рейтинг блогов

Живу всю жизнь в Казахстане. Как здесь на самом деле относятся к русским?

топ 100 блогов za_dergavy09.02.2022Казахстан

Не место красит человека

Я родился и вырос на Востоке Казахстана, рядом с границей Алтайского Края. С детства и по сей день среди моих лучших друзей, коих можно пересчитать по пальцам, есть казахи.

Помню, в середине 90-х многие родственники стремились уехать в Россию или за границу, рассказывая о том, как в Казахстане тяжело им живется, да и вообще, русское население здесь не чествуют.

Они уезжали, проходили годы, но лучше жить они не стали, скорее даже наоборот, селились в глубинках, селах и прозябали там.

Был показательный случай, когда из нашего района зажиточные немцы уехали в Германию на ПМЖ. Здесь у них был свой бизнес, а там они резко спустились по социальной лестнице. Да, комформ, но быть в Европе чернорабочими им мало понравилось, и лет через пять они вернулись в Казахстан и вновь занялись бизнесом. Сейчас живут вполне неплохо, дети выросли, завели семьи и уезжать никуда не планируют.

До 30 лет я не сталкивался с какими-либо притеснениями со стороны казахского населения. Да, ближе к 2010 году и дальше из Восточного Казахстана многие уехали, о чем говорит и официальная статистика. Не буду отрицать, что где-то националистические настроения давали о себе знать, впрочем, как и в любой стране.

Все таки я считаю, что у Казахстана очень тесные связи с Россией, и во многом, тема притеснения русских надумана. Если ты человек с мозгами, первоклассный специалист, предприниматель с огоньком, скорее всего, получится хорошо устроиться и поднять свое дело.

Что происходит в столице?

Красавица Астана, а ныне Нур-Султан

Год назад я переехал в столицу. И снимал об этом видеоблог. Впервые за 30 лет я столкнулся с одним неадекватным человеком, который начал писать скабрезные комментарии, почти под каждый роликом. Но это скорее исключение, а не правило. Его не устраивало то, что я вещаю на русском, он буквально взрывался истерией по этому поводу, старался подколоть, но я не реагировал.

В огромном мегаполисе хватает неадекватов. Это единственный человек, которого я просто заблокировал. Впрочем, был еще один, который предлагал работать трансом. Писал этот человек много, предлагал большие деньги, сначала это было смешно, затем надоело, а затем я его заблокировал.

Я думаю, любой блогер сталкивается с неадекватными комментаторами, вне зависимости от страны, в которой проживает.

До и после беспорядков

Проживая в Нур-султане и ведя блог о своей жизни, я вел мониторинг соцсетей и с удивлением обнаружил, что есть люди, которые целенаправленно работают над тем, чтобы в обществе зрели русофобские настроения. Они ведут свои страницы, во всех бедах обвиняя соседнюю страну, переворачивают историю и проч. и проч.

До беспорядков они это делали довольно активно. Даже завелись языковые патрули. Это группы молодых людей, которые ходят, к примеру, по магазинам, и если им отвечают на русском, устраивают показательный скандал. Какое то время их действия оставались безнаказанными, но потом были заведены уголовные дела.

После недавних беспорядков, которые удалось погасить с помощью российского участия, истерии в интернете заметно убавилось. Активность отдельных пропагандистов сошла на нет. Сейчас больше стали высказываться эксперты и политологи, но делают это сдержанно, нарочито обстоятельно, подбирают слова и выражения.

Истории из жизни

Если говорить честно, то, когда я жил и учился в России, то там ко мне относились хуже из-за казахстанского паспорта. Было проблемой снять квартиру, поскольку когда узнавали, что я не гражданин, сразу отношение становилось с холодком. Найти работу казахстанцу тоже сложно, если нет связей или кумовства. В том числе и поэтому я вернулся в Казахстан, где сейчас живу вполне неплохо и есть все перспективы, чтобы жизнь состоялась.

Теперь несколько историй из жизни. Я иногда подрабатываю таксистом в столице, делаю доставки посылок и товаров.

Недавно я столкнулся с заказчиком, который не говорил по-русски. Мне нужно было уточнить адрес, привести товар. И мы прекрасно договорились. Я знаю казахский на бытовом уровне, и от части понимаю речь. Это было забавно, мы смеялись, шутили. Главное, что мы нашли общий язык и все благополучно разрешилось. Я доставил товар, а затем их не устроило качество и я сделал замену, связавшись с магазином.

Был и не очень приятный случай, когда уже меня подвозил таксист с Юга Казахстана. Отмечу, что многие южане известны тем, что нетерпимо относятся не только к русским, но и к другим нациям.

Парень возмутился тем, что в беседе я говорил "У нас в Казахстане" Он возмущался, что в столице большинство говорят по-русски и ему приходится учить язык. Для него было непонятно, почему я, русский, называю Казахстан своей Родиной. Я не стал нагнетать обстановку и перевел разговор на другую тему. Неадекватных людей везде хватает.

Если подытожить, то в Казахстане, особенно в столице, не ощущается каких либо русофобских настроений, здесь действительно большинство говорят по-русски, а если выучить немного казахский, то тебя будут уважать и очень тепло относиться.

Мне нравится Казахстан своей самобытностью, азиатским колоритом, кухней, менталитетом. Я думаю, что Россию и Казахстан связывает очень многое, как в плане культуры, так и экономики, и наврятли получится разрушить эту многовековую связь, как бы не старались отдельные силы.
Источник
Добавлю:
Видимо, в Казахстане есть разница еще и в том, в каком регионе живешь. Если на юге - одно отношение, то в северных регионах - другое.
Казахстан пока не удалось переформатировать, как Украину. Не получилось. А получится или нет - зависит, в том числе, и от российской власти. Которая "прохлопала" Украину и может так же упустить Казахстан.
Хорошо, что сразу отреагировали на события в Казахстане. Но совсем не факт, что поддержанный Россией президент Казахстана, будет в своей политике, ориентироваться на Россию. Если он назначает на посты в правительстве откровенных русофобов...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поехал на машинке к парку. Вышел и пошёл гулять. Нагулялся, вернулся к машине, а ключа то нема. Перерыл сумащку, а там ничего. Всё вытряхнул, ничего. пошел снова в парк по своим следам, ничего. А ключик то с брелоком. Ключ предпоследний, брелок последний, ну вы поняли. Открыл последним ...
Биржа и финансовый рынок, открытый абсолютно для любого желающего – это отличная возможность начать совершенно новую карьеру, освоить современную, высокодоходную профессию. Однако этот рынок предъявляет очень высокие требования к своим участникам: каждый трейдер должен постоянно быть ...
Tel Aviv – Istanbul – Cape Town – Hout Bay – Duiker Island – Cape of Good Hope – Cape Point – Boulders Beach – Cape Town – Stellenbosch - Cape Town – Hermanus – Mossel Bay – Oudtshoorn – Cango Caves – Knysna – Tsitsikamma Reserve – Knysna – Johannesburg – Mthetomusha Game R ...
Сегодня ездила с сетрой на Гангу в оптику заказывать очки. Не-не, не оптические ни в коем случае, а антибликовые нулевки для работы за компом. Это раньше я такими не заморачивалась, а теперь-то глаза особо тщательно беречь надо. Ну и + это ...
Желаю вам в праздники просыпаться под пение птиц и наслаждаться тишиной и покоем сельской местности. Хочу немного внести сельского колорита в эту уютную песочницу. Господа, хотел спросить, отчего при посещениях сельской дикой местности вы изволите ездить по полям? Какой чёрт носит вас ...