рейтинг блогов

Жизнь как роман. Тайная любовь Диккенса.

топ 100 блогов rikki_t_tavi01.02.2011 Смотрела канал с биографиями. Сначала очень интересный рассказ про Одри Хепберн, а потом историю тайной любви Диккенса.

С Диккенсом история была прямо для романа сама. К сорока пяти годам Диккенс был обожаем народом Англии, и семья его виделась второй по благополучию и идеальности после королевской. Жена и десять хороших детей, романы ( в литературном смысле), где все хорошие девочки получали награду, а нехорошие - наказание. Короче, он был образцовой картинкой высокоморальной жизни.

И тут он встречает восемнадцатилетнюю актрису. Девушка Нелли Тернан из очень бедной семьи - мать и три дочери-актрисы, они перебиваются ролями в провинциальных труппах и зарабатывают ровно столько, чтобы не умереть с голоду. Ближайшая профессия к провинциальным актрисам - проститутка. Диккенс поражен в самое сердце. Он нанимает мать и девушку для своего спектакля и начинает проводить много времени с ними. Душа его разрывается - он влюблен, но если он соблазнит девушку и будет ее содержать - он сделает то, с чем боролся во всех своих романах. Его героини сражались с бедностью, но не теряли своей порядочности, и в конце их настигало счастье.

Но девушка умна, прелестна, страстно интересуется театром, литературой, культурой и политикой, в то время, как жена была скучна и занималась только домом. Через год Диккенс совершил немыслимое - он выслал жену из дома и поселил ее в отдельном коттедже. Дети остались с ним, как и управляющая домом сестра жены Джорджина. Джорджина прожила в доме, заботясь о Диккенсе и его детях много лет, и ее нахождение в доме вызывало множество слухов и подозрений в инцесте. Диккенс отрицал это яростно и даже опять совершил немыслимое - отослал Джорджину к женскому доктору и получил официальное свидетельство, что она целомудренная девица.

Нелли Диккенс обеспечил жизнь материально - он возил ее с собой, снимал ей домики на разные подставные имена, тратил деньги на ее образование, несколько лет она прожила во Франции, приобретя безупречный французский. Посещать ее открыто он не мог, но в это время ему пришла в голову удачная мысль. Железные дороги соединили все города и городишки Англии, и Диккенс стал ездить с чтением своих произведений. Выступления его собирали аншлаги, любовь публики к нему была неимоверной. При этом никто не знал, где он в настоящий момент и где объявится завтра. Тут и там он мог выкроить день и провести его с Нелли. Он прожил в любви к этой девушке последние 13 лет своей жизни, постоянно встречаясь, отдыхая душой в ее домиках, в разговорах с нею.

Возраст и жизнь на колесах дали себя знать, и однажды в поездке его хватил слабый удар, он потерял сознание. Восстановив силы, он еще раз отправился в путешествие с чтением. Но через год удар повторился, на этот раз сильнее, и, не приходя в себя, Диккенс умер на следующий день. Ему было 58. Говорят, Нелли вызвали к нему и она сидела у его постели, ухаживая за ним, но он этого уже не видел. На похороны ей прийти было нельзя.

За несколько лет до этого Диккенс сжег все, во дворе целый день пылал костер - он сжег все личные письма, всю переписку с друзьями-писателями - среди них были Уилки Коллинз и Теккерей, все документы, кроме строго финансовых. То же самое он заставил сделать Нелли. Дочь Диккенса, ровесница Нелли, утверждает, что у них был незаконнорожденный ребенок, мальчик, который умер в младенчестве. Диккенс горько понимал, что своим романом он обрекает Нелли на отсутствие нормального женского счастья, детей и положения в обществе. Но оба они любили друг друга нежно и преданно и заплатили эту цену за возможность быть вместе.

Диккенс в завещании устроил ее судьбу, организовал так, чтобы она никогда в жизни не должна была работать, у нее был дом и были деньги на жизнь.

И если на этом месте вы думаете, что жизнь бедной девушки окончилась, вы ошибетесь. Вскоре она встретила двадцатилетнего студента Оксфорда Джорджа Робинсона. Она сказала ему, что ей 18 лет, стерев последние 14 лет своей жизни и весь роман с Диккенсом. Его наследство было объяснено фактом, что он просто давний друг семьи. Образованная начитанная девушка произвела на него сильное впечатление, и вскоре они поженились. В этом браке они прожили вполне счастливые 38 лет до ее смерти, открыли частную школу для мальчиков и имели двух прелестных детей - сына Джефри и дочь Глэдис.

Жизнь как роман. Тайная любовь Диккенса.

Думаю, Диккенс был бы доволен. Хорошие девушки получают заслуженное счастье и семейный уют.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В колонках играет - Сергей Лазарев - InstantlyВот не понимаю - почему люди такие злые и ...
я ягодка опять :) :) :) ...
Картинки которые рисует ИИ — это скука смертная. Никакого Искусства в них нет и вот почему. Художник выражает своим рисунком некую мысль. В том числе, это может быть и идея о том КАК что-то нарисовать в смысле техники исполнения. Когда художнику (человеку) нечего сказать, то его рисунки ...
Цветение пионов в Крыму - мое любимое время Написала и задумалась. А как же сон трава, подснежники, маки, ромашки? Все хочется попробовать, увидеть вживую, потрогать и впитать. ...
Я не о футболе, я о спорте вцелом. 1970-е ...что длина штанов у спортсменов-мужчин за последние 40 лет увеличилась? 2010-е 1970-e 2010-e Футболисты под длинные труселя вон еще и исподние панталоны надевают А у теток наоборот - труселя все ниже, майки все короче. Скоро в стринга ...