Жизнь как она есть

топ 100 блогов dr_piliulkin19.01.2017 Лет десять назад я готовился переезжать в новую квартиру. Всё сверкает, как на картинках в глянцевом журнале - красота!
И вдруг вижу - посреди гостиной царапина на паркете. Глубокая. Непонятно откуда. Может накануне, когда новоселье устраивал с друзьями, кто-то поцарапал. Например самурай, мечом. На новоселье японец знакомый приходил, в подъезде переоделся в кимоно, деревянные ботинки и меч-катану нацепил, так и вошел - к восторгу гостей. Или кто-то свой. Зачем нам самураи, когда надо что-то поцарапать?
Я расстроился. Всё такое чистенькое, всё такое гламурное. И вдруг царапина. Жена говорит: "Да Бог с ней! Мы тут стол поставим, под ним не видно будет!"
Я возражаю. Я ведь буду знать, что под столом царапина! Или даже если забуду, вдруг потом загляну под стол - а она там! Расстроюсь!
Наша дизайнер, Дина, говорит: "Я вам мастера подошлю. Шикарный мастер-краснодеревщик! В Третьяковке старинный паркет чинил! Он одну плашку вынет, с царапиной, а другую вставит, без царапины! У вас же осталось десять плашек лишних."
Пришел мастер. Такой настоящий мастер, седовласый, в очках, мечта коммуниста. Трудовые мозоли от пальцев до кончика носа. Настоящий рабочий класс. Похож на столяра Джузеппе (вы не путайте с папой Карло, тот творческая интеллигенция, шарманщик).
"Все починим", - говорит. "Я в Эрмитаже паркет чинил".
"В Третьяковке?" - уточняю я.
"И там тоже".
Зря про Кремль не спросил. Наверное и в Кремле чинил. У Путина в кабинете. Или ещё у Горбачёва.
Достал мастер инструменты, стамеску занес, молотком - хренак! Начал в щепки крошить планку с царапиной. Я ушел, чтобы не видеть.
Возвращаюсь через пять минут - планки нет. А на соседней - царапина. Ещё глубже старой.
"Так бывает", - говорит мастер. "Одну снимал, вторую задел. Придется две менять".
Я снова ушел. Возвращаюсь через четверть часа.
Четырех планок нет.
"Очень хорошо у вас паркет поставили", - говорит мастер. "Пока паркетину отрывал - две соседние поцарапал. Вы не волнуйтесь, сейчас заменю".
А я смотрю - на двух соседних царапины! Такие же, как на самой первой планке была.
"Сейчас сменим!" - говорит мастер. И выковыривает паркетины. Уже шесть снял. И седьмую царапает! Чуточку.
"Бывает", - говорит. "У меня так в Русском музее было. Сейчас сменим."
"Стой" - говорю. "Стой, ирод. Я тебя сейчас под этот паркет самого закатаю. И сам заколочу. Возвращай все на место!"
Он возвратил. Все стало хорошо, как раньше было. Только царапина на другой паркетине.
Ну, вроде как поменьше немного стала.
"Сто долларов", - говорит мастер неуверенно.
"Что?" - спрашиваю я.
"Я ведь три часа работал. Я же мастер".
Вы знаете, а я ему даже заплатил. Это потому, что в глубине души я сраный интеллигент и считаю, что любой труд должен быть оплачен.
Сейчас, наверное, не заплатил бы, потому что интеллигентом быть почти перестал. Может быть даже отобрал бы стамеску. В качестве компенсации. И чтобы он её больше в руки не брал.
А тогда просто на словах объяснил, про Русский музей, Третьяковку, Эрмитаж. Про столяра Джузеппе. Про роль рабочего класса в обществе.
Но заплатил.
А царапина осталась. Переехала в другое место, но осталась.
И знаете - я её не замечаю. И никто не замечает.
И всем она пофиг.

Я это к чему вспомнил. Не потому, что царапину заметил. Просто когда натыкаюсь в интернете на людей, которые искренне хотят идеала и требуют немедленно этот идеал организовать - во всех смыслах, я теперь вспоминаю себя, идиота, и нашего российского Джузеппе.

P.S. Да, не подумайте, что итальянские Джузеппе лучше. Или американские. Или китайские. Или что креативные папы Карло чем-то отличаются от пролетарских Джузеппе, когда они пытаются идеала достичь.
Все мы натуральные Буратино, когда за совершенством гонимся.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:34

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Стою я такой на светофоре, и вижу, мимо пролетает Insignia с раскаленными тормозными дисками. «Показалось», - думаю. Не может, думаю, такого быть. Я же не на этапе WRC, а на Таганской площади стою. Но на всякий случай догнал того Опиля, тем более, что он ...
Ранним утром – солнышко в окно и топот маленьких ножек по коридору. Подбежала, обняла, поцеловала, прижалась… - Ты мой зелёный дракон, а я твоя красавица. Так и есть. ...
...
Эээээ. По-моему, это конец эпохи кроличка . Только что закрыли доступ с телефона в этот ваш жижо. Так что вот. Без шансов, наверное. И надо бы уже запасённую прощальную песню. У меня несколько вариантов, например. Чтоб два раза не вставать. Одно огорчает, что Грустной обойдёт в ...
Часть 2. Вчера мы посмотрели на 20 ведущих стран , а вот место в таблице Индекса Процветания занимаемое Россией. В минувшем 2014 году страна, 15 лет ведомая к процветанию Великим Кормчим, упала до 68-го места , уютно расположившись между Мексикой, Черногорией, Колумбией, Филиппинами (6 ...