Животные в скандинавской мифологии

топ 100 блогов id7729.03.2021 Здравствуйте уважаемые.
Пожалуй, нет такой стройной и мощной религиозной системы (давайте называть это так) в которой столь важную роль играли именно различные животные, как Скандинавская. Вот, на удивление просто :-))) Почему так произошло - тема непростая и сложная. Сегодня мы ее затрагивать не будем. А просто предлагаю сегодня вспомнить некоторых из самых известных и важных персонажей.
Итак...
Начнем с....драконов, ну или змев (если угодно). Их по легендам немало, но я хотел бы выделить троих из них, которых называют не иначе, как "великие змеи".
Первый и главный, это, безусловно Ёрмунганд (jœrmuŋgandr]) он же Йормунганд, он же «Змей Мидгарда» или «Мировой Змей»).
Животные в скандинавской мифологии
Мощное существо и морской змей, третий сын Локи и великанши Ангрбоды. Является аналогом греческого Уробороса. Нередко зовется «Мидгардсормом» - богом зла и насилия.
В Рагнарёке (финальной битве богов) Ёрмунганди Тор, будучи вечными противниками, убивают друг друга.
Главные источники мифов о Ёрмунганде — это «Младшая Эдда», Хусдрапа, Хюмисквида и Прорицание вёльвы.
Животные в скандинавской мифологии
Другой из "великих змеев" - Нидхёгг (Níðhǫggr)
Это дракон, лежащий в колодце Хвергельмир и грызущий один из корней Иггдрасиля - мирового ясеня. Также он пожирает прелюбодеев, клятвопреступников и подлых убийц.
Животные в скандинавской мифологии
По легендам на вершине ясеня Иггдрасиль сидит ётун (великан) Хрёсвельг в обличье орла, обладающий великой мудростью. Он находится в вечной вражде с Нидхёггом.
Животные в скандинавской мифологии

Ну и конечно же Фафнир (Fafnir) он же Фафни.
Вообще, первоначально он великан- сын колдуна Хрейдмара, брат Отра и Регина, впоследствии принявший облик дракона
Его сгубила алчность. Он убил собственного отца, чтобы завладеть роковым золотым кладом карлика Андвари и сам превратился в страшное чудовище, чтобы охранять это сокровище.
Животные в скандинавской мифологии
Его дядя, кузнец-колдун Регин, воспитатал героя Сигурда и подговорил его убить Фафнира ради этого самого сокровища. Для борьбы с Фафниром Регин выковал Сигурду меч Грам. Сигурд убил Фафнира и съел его сердце, которое было волшебным. После этого Сигурд стал понимать язык зверей и птиц.
Животные в скандинавской мифологии
Фафнир упоминается в «Старшей Эдде», «Младшей Эдде», «Саге о Вельсунгах», также появляется в опере Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга». В 2015 году Международный астрономический союз присвоил звезде 42 Дракона его имя.

Если уйти от драконов и змей, то на удивление в Скандинавских легендах много вепрей и кабанов :-)
Гуллинбурсти (Gullinburste) — очень быстро передвигающийся вепрь с золотой щетиной, созданный в ходе спора между гномами — братьями Броком и Синдри и богом хитрости и коварства Локи. Принадлежит Фрейру (Ингви) - богу плодородия и лета.
Животные в скандинавской мифологии
Упоминается в нескольких местах Младшей Эдды.

Боевой вепрь Хильдисвини (Hildisvíni) на котором ездит богиня любви и войны Фрейя (Ванадис), когда не использует свою колесницу, запряженную кошками.
Животные в скандинавской мифологии
Согласно «Песни о Хюндле», под вепря Хильдисвини Фрейя замаскировала своего поклонника Оттара.
Интересно, что название Хильдисвини носил шлем шведского короля Оли разбитого шведским королём Адилом в битве на льду озера Венерн. Оли был убит в битве, и шлем достался Адилу.
А в Беовульфе сказано, что вепрь на шлеме дает защиту тому, кто его носит.

Ну и гигантский кабан Сехримнир (Sæhrimnir) которого каждый день варит в своем котле Элдхримнир эйнхерийский повар Андхримнир, чтобы подать к столу эйнхериям (это лучшие из воинов, павших в битве, которые живут в Вальхалле).
Животные в скандинавской мифологии
Однако к вечеру Сехримнир снова оживает целым.

Конечно же, огромную роль играет фигура волка.
И главный тут Ужасный волк Фенрир (Fenrir). Это второй сын Локи и Ангрбоды, которому боги позволили жить в Асгарде (горнем мире).
Животные в скандинавской мифологии
Волк вырос среди богов и стал настолько велик и ужасен, что кормить его отваживался только Тюр, бог воинской храбрости. Чтобы обезопасить себя, асы (боги) решили сковать Фенрира цепью, но могучий волк легко рвал самые крепкие цепи. В конце концов асам хитростью всё же удалось сковать Фенрира волшебной цепью под названием Глейпнир, которую гномы (записывайте рецепт :-))) сделали из шума кошачьих шагов, женской бороды, корней гор, медвежьих жил, рыбьего дыхания и птичьей слюны, которая при этом была тонка и мягка, как шёлк. Но, чтобы волк позволил надеть на себя эту цепь, Тюру пришлось вложить руку ему в пасть в знак отсутствия злых намерений. Когда Фенрир не смог освободиться, он откусил руку Тюра. Асы приковали Фенрира к скале глубоко под землёй и воткнули меч между его челюстями.
Животные в скандинавской мифологии
В день Рагнарёка Фенрир разорвёт свои оковы. В финале же битвы Фенрир убьёт Одина, а за своего отца отомстит Видар — древнескандинавский бог мщения и безмолвия, сын Одина и великанши Грид.

Еще известные волки это Хати (Hati), который каждую ночь преследующий Мани (луну), пытаясь его пожрать. Лунные затмения происходят, когда Хати слишком близко приближается к Мани. В честь Хати назван один из спутников Сатурна.
Животные в скандинавской мифологии
У него есть брат Сколль, который преследует Соль (солнце). Оба они являются сыновьями или братьями чудовищного волка Фенрира. В день Рагнарёка они догонят и поглотят и Соль, и Мани.
Животные в скандинавской мифологии

Кроме вышеуказанных можно вспомнить еще Гери («жадный») и Фреки («прожорливый»). Эти два волка, которые сопровождают бога Одина. В одной из саг Старшей Эдды говорится, что Один вкушает лишь вино, а всю остальную еду, что стоит у него на столе, он бросает двум волкам, лежащим у его ног
Животные в скандинавской мифологии

Но одина сопровождают не только волки :-) Все знают и про воронов. Ворон - вообще особо почитаемое существо у скандинавов. Наводящие ужас на всю Европу викинги над своими драккарами обычно поднимали стяг с вороном :-) Ну так вот рядом с Одином 2 ворона - Хугин («мыслящий») и Мунин («помнящий»). Они летают по всему миру Мидгарду и сообщают богу Одину о происходящем.
Животные в скандинавской мифологии

Среди других божественных скандинавских животных все вспоминают, конечно же Слйепнира - восьминогого коня Одина, порождение Локи. В честь Слейпнира названа борозда на Плутоне.
Животные в скандинавской мифологии

Но я бы напомнил еще нескольких. Выше мы с вами говорили о вражде орла и великого змея Нидхёгг. там есть еще один персонаж. Белка Рататоск (Ratatǫskr), которая егает по мировому дереву как посланец между Нидхёгг и ётуном Хрёсвельг и передает проклятия от одного другому. А также грызёт мировое древо, в котором живёт, являясь, таким образом, ещё одним символом перерождения и постоянной изменчивости сущего.
Животные в скандинавской мифологии

Есть Адская гончая. Огромная чёрная, иногда с коричневыми пятнами, собака со светящимися красными или жёлтыми глазами, очень сильная и быстрая, имеющая призрачную или фантомную суть и неприятный запах, а иногда даже способность говорить.
Животные в скандинавской мифологии
Им часто поручено охранять вход в мир мёртвых или выполнение других обязанностей, связанных с загробным или сверхъестественным миром, таких как охота на заблудившиеся души и охрана сверхъестественных вещей.

Ну и три самых доброжелательных существа
Огроманая корова Аудумла (Аудумбла) (Auðumbla), появившаяся из таявшего льда в одно время с Имиром (первое живое существо - прородитель), которого кормила своим молоком и всех его потомков тоже. Сама Аудумла питалась тем, что лизала солёные глыбы на границе Нифльхейма.
Животные в скандинавской мифологии
От тепла её языка из глыбы солёного льда появился Бури, прародитель асов.
Видимо, погибла, когда кровь Имира затопила мир.

Коза Хейдрун (Heiðrún), щиплющая листья Мирового Древа Иггдрасиль с крыши Вальхаллы. Её неиссякаемое медвяное молоко питает эйнхериев.
Животные в скандинавской мифологии

И олень Эйктюрнир, который стоит на крыше Вальгаллы и ест листья мирового дерева — ясеня Иггдрасиль. Вода, которая капает с его рогов, дает исток всем рекам.
Животные в скандинавской мифологии

Эйктюрнир олень,
на Вальгалле стоя,
ест Лерад листву;
в Хвергельмир падает
влага с рогов —
всех рек то истоки.

Вот такие вот дела.
Надеюсь, вам было интересно.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 решила поделиться. до/после    разница в 7 кг. специально в одной и той же позе,так,думаю,заметнее. фото "после"-сегодняшнее. ...
Он держал её за талию, а она его за идиота. Они сидели и болтали, он о любви, а она ногой... (из переписки с коллегой, прыгнувшего с "тарзанки") xxx: Ну, чего, крылья не раскрылись за спиной? :) yyy: Не, не раскрылись. Но реактивный двигатель пытался ...
...
Банк России не будет выпускать в обращение купюру достоинством две тысячи рублей. «Существующий на сегодняшний день номинальный ряд банкнот Банка России полностью удовлетворяет потребностям наличного денежного обращения» В Банк России постоянно поступают предложения о выпуске дензнак ...
Наблюдение. Часто когда мужчина хочет сделать женщине приятное, он ориентируется на свои понимания этого. То, как устроена его голова изнутри, каковы следы мыслей о приоритетах в этой жизни, - это закладывается в основу восприятия женщины и её, ...