Животные vs манекены

топ 100 блогов twower17.09.2015 Защитники прав животных обвинили ученых, пристегивающих живых свиней к операционному столу и стреляющих им в голову из пистолета (в рамках экспериментов по анализу траектории брызг крови) в жестоком обращении с подопытными. Однако авторы исследования защищают свой подход, подчеркивая важность работы для расследования убийств. О дискуссии сообщает The New York Times.
Вызвавшее негативную реакцию исследование было опубликовано в журнале International Journal of Legal Medicine за июль 2015 года. Эксперименты проводили сотрудники новозеландского Института по изучению окружающей среды и двух университетов. Они расстреляли пять свиней из полуавтоматического пистолета Glock и зафиксировали, как фонтанировал биологический материал (кровь, фрагменты костей и мозга).
Представители группы «Народ за этичное обращение с животными» (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA) заявили, что в таких жестоких экспериментах не было нужды: свиньи по своей анатомии отличаются от людей, и гораздо более ценные результаты можно было получить с помощью манекенов или компьютерного моделирования.
Кит Бедфорд (Keith Bedford), руководитель программ по криминалистике в Институте, не согласился с активистами. По его мнению, ученые стараются по максимуму использовать компьютерное моделирование, но в данном случае без экспериментов с животными было не обойтись. «Они помогают найти надежные факты для судебных разбирательств. Иногда полученные таким образом сведения оказываются бесценными в защите свободы обвиняемого», — отметил Бедфорд. Кроме того, перед началом эксперимента свиней усыпили. Наконец, по словам Бедфорда, в дальнейшем проводить такие опыты Институт не планирует.




Общался с разными производителями бронетехники, испытывавшими свои машины на противоминную стойкость как с животными внутри, так и без (с использованием манекенов). Кто-то говорит, что животные - вчерашний век, манекен их вполне заменяет. Кто-то считает, что только животные показывают относительно верную картину последствий воздействия перегрузок при подрыве на организм человека. Кто-то отмечает, что оба способа имеют право на существование и дополняют друг друга.
Консенсус наблюдается только в одном: публично признаваться в использовании животных на испытаниях уже никто не хочет. Ибо есть всякие там «народы за этичное обращение...» и т.п.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы знаем, что иностранные туристы всегда восторженно отзываются о России и о русских. А что говорят те иностранцы, которые приезжают сюда пожить? Не секрет, что Москва, наряду с Петербургом, - это самый посещаемый город в России. Безусловно, столица является привлекательным местом не ...
Просто хорошего настроения перед сном! Всем спокойной ночи! ...
Салам всем. Я знаю, что в коммуне могут нахуй послать хуйни не посоветуют, то спрошу. ОМЗ хочет купить машин до 300 вечнодеревянных, пруль непруль - похуй, но чтобы мозг не ебал. Есть два НО: прулесибирск с сугробами и морозом и то, что машин предназначается для скво, которая только ...
В связи с планируемым подорожанием однопоездочных билетов в метро до 40 рублей, по интернетам опять пронеслась волна народной любви и обожания однопоездочных билетов. Волну решил оседлать даже народный трибун Леша Навальный . Леша, как всегда, Разоблачает: мол, нам врут, что ...
Оригинал взят у karelmilitary в Ак-12 фото Константина Лазарева ...