чтобы вы сами познавали все эти вещи, пришёл на Землю Христос и принёс Слово Божье.

 

Вникая в наставления Христа, ты начинаешь думать, что есть рай и есть ад, и лучше бы тебе вовек того ада не видеть, если ты уже отведал адской жизни, и если настоящее адское пекло может быть страшнее любого ада на Земле. Далее ты начинаешь разбираться с тем, что надо делать во избежание ада, и чего не делать. Разобравшись, ты видишь, что если исполнять наставления Христа, то при этом не будешь нарушать ни законов, ни норм человеческого общежития, ни правил поведения в общественных местах. И через эти свои разбирательства ты настраиваешься не только на исполнение учения Христа, но и на исполнение всех остальных добрых норм и правил.

 

   Чтобы мы жили правильно, нас учат с самого детства, и сколько написано книг по вопросам воспитания, сколько учебников! А наставничество Христа действует вернее всей человеческой премудрости вместе взятой, чему не надо удивляться, поскольку тут действует высший Учитель. Он и учит, и воспитывает так, чтобы мы всё делали не просто правильно, а совершенно правильно.

   Зная учение Христа, автоматически увязываешь с ним земные события и видишь, что учение постоянно подтверждается и оправдывается всем происходящим. Со всем этим приходится твёрдо усвоить, что не надо плошать перед Богом, иначе будет плохо тебе самому, не надо огорчать Его, иначе будет горько тебе, и не надо делать досадного Ему, иначе и тебе люди будут много досаждать. Всё это усваивается так, чтобы не забывать ни при каких обстоятельствах. А главное усваивается в первую очередь – что все мы ходим под неусыпным наблюдением свыше. Если ты обо всём этом не забываешь, то не забываешь и про себя – что всегда находишься перед глазами Царя царей. С этим ты само собой стараешься не шалить, чтобы не оттолкнуть от себя Его Любовь и не навлечь на себя Его возмездие. Боишься лишь одного и беспокоишься только об одном – чтобы ненароком не рассердить Его на себя плохим поступком.

 

   С верой наставлениям Христа невозможно жить в тоске или жить со злостью, невозможно иметь стойкое плохое настроение. Тут само собой ты стараешься ни от чего не унывать, чтобы не огорчать Небесного Отца своим унылым видом. Если же сделается совсем тяжко, попросишь минутную передышку. Ведь веришь же, что все тяготы тебе посылает Любящий Отец и высший Учитель – в виде укрепляющих испытаний и никак иначе, и ты Его только благодаришь. Благодарственные молитвы за тяготы жизни укрепляют твой дух, помогают не унывать и не теряться от невзгод, помогают не терять окрылённости и одухотворённости. И ты теперь знаешь, что творение таких молитв во времена трудных испытаний оказывается творением самому себе доброго настроения. Ты понимаешь это дело так, что доброе настроение приходит к тебе от Небесного Отца в ответ на твою добрую молитву.

   Истинно доброе настроение – это когда ты настроен перенять от Христа науку побеждать грех и побеждать дьявола, настроен к неотступной войне против зла. Чтобы устоять в этой войне, ты сохраняешь и поддерживаешь своё доброе настроение, направляя к Богу, во исполнение наставлений Христа, слова благодарности за всё, что тебе достаётся.

   Здесь закономерность – любое действие во исполнение наставлений Слова Божьего, вызывает одобрение свыше, проявляемое явным добром. Ты вызвал, и оно пришло. Словами или делами ты можешь вызвать также неодобрение Небес, и тогда к тебе приходит неприятность. Ты сам её вызвал, вызывая неодобрение свыше, и она к тебе пришла.

   Все рекомендации Слова Божьего воистину добры и полезны – исполняя их, человек вызывает одобрение и содействие высших сил, которые укрепляют его, не дают унывать, киснуть и тосковать, и спасают его там, где он бы обязательно погиб.

   В общем, дорогие товарищи, не зная Слова, вы не знаете жизни, а знаете лишь одни пустяки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Письмо Елены Чуковской (1931-2015), внучки писателя Корнея Чуковского писателю Владимиру Войновичу (1932-2018). Опубликовано в кн.: В. Войнович. Иванькиада. Ann Arbor: Ardis, 1976. С. 107—112. Здесь текст приводится по изданию: Чуковская Е.Ц. "Чукоккала" и около: ст., интервью. — М.: ...
Театр "Et Cetera" приглашает блогеров на свои спектакли в октябре и ноябре в свой юбилейный сезон. Театр Et Cetera - это настоящий театр-дом. Театр Et Cetera - это талантливые актеры и лучшие режиссеры. Театр Et Cetera -одно из самых красивых театральных зданий Москвы. И, конечно, ...
С немалым удивлением увидел у френда d_pankratov (рисована to_the_future ) карту расширения Москвы в 2 с лишним раза. Что самое удивительное - расширение будет произведено в сторону... Киевского направления. Этаким огромным "языком", с границами по ...
Угадайте, что заФото с улицы ТуринаUPD: тачка сток, руль ...
Вот и осень. Вчера лето, а сегодня все в дожде. Правда, он пока еще не надоел, пока еще помнится тепло и солнце. И утром можно на крыльце в халатике. Сегодня под зонтом на креслице сидела. Пила кофе и дочитывала Шукшина. Дождь капал на зонт, я всматривалась в его струны, они были ...