Животворящее Слово детектед!

топ 100 блогов bb_mos29.05.2012 Не так давно мы праздновали День славянской письменности и культуры. По этому поводу у меня даже появился довольно-таки нейтральный, но проникновенный пост, вызвавший небывалую активность ботов, которые с космической скоростью стали удаляться из френдов моего нанодневника. Лепота! "Вот что Слово Животворящее делает!" :)

На самом деле, мечтали ли Кирилл и Мефодий о том широком распространении придуманной ими азбуки, в частности, и великого русского языка в более широком смысле, можно только догадываться. Но начало, безусловно, было положено в том числе и ими. И весь славянский мир сегодня с гордостью пишет свои, особенные, "византийские" буквицы, а не латинские.

На мой взгляд, латинница более "спотыкательна" при чтении, чем кириллица. И здесь дело не в привычке, а скорее в образности букв. Действительно, придание каждой букве некоего образа раскрывает внутреннюю составляющую каждого значка. "Аз, буки, веди, глаголь..." И это касается и обычной книжки, и разного рода электронных устройств - прежде всего, всяких там ридеров, так любимых нашим "цифровым" поколением.

На мой PocketBook Touch сегодня закачано почти 50 книжек. Одна из любимых - "Лезвие бритвы" Ивана Антоновича Ефремова. Кроме него в наличии - Боевой устав Сухопутных войск (часть третья), "Наследие" Сергея Тармашева, Полное собрание сочинений А.С.Пушкина и др., а также три тома "Сочинений Владимира Ленина"  (Про Ильича, шутка, имхо).

Пользуясь случаем, отрекомендую агрегат - у покетбука экран нового поколения, он быстр, как пуля, и гениально реагирует на пальцы - можно легко масштабировать изображение. Но самая главная "фича" - умение ридера... читать вслух, когда я уставший еду на своём "Ровере" в "пробке". Агрегат держит заряд до трех недель активного чтения и не бликует на солнце, привлекая внимание блондинок за рулем соседних авто... Отвлекся, извините))

Так вот, вспоминая о Кирилле и Мефодии... Если бы в их время была такая штуковина (на фото), грамотных славян было бы на порядок больше))) Идти в ногу со временем - не зазорно))):

Животворящее Слово детектед!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так у меня сейчас за окном Всем уютного ...
«Время от времени стоит врываться куда-нибудь и требовать соблюдения ваших прав, даже если вы не имеете представления о том, что это за права и с кем вы говорите. Выходя, хлопните дверью», - гласит одна из глубоких мыслей Джека Хэнди. Есть такая категория людей, которая не может не пр ...
С Восьмым Марта!   ...
 Всякие Гитлеры и прочие нацисты с их теориями высших рас нервно курят в сторонке: наконец-то выяснилось, что на высшей ступени развития находится ...
Первая штатная рота боевых машин поддержки танков "Терминатор" встала на вооружение войск Центрального Военного Округа. ...