Жизнь по Оруэллу

топ 100 блогов storm10021.05.2023 Жизнь по Оруэллу

Россию неоднократно сравнивают с антиутопией «1984» до такой степени, что иногда возникает ощущение, что российские власти вдохновлялись романом как инструкцией по управлению страной.

Отсутствие доноса — уже преступление. Первокурсницу с Владивостока (также известен как Хайшеньвай) признали виновной и оштрафовали на 45 тысяч рублей: она не сообщила полиции про комментарий подруги в мессенджере, содержавший, как считает следствие, «призывы к терроризму». Суд счел, что девушка была осведомлена, что «террористическая деятельность в РФ запрещена, а призывы к её осуществлению являются преступлением», но в итоге, «действуя умышленно», не обратилась к силовикам. Теперь ей грозит до 7 лет тюрьмы по уголовной статье о «призывах к терроризму».

В то же время, «правильная» по мнению властей позиция и вовсе может стать оправданием при совершении тяжких преступлений. Разумеется, не настолько тяжких, как оскорбление властей. В ХМАО мужчина несколько раз ударил ножом двоих человек, но ему смягчили наказание из-за антивоенной позиции потерпевших. Во время застолья два человека начали «в грубой форме» высказываться против войны, разгорелся конфликт, после чего нападавший взял нож и нанес знакомым не менее 9 ударов. Его приговорили к 2 годам и 4 месяцам колонии по статьям о причинении тяжкого и легкого вреда здоровью (вместо 10 лет согласно закону). Всё потому, что для суда смягчающим обстоятельством стала «противоправность поведения потерпевших», которые «публично дискредитировали» армию РФ.

С большой долей вероятности, нынешняя Россия станет прототипом для написания и других антиутопий в будущем. Государство, которому чуждо всё человечное и разумное, готовое истреблять другие народы и превращать их города в руины, а своих граждан держит словно собак на привязи. Впрочем, последние как раз могли избежать таковой участи — и у них было на это два десятилетия.


Противітру: актуальные темы, аналитика, прогнозы
May 20 at 08:00


*
Потёмкинская армия, потёмкинская страна


Жизнь по Оруэллу

Не взяв «Киев за 3 дня» и не заморозив Европу путинский режим помимо регулярной ротации целей «сво» с такой же завидной регулярностью грозятся, что вот-вот начнут использовать новое оружие, вот только с конвейера. Но если ещё в первые месяцы войны в эти угрозы верилось, то сейчас, даже самому малообразованному обывателю, не имеющему никаких тайных связей с американской разведкой, ясно, что никакого «сверхнового» и «не имеющего аналогов» оружия РФ попросту не имеет.

А чтоб убедиться наверняка, достаточно просмотра сводок Конашенкова, где как бы ни искали, не удастся найти ни одного видео с выполняющими боевые задания танками «Армата» или же истребителей Су-57. А все потому, что и вышеперечисленных машин у ВС РФ попросту нет.

Та же история с Tik-Tok включениями Кадырова, где он красуется на тщательно подкрашенной, но весьма старенькой модели танка Т-72. Может и не против бы царь Чечни обзавестись более современной машиной, но даже ему приходится пользоваться танком, который старше него самого.

Но не только военное машиностроение в печальном состоянии. Стоит слегка взглянуть на гражданское авиастроение РФ и становится понятно, что дальше разговоров его величии не заходит. На сегодня КПД российского авиапрома — нулевое.

Не веселее история с автопромом. В то время, как «загнивающий Запад» производит роботизированные автомобили, российские конструкторы так и не освоили создание автоматической коробки передач.

В России не производятся смартфоны. «Российские микрочипы» устаревших образцов, но и они выпускаются за пределами РФ. Можно было бы сказать, что ими только гвозди забивать, но и на это они будут не годны. К слову, производство гвоздей в России так и не появилось.

Не смотря на огромное желание «урапатриотов», чтоб в РФ создавались сложные системы и на много уровней превосходящие западные, но, увы, Россия не создаёт даже самого элементарного. Попросту не умеет. А эти «патриотичные» фантазии сродни требованию от грудничка выигрывать марафоны.

Разбивая иллюзии десятилетиями заливаемых пропагандой россиян, следует отметить, что технологическое развитие РФ, по сравнению с развитыми странами - где-то на уровне пещерного человека, изобретающего палку-копалку. И следует осознавать, что, находясь на таком уровне, страна физически не может создавать передовое вооружение. Это просто невозможно. Причина одна — для создания действительно современного вооружения необходимо владение сложнейшими технологиями, иметь обученные кадры, передовую материально-техническую базу, и иметь их в реальности, а не на бумаге, для распиливания бюджета.

Единственное, что в России научились делать хорошо — создавать иллюзии и видимости. Так «новейшие» образцы российских вооружений оказались «подмарафеченными» советскими.

К сожалению, только перестарались прихлебатели в очковтирательстве Путину, и он сам уверовал в свой же миф о «второй армии мира». Только вот «сво» показала, что вторая-то она с конца.


Противітру: актуальные темы, аналитика, прогнозы
May 20 at 15:00



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут кому как, конечно, а мне Скарлетт запомнилась благодаря фильму " Люси ". Во многом из-за интересной философской концепции фильма. "Мир - это иллюзия", "Сознание первично - мир вторичен". Такой " Газонокосильщик "- дубль два. Во всяком случае, уж точно не благодаря своим сиськам ...
Военно-воздушная база Айн аль-Асад на западе Ирака, на которой дислоцированы военнослужащие США, подверглась ракетной атаке, сообщает телеканал Al Mayadeen со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона. По его словам, было выпущено не менее шести ракет. Жертв нет. Телеканал Sky ...
Мы утро встречаем на кухне.. У нас тут снега опять намело, из дома не вытьти, а только выползти... Идея ,как всегда -гениальна. Исполнение, и это тоже - признак-как вменда гАвно-с.. Но... Но если чутка поработать, изменить концецию, ввести дополнительные.. чуть не ...
Для тех читателей, которые не любят читать, а любят воспринимать визуальные образы — сведу воедино несколько хороших видео, которые я нашёл на просторах сети и которые касаются добычи нетрадиционных жидких углеводородов. Фильм Сергея Брилёва "Тяжёлая нефть" . Тяжёлая нефть Татарстана. ...
Лондон достал из шкафа старые скелеты   Чудовищная трагедия в Крокус Сити Холл имеет очень глубокие корни и далеко идущие последствия.  Мы еще неоднократно ...