рейтинг блогов

Жизнь после "ночи длинных ковшей"

топ 100 блогов nikitskij04.03.2016 Жизнь после ночи длинных ковшей

Несколько дней москвичи провели по разные стороны баррикад. Одни сокрушались о погибшем малом бизнесе, а другие ликовали, что вместо ларьков стали показывать городской пейзаж. Страсти однако поутихли, последний из самостроев, "Царь-ларек" на Пушкинской, демонтирован, а городские власти прикидывают как сделать освободившиеся территории стильными модными и молодежными. Настало время подвести некоторые итоги.

Во-первых, несмотря на истерику в соцсетях, москвичи в целом подерживают действия мэрии. Согласно опросу ВЦИОМа снос торговых павильонов в Москве поддержали 63%, против же были 26% респондентов. И это при том, что 40% опрошенных заявили, что хорошо знакомы с ситуацией и интересуются информацией по этому поводу. То есть, почти половина как сторонников, так и противников сноса владеют фактурой, а не принимают решения по принципу "как листовка - так и я".

Горожане меняются. Помнится, что в начале двухтысячных, когда у Курского вокзала на площади стихийной торговли появился "цивилизованный" Атриум всем было как-то параллельно. Убрали шалман - и ладно. Теперь же в обществе возникла дискуссия по поводу снесенных самостроев. Это значит, что люди стали воспринимать Москву как дом, а не как место проживания. Нормальному человеку не все равно, что происходит в его доме. Нормальный человек хочет сделать свой дом уютным. Нормальный человек должен за это бороться.

Во-вторых, гордские власти меняются. Полагаю, что это следствие перемен в сознании москвичей. С хозяевами города следует вести себя соответствующим образом. Так, благодаря онлайн-петиции, власти отменили снос павильона "Пончики" в Останкино. Москвичи сочли эту забегаловку исторически важной и выразили свою волю на Change.org. В итоге, павильон останется на месте, а столичные власти пообещали оказать содействие в оформлении документов. От себя добавлю, что прекрасно знаю эту пончечную - выглядит так себе, но кормят там действительно вкусно. Подобные места "генетической памяти" надо сохранять. Москва - это не только Красная площадь и ее ближайшие окрестности, но и такие вот ларьки с пончиками и кофе, которые горожане передают из поколения в поколение.

Кстати, как благоустроить площадки, оставшиеся после сноса самостроя, будут решать сами горожане при помощи "Активного гражданина".

В-третьих, Москва меняется. Малиновый пиджак и черная BMW седьмой серии давно вышли из моды и вызывают лишь брезгливое отторжение как пьяный клоун на детском празднике. Велодорожки, пешеходные зоны и деревянные пляжи - вот аутфит современного города, в который превращается Москва. ТПУ, МКЖД, вылетные эстакады и перехватывающие парковки - вот транспортное решение, идущее на смену стоянию в пробках и езде по тротуарам и обочинам. Черкизон-бутик и "Царь-ларек" на Пушкинской должны были уйти в небытие вместе с эпохой, вынувшей их на свет божий из своей кепки.

Надеюсь, жизнь после "ночи длинных ковшей" будет долгой, счастливой и с красивыми видами, открывающимися при выходе из метро "Пушкинская", "Чистые пруды", "Таганская".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение темы Дмитрий Юрьевич, прошу сообщить: на каком основании я должен ехать в монастырь? Георгий Сухобокий:" Обратился к Патриарху Кириллу, а также к Управляющему делами Московской Патриархии с просьбой дать оценку действиям епископа Диодора. Также написал самому Диодору, ...
Есть у меня здесь в Торонто знакомая. Преклонных годов, большую часть которых она прожила в СССР. Так вот - она все фрукты/овощи, которые в местном канадском магазине покупает - не просто моет, а еще и чистит кожуру со всего чего может. С яблок, огурцов, морковки - кожуру почистить и в ...
Из утренней почты - письмо из Карелии: P.S. Ваши письма, обращения, жалобы присылайте дедульке на ...
«Таблетка» «скорой» вгрызалась треснутыми фарами в новогоднюю ночь, то прыгая на ухабах, то зарываясь колёсами в подтаявший грунт и выбрасывая из-под колёс комья размокшей грязи, будто кот, старающийся побыстрее закопать нагаженное. Разбуженные рёвом ели злобно отвечали машине хлёсткими ...
                                                          ...