Живу девятую жизнь


Сегодня ночью не спалось, думки одолевают, и вдруг как тюкнуло в голову: я же живу девятую жизнь! Эта мысль мне пришла не на ровном месте, частенько я размышляла на эту тему, но чтобы понять, что жизнь-то девятая, это впервые!
Рассказываю.
До шести лет жила в северном Казахстане, в этом возрасте впервые сознательно поменяла свою жизнь. Помните проект в СССР по строительству водохранилищ? Вот по такому проекту наш районный центр под названием Марьевка было решено затопить. Кстати, так и сделали, теперь над моей малой родиной плещутся волны.

Всем жителям предложили альтернативу: либо получаешь квартиру в новом районном центре с названием Сергеевка, либо берёшь компенсацию за жильё и в свободное плавание. Папа у меня предложил демократическое голосование: с результатом 2:1 победила глухая деревушка Налимово в Курганской области, папина малая родина. Мой голос зачли наравне с голосами взрослых, так я изменила свою жизнь первый раз, и начала свою вторую жизнь. Теперь понимаю, что всегда, даже в детстве, выбирая между старым и новым, выбираю новое, неизведанное. Близнец, куда деваться.

Почему вторую? Потому, что если бы я осталась в Сергеевке, где жили мамины родственники, то в девяностые, с большой долей вероятности, уехала бы в Германию, на историческую родину маминых предков. Упс, не судьба.
В первый класс я пошла в деревянной деревенской школе, в которой топились печки, вокруг был чудесный сад, а русский язык и физику вёл один учитель.
В первом классе я проучилась один день (когда-нибудь расскажу почему), и через пять лет, когда я закончила шестой класс, родители внезапно поняли, что через два года, в двенадцать лет, меня придётся отдавать в интернат, потому что в деревне была только восьмилетка. Теперь уже из-за этого мы переезжаем в другую деревню Пионерское, и окончание школы, и первая любовь случились уже там. Засчитываем за третью жизнь?

Шесть лет в Марьевке, пять в Налимово и пять в Пионере — мне шестнадцать, и я поступаю в Курганский пед на отделение французского языка. Студенческая жизнь, общежитие, большой город — после тех деревушек, в которых жила до этого, точно можно засчитать за четвёртую жизнь.

Я выскакиваю замуж, причём немаловажную роль в выборе будущего мужа играет то, что он не местный, из Челябинской области, и точно придётся переезжать (это неосознанно, конечно, понимаю только сейчас). Начинается моя пятая семейная жизнь, которая привела меня в старинный городок Верхнеуральск, куда уже я, похоже, вросла корнями. Здесь родились и выросли мои дети. Живут и потихоньку разъезжаются внуки.

Семейная жизнь закончилась через 27 лет, о чём я ни капельки не жалею. Спасибо бывшему за прекрасных любимых неповторимых детей. В той жизни, на пятом её витке, я была и домохозяйкой с коровами, курами и свиньями, и бизнесвумен. Самая длинная на сегодняшний день часть моей жизни.

Следующие четыре года косые взгляды — разведёнка, суды с бывшим, куча потраченных нервов, ошибки, разочарования. Казалось, тяжело. Но есть безусловная поддержка детей, старенькая мама, понимающие подруги. Это шестая моя жизнь, которая закончилась в одночасье, когда в один год друг за другом уходят мама и сын. После гибели сына, я поняла, что разводы, разделы, это всё мелочи, а вот сейчас с нами случилось страшное, которое никогда уже не изменить. Тяжело, когда хоронишь родителей, но это естественный процесс, детей хоронить не пожелаю никому, даже самому злейшему врагу. С этим ложишься, с этим встаёшь, с этим приходится жить.

Началась седьмая жизнь, без сына, мне пятьдесят, от жизни не жду уже ничего хорошего. Работа, дети, внуки. Но человек предполагает, а Бог располагает. Всего через два года в моей жизни появился Ванечка, рядом с которым мне интересно, замечательно, увлекательно и просто счастливо живётся до сих пор уже пятнадцать лет. Это уже восьмая, правильно?

Ваня меня вдохновляет, понимает и поддерживает во всех сумасбродствах. Видимо, так и должно было произойти в жизни, только рядом с Ваней я могу быть живой и настоящей, могу творить. Да, я пишу, пишу рассказы для взрослых и детей, только что выпустила первую книгу. Ваня мой первый читатель и критик. И да, я нашла себя, это то, чем я хотела бы заниматься в жизни. Жаль, что поняла поздновато, но согласно русской пословице — лучше поздно. чем никогда.

Очень хочу найти новых читателей, послушать отзывы, и положительные и отрицательные.
Всех люблю, всем удачи.